ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

7 необычных фильмов последнего десятилетия, которые все пропустили

21 марта 2021 16:02

Перед вами подборка самых разноплановых фильмов, о которых широкий круг зрителей почти не слышал. А между тем они, несомненно, заслуживают внимания.

Читать на PopcornNews

«Помни меня», 2010

Производство: США

Жанр: драма

Рейтинг IMDb: 7,1

Психологическая драма, главный герой которой тяжело переживает смерть младшего брата и никак не может найти общий язык с отцом – как, впрочем, и почти со всеми окружающими. Трагедия одного человека, перерастающая в масштабную трагедию, имя которой – 9/11.

Это действительно сложный фильм, каждую фразу в котором нужно тщательно пережевывать. При этом очень жизненный и пронзительный. Но. При всей его трогательности и красоте фильм не стал популярным у широкой массы зрителей. Думается, причины здесь две. Во-первых, как уже упомянуто выше, картина очень непростая для восприятия. А во-вторых – Роберт Паттинсон. Что греха таить, роль обаятельного вампира в «сумеречной» саге не только помогла актеру покорить женские сердца, но и, увы, вызвала стойкую неприязнь мужской аудитории зрителей. По крайней мере, в нашей стране. А между тем игра Паттинсона в «Помни меня» абсолютно несравнима с его игрой в пресловутом образе вампира.

Эта роль стала одной из лучших в карьере актера, да и сам фильм определенно заслуживает вашего внимания.

«Учитель на замену», 2011

Производство: США

Жанр: драма

Рейтинг IMDb: 7,7

История учителя, принятого на временную должность в неблагополучную школу, где обложить преподавателя нецензурной бранью считается обычным делом. Мощная психологическая драма, поднимающая тему беззакония, царящего в ряде американских школ, обучающих учеников из бедных кварталов. Какой уважающий себя учитель станет работать в таких условиях? Правильно, только равнодушный и не слишком компетентный. В итоге получается замкнутый круг, потому что такая школа вложить свой весомый вклад в воспитание детей вряд ли сможет. К сожалению, фильм, являющийся настоящей жемчужиной кинематографа, остался незамеченным для широких масс.

Рекомендуется к просмотру.

«Лучшее предложение», 2012

Производство: Италия

Жанр: триллер, драма

Рейтинг IMDb: 7,8

Главный герой, управляющий знаменитого аукционного дома, время от времени не прочь провернуть грандиозные аферы, приносящие ему немалую прибыль. А в остальном он солидный, респектабельный и обеспеченный человек, вращающийся в высших кругах общества. А еще он – закоренелый холостяк. Но все меняется, когда к нему обращается молодая наследница, которая просит оказать содействие в продаже антикварной коллекции ценных вещей. У девушки есть одна странность – она никогда не покидает пределы своей комнаты и никого туда не впускает.

Очень неоднозначная картина, за развитием сюжета которой лучше следить повнимательнее. Иначе существует риск отвлечься, упустить что-то важное, и тогда фильм покажется пресным и скучным. Основной смысл ленты заключается в постепенном перерождении главного героя, отвлекающегося, наконец, от материальной стороны жизни в пользу романтики и чувств.

Финал у картины совершенно неожиданный, особенно в контрасте с плавным и неспешным развитием событий поначалу.

«Голгофа», 2013

Производство: Ирландия, Великобритания

Жанр: драма, вестерн

Рейтинг IMDb: 7,4

Уже один слоган фильма – «Убить священника в воскресенье – хорошая идея» – наводит на мысль, что перед нами необычный фильм. Однажды отец Джеймс выслушивает исповедь, на которой прихожанин признается ему, что в течение многих лет подвергался насилию со стороны ныне покойного священнослужителя. Глубокая душевная травма влияет на психику потерпевшего, заявившего в итоге отцу Джеймсу, что у него ровно неделя, дабы привести в порядок дела. А потом он будет убит.

Тяжелый, но вместе с тем абсолютно прекрасный фильм. Истинная вера и убеждение, что все мы в руках Божьих, заставляют главного героя не искать надежного укрытия и не бежать за помощью к служителям порядка, а продолжать свою миссию, изменяя жизнь прихожан к лучшему. Как большинство фильмов, снятых в Ирландии, картина изобилует великолепными видами природы, которые дарят дополнительное эстетическое наслаждение взгляду зрителя. Сильный, умный фильм, который рекомендуется к просмотру каждому.

«Страшная воля богов», 2014

Производство: Япония

Жанр: ужасы, фантастика

Рейтинг IMDb: 6,5

В отличие от предыдущего, этот фильм точно на любителя. Абсолютный треш, море крови и массовая гибель школьников – вот его краткие характеристики. Фильму стоит отдать должное в оригинальности, этого ему не занимать. Зрителя не щадят с первых же кровавых кадров, и происходящее настолько шокирует обывателя, что становится просто трудно оторвать взгляд от экрана. Школьные занятия прерывают появившиеся невесть откуда игрушки, которые умеют разговаривать, шутить и очень хотят поиграть – каждая в свои игры. Но финал у всех игр один – проигравший будет немедленно убит.

Стоит заметить, что рейтинг 6,5 является довольно высоким для фильма, снятого в жанре ужасов. Так что его вполне можно порекомендовать к просмотру обладателям крепких нервов.

«Комната», 2015

Производство: Ирландия, Канада, Великобритания, США

Жанр: триллер, драма

Рейтинг IMDb: 8,1

Главная героиня была похищена маньяком еще в детстве. С тех пор она живет в крохотной комнате вместе с появившимся на свет сыном, который в свои 5 лет никогда не видел ничего, кроме этих стен.

Наверное, только во время самоизоляции мы можем чуточку, на самую малость приблизиться к пониманию, что приходится переживать главной героине. Каково это – не иметь простой возможности выглянуть в окно или выбрать самому, что хочется на завтрак?

Сильный фильм с небанальным сюжетом вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Особенно хочется отметить, насколько хорошо справился с ролью юный Джейкоб Тремблей, его игра едва ли не затмила игру взрослых актеров.

«Вы умрете, или мы вернем вам деньги», 2018

Производство: Великобритания

Жанр: боевик, комедия

Рейтинг IMDb: 6,2

Фильм – настоящая находка для любителей жанра черной комедии. Неудачливый молодой писатель, страдающий от непрекращающейся депрессии, столько раз пытался свести счеты с жизнью, что сам едва ли может припомнить, сколько их было и каким именно способом он хотел это сделать. В очередной раз, когда юноша прыгает с моста, но падает на прогулочную баржу и снова выживает, он знакомится со стареющим профессиональным киллером. Когда-то тот был лучшим в своем деле, но годы берут свое, рука уже не такая твердая, норму по трупам он выполняет с большим трудом, а руководитель «Гильдии убийц», в которой он трудится, намекает, что пора бы и на пенсию. Кажется, эти двое могут помочь друг другу.

Ситуация меняется, когда писатель раздумывает умирать, но с этим не согласен киллер, которому крайне важно выполнить контракт, заключенный по всем правилам «Гильдии».

Нетривиальный сюжет и, казалось бы, абсолютно черный юмор. Но при этом картина получилась душевной и даже романтичной. Сцены убийств не пугают, а вызывают лишь смех; киллер и его заботливая супруга, увлекающаяся вышивкой, внушают искреннюю симпатию, и больше всего переживаешь за судьбу попугайчиков, попавших под руку «плохому» персонажу в виде еще одного члена «Гильдии», в задачи которого входит убрать стареющего коллегу.