ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

Джордж Мартин рассказал, какая сцена «Игры престолов» ухудшила сериал (сценаристы оправдались)

9 октября 2020 00:00

Речь о моменте с изнасилованием Дейнерис.

Читать на PopcornNews

На протяжении своих восьми сезонов сериал HBO «Игра престолов» навлек на себя серьезную критику за то, что женские персонажи в нем часто являются жертвами жестокости и сексуального насилия. Среди моментов, которые вызвали возмущение у зрителей, была сцена первой брачной ночи Дейнерис Таргариен (Эмилия Кларк) и Кхала Дрого (Джейсон Момоа), показанная в пилотной серии. Примечательно, что в соответствующем романе Джорджа Мартина эта же сцена описана совершенно иначе. В книге о съемках «Игры престолов» под названием «Огонь не может убить дракона» писатель поделился, что шоураннеры не обсуждали с ним изменение пресловутой сцены из пилота:

Почему сцена свадьбы превратилась из добровольного соблазнения в жестокое изнасилование героини Эмилии Кларк? Мы это никогда не обсуждали. Думаю, это изменение сделало сериал хуже, а не лучше.

В романе Мартина первая брачная ночь Дени с Дрого — это сцена со множеством нюансов, в которой Дрого старается успокоить нервы Дени и завоевать ее доверие, чтобы она позволила ему к себе прикоснуться. В итоге Дени дает свое согласие. В то же время в экранизации Дрого раздевает расплакавшуюся Дени и ставит ее в унизительное положение. Хотя на этом сцена прерывается, последующий акт насилия остается очевидным. В ответ на претензии сценарист Дэвид Бениофф сказал:

В книге мы видим девушку, которая пребывает в ужасе перед лицом этого грубого военачальника, ставшего ее мужем. Это последнее, чего она хочет в этом мире, но каким-то образом к концу первой брачной ночи она начинает получать удовольствие от сексуальных отношений с ним. В нашем случае такой расклад был совершенно непригоден.

Второй шоураннер Дэн Уайсс добавил к этому, что в сериале действия развиваются быстрее, чем в книгах, поэтому авторам сериала пришлось отходить от первоисточника.