ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

«Что-то нечисто»: судебное разбирательство с Лободой приняло неожиданный поворот

27 января 2023 18:49
Legion-Media

Дело может затянуться.

Читать на PopcornNews

От Светланы Лободы потребовали выплатить 500 тысяч рублей за причиненный моральный ущерб. С такой просьбой выступил автор ее хита Олег Влади. Правда, по мнению адвоката, музыкант явно что-то недоговаривает.

Изначально Влади обратился в суд, пытаясь защитить свои интеллектуальные права — он потребовал удалить одну запись с концерта. Однако его иск был отклонен. Теперь автора песен, затаившего обиду на исполнительницу, ждут еще более тяжелые разбирательства, объяснил Вадим Багатурия, — просто так деньги мужчина получить не сможет. Усугубляет ситуацию и физическое отсутствие Лободы в России — по этой причине с нее не смогут взыскать деньги.

«Если он докажет, что является автором, то, безусловно, компенсация будет выплачена. Если он говорит о том, что имеет место плагиат, тогда по заключению культуроведческой экспертизы будет установлена степень сходства, и решен вопрос, в его пользу или нет. По таким делам суды очень непредсказуемы.

Все зависит от того, на кого зарегистрированы авторские права. Если Лобода — предприниматель и сама исполняет эти песни, тогда да, она (будет выплачивать компенсацию. — Прим. ред.). Если авторские права принадлежат продюсерскому центру, ответчиком будет он. Если суд по интеллектуальным правам отклонил иск, значит, там явно что-то нечисто. Это — один из тревожных звоночков», — объяснил эксперт в беседе с PopCornNews.

Автор Юлия Чубакова Ольга Тарантина