ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

«Сборы катастрофические»: «пророчество» BadComedian о кинотеатрах назвали правдой

26 июня 2022 19:45
Скриншот BadComedian / YouTube

Кинозалы России переживают кризис.

Читать на PopcornNews

Российские кинотеатры после ухода западных картин потеряли большую часть кассы.

До конца года в России могут закрыть до половины всех кинотеатров. Об этом в беседе с порталом PopCornNews рассказал кинокритик Александр Голубчиков. Эксперт прокомментировал заявление BadComedian о «смерти» кинозалов в стране.

«Женя говорит все верно. Это, к сожалению, так. Кинотеатры — пусты, сборы сейчас — катастрофические. До конца лета закроются, либо будут заморожены до половины кинотеатров. Контента нет. Оплачивать аренду и зарплату кинотеатрам невозможно», — рассказывает главный редактор онлайн-журнала «FILMZ.RU: настоящее кино».

Голубчиков отметил, что уже сейчас идет значительное сокращение кинозалов. По словам эксперта, в ближайшие два месяца фильмов, которые бы собрали кассу, не предвидится.

Также критик согласился с мнением Евгения Баженова и по поводу вероятного прекращения работы прокатчиков в России в том случае, если сфера не будет получать господдержку.

«Слишком сильно подсадили всех на игру государственного финансирования. Независимых инвесторов у фильмов нет давным-давно. Если раньше массово выходили независимые фильмы — без поддержки Минкульта и фонда [Фонда кино] — то сейчас без их финансирования фильмы не выходят. Есть исключения, но их мало», — считает критик.

Эксперт подчеркнул, это угроза касается только кино, выходящего на большие экраны. Картинам, опубликованным на цифровых платформах, такая участь не грозит, поскольку инвесторы дают деньги, заключил Голубчиков.

Автор Анна Павлова Ольга Тарантина