ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

Автора «Гарри Поттера» Джоан Роулинг атаковали в Сети из-за трансгендеров

20 декабря 2019 12:40

Писательница поддержала женщину, которую уволили с работы за ее твит о том, что «мужчины не могут стать женщинами».

Читать на PopcornNews

Британский налоговый эксперт, сотрудник международного исследовательского центра Centre for Global Development Майя Форстейтер была уволена с работы после того, как высказалась в Сети насчет изменения пола. Женщина написала в Twitter, что мужчины не могут стать женщинами, и на нее подали в суд за нарушение закона о равенстве. Майю обвинили в использовании «оскорбительных формулировок» и непринятии закона о признании пола, который позволяет людям самим устанавливать свой гендер. Женщина проиграла суд, судья назвал ее поведение «не заслуживающим уважения в демократическом обществе», а общество сочло женщину трансфобом.

Форстейтер шокировали последствия ее твита.

На мой взгляд, пол — это биологический факт. Есть два пола: мужской и женский. Мужчины — это мужчины, женщины — это женщины. Изменить пол невозможно. Решение суда лишает женщин права на свободу слова и убеждений,

— высказалась Майя и добавила, что, надев каблуки и платье, мужчина не становится женщиной, а общество пытается навязать людям другую точку зрения.

История Майи вызвала общественный резонанс в западном мире, в ее поддержку выступили некоторые знаменитости. Среди них была автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, которую в итоге тоже записали в трансфобы.

Одевайтесь как хотите. Называйте себя как хотите. Стройте отношения с любыми взрослыми, кто отвечает вам. Живите своей жизнью в мире и спокойствии. Но увольнять женщин за то, что они говорят о реальности половой принадлежности?

— написала Роулинг.

«Гермиона была бы разочарована»

Защитники ЛГБТ-сообщества критически отнеслись к высказываниям Майи и Джоан. Пользователи Instagram используют хештэг #IStandWithMaya в знак поддержки уволенной Форстейтер, но пока записей с этим хештэгом совсем немного.