ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

Не испугаться, а задуматься: пять самых «нестрашных» экранизаций Кинга

25 сентября 2021 14:40
Legion-Media

Вместо жутких клоунов и кровожадных монстров — человеческие проблемы и подростковые комплексы.

Читать на PopcornNews

21 сентября Стивену Кингу исполнилось 74 года. Король ужаса за почти полсотни лет своей творческой карьеры отлично научился не только пугать людей, но и заставлять их «думать о вечном». Так вспомним же пять самых удачных его экранизаций, в которых нет места хоррору.

«Под куполом», 2013-2015 гг.

Сериал по одноименному роману Стивена Кинга крайне вольно обращается с первоисточником и уже в первом сезоне дает понять, что книжному канону следовать не будет.

Без фирменной «чертовщины» в виде накрывшего весь город огромного купола, конечно, не обошлось, однако на первом плане тут — любовь, ненависть, зависть, ревность простых людей друг к другу.

«11.22.63», 2016 г.

Неотразимый Джеймс Франко получает возможность вернуться из нашего времени в 1963 год. Он может запросто нажиться на этом, может предостеречь своих родителей от серьезных ошибок, а может и попробовать убить киллера Джона Кеннеди Ли Харви Освальда.

Только вот нужно ли ему так влиять на будущее, если эффекта бабочки никто не отменял?

«Останься со мной», 1986 г.

Этот фильм начинается со зловещей находки — труп обнаружен около железной дороги.

Но «Останься со мной» ничто иное, история о неизбежном — об окончании последних, самых счастливых мгновений детства, после которых забудутся друзья и начнется взрослая жизнь.

«Побег из Шоушенка», 1994

Один из лучших фильмов всех времен по оценкам критиков и зрителей даже в 2021 году смотрится на одном дыхании.

Фрэк Дарабонт — мастер экранизаций Стивена Кинга, и тут ему с помощью Моргана Фримана и Тима Роббинса удалось перенести на экран захватывающую историю о дружбе и побеге из тюрьмы.

«Способный ученик», 1997 г.

Блистательный Иэн МакКеллен в фильме Брайана Сингера — нет, это не очередная часть «Людей Икс», а драматический триллер о влюбленном в тему Холокоста и концлагерей школьнике.

Парень обнаруживает, что живущий по соседству с ним старик — скрывающийся от правосудия нацист и военный преступник. Героев и злодеев тут нет — у всех персонажей хватает тараканов в голове.

Автор Алексей Плеткин