ПопкорнNews

Все самые актуальные и обсуждаемые новости из жизни звезд России, Голливуда и мирового шоу бизнеса.

PopcornNews

Берлинале 2012. Жутко громко и запредельно близко

11 февраля 2012 01:35
aceshowbiz

Можно смело сказать, что сегодня на наших глазах родилась новая звезда красных дорожек и любимец журналистов. 15 летний Томас Хорн, исполнивший главную роль в картине "Жутко громко и запредельно близко",своей детской непосредственность подкупил абсолютно весь Берлинале.

Читать на PopcornNews

И ведь было на что купиться- сначала ребенок перепутал микрофон и наушник и дико засмущался, когда ему про это наконец рассказали. Потом очень проникновенно рассказывал о том, что 11 сентября ему было всего 4 года и только с возрастом он начал понимать весь ужас этой трагедии. По завершении всего, он переводил для режиссера Долдри вопросы с немецкого на английский, что вызвало бурные овации.

Вообще, начать рассказ про "Жутко громко" я хотела с того, что сам роман Стивена Фойера, на мой взгляд, очень сложен для экранизации в принципе. Те, кто читал, поймут, о чем я говорю. Это история двенадцатилетнего Оскара Шелла, у которого 11/09 погибает отец. Пожалуй, самый важный человек в жизни мальчика. Мальчика с синдромом Аспергера, социально неадаптированного, плохо понимающего эмоции людей. Но, при этом, очень одаренного интеллектуально. Через год после смерти отца, Оскар находит в его вещах странный ключ. И теперь все, что его занимает-это поиски замка. Параллельно мы можем следить за историей отношений бабушки и дедушки Оскара. А так же наблюдаем переписку мальчика с известными людьми (в том числе, кстати Оскар мечтал написать Владимиру Путину).

Честно?

Для меня, в свое время, всего в этой книге было "слишком". Много много кусочков мозаики, которые с трудом складываются в единое целое. Много лишних действий. Поэтому к фильму я была изначально настроена негативно, что меня совсем не красит.

Что вышло в итоге? Конечно Стивен Долдри не первый день в профессии и, материал был переработан- часть персонажей выпала из повествования ,линия бабушки и дедушки заметно сократилась ( и слава богу), но это не меняет того, что... короче, надо было резать. Резать фильм беспощадно. Он получился длинный, моментами очень скучный. Моментами, разваливающийся на составляющие. Хотя - моментами- даже выжимающий слезу. В защиту- там есть Том Хэнкс и Сандра Буллок. И номинированный на премию киноакадемии за эту роль - Макс фон Сюдов

Хотя что это я? После "Жутко громко" давали французский фильм из основного Конкурса под названием "Возвращение домой". Вот где все плохо. Но это уже другая история.