ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

Диета из кофе и таблеток: как погубили 16-летнюю Дороти из «Волшебника страны Оз»

22 октября 2022 11:00
Legion-Media

Студия жестоко эксплутировала подростка, сломав всю дальнейшую жизнь.

Читать на PopcornNews

Дороти из фильма «Волшебник страны Оз» запомнилась и полюбилась многим. Актриса Джуди Гарленд за эту роль получила «Оскара», но это не компенсировало ей потерянного будущего.

Девочка с двух лет участвовала в кастингах и съемках. К 16 годам она получила роль Дороти, которая одновременно прославила ее на весь мир и стала роковой. Съемки продолжались около года, а потратили на них огромные для того времени суммы — два миллиона долларов. В ответ студия хотела получать соответствующую прибыль, так что о чувствах детей-актеров особо не думали. Их воспринимали как своеобразные машины для зарабатывания денег.

16-летней Гарленд приходилось работать по 18 часов в день. С утра ей делали укол стимулирующего наркотика, а к вечеру — сильное снотворное. Из-за этой зависимости актриса страдала всю жизнь: она не могла функционировать без допинга. Причем родители девочки знали, что происходит с дочкой и не были против. Мать впервые дала актрисе таблетки, когда ей было всего 10 лет.

Однако этим все не ограничивалось. Девушка выглядела старше своего возраста. Чтобы сделать ее облик более юным, Гарленд посадили на строгую диету. Все что она ела — куриный бульон и салат. Запивала она это огромным количество кофе, а курила по несколько пачек сигарет в день. Кроме того, ей приходилось носить корсеты, чтобы фигура выглядела менее женственно.

После всех испытаний жизнь артистки пошла под откос. У нее была сломана психика, а также осталась зависимость от наркотиков. Последнее и стало причиной смерти. После себя она оставила лишь многотысячные долги и злополучную роль.

Автор Анастасия Пирогова