ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

Этот тест за 10 вопросов определит, хорошая ли у вас фотографическая память

3 мая 2021 07:00
Legion-Media

Помните, как выглядела соседка из пятого подъезда?

Читать на PopcornNews

Приходится порой поднапрячь извилины, когда нужно вспоминать, как выглядел тот или иной новый знакомый или искомый предмет. Точнее, не извилины, а конкретную память. За восприятие образов и их дальнейшее воспроизведение в нашей голове отвечает фотографическая память. Ну, знаете, как у фотоаппарата: сработал щелчок, и образ запечатлен. По-научному такая память называется эйдетизмом. То есть способностью воспроизводить какой-либо образ, увиденный ранее, мы обязаны именно ей.

Первые исследования этого вида памяти были произведены еще в 1920-х годах. Выготский, Блонский, Лурия – все они занимались изучением феномена и популяризировали знания, которые мы имеем о нем сейчас.

Если вы переживаете, что данная область восприятия у вас недостаточно развита, и думаете, что она как некий врожденный талант или ген, спешим обрадовать – суждение ошибочно. На самом деле эйдетические способности можно развивать. Существует множество упражнений, выбирайте любое.

Но прежде всего – важно определить, на каком уровне эйдетика в вас развита сейчас. Для этого мы предлагаем пройти данный тест. Узнайте, являетесь ли вы теми двумя процентами людей, способными запомнить 80% увиденных за жизнь человек.