ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

«Такой диеты не существует»: что привело Ким Кардашьян к тяжелой болезни

10 июля 2022 07:45
Legion-Media

Причиной псориаза, развившегося у звезды перед Met Gala, могло быть не мясо.

Читать на PopcornNews

Ким Кардашьян призналась, что трехнедельная строгая диета, на которую она пошла ради платья Мэрилин Монро, спровоцировала приступ псориаза. Звезда уверена, что причина — в мясе. Обычно она его не ест, но ради похудения вернула в свой рацион.

По заверениям Ким, болезнь отступила сразу после того, как она прекратила есть мясо. Врач-дерматолог и врач-косметолог Ирина Котова выразила определенные сомнения в том, что эти вещи связаны.

«Псориаз — очень загадочное заболевание, которое идет по аутоиммунному типу. Кому-то, может, диета и помогает — это ее индивидуальное наблюдение. Когда мы лечим это заболевание, то просим пациента какие-то провоцирующие продукты, вроде копченостей, маринадов или алкоголя, не кушать. Но так, чтобы прямо запрещать белок, мясо — мы этого не делаем. В классическом лечении такой диеты не существует», — объяснила эксперт в беседе с PopCornNews.

Куда более вероятной причиной Котова считает стресс. По ее словам, псориаз часто прогрессирует, когда человек нервничает и о чем-то переживает. Это предположение вполне может оказаться верным, ведь сама Кардашьян призналась в интервью Allure, что накануне Met Gala испытала «эмоциональные американские горки».

Однако полностью вероятность того, что причина в мясе, врач не исключает, особенно учитывая, что от стероидов эта болезнь так быстро не проходит.

«Это может быть ее какая-то индивидуальная особенность организма. Если она заметила, что ей легче становится, то почему бы и нет», — заключила врач.

Автор Кристина Горчилина Ольга Тарантина