«Безумный Макс: Дорога ярости»: самые интересные факты о фильме

К премьере нового «Безумного Макса: Дорога ярости» Popcornnews представляет самые интересные факты о фильме – и для поклонников франшизы, и для тех, кто раньше никогда не слышал о Безумном Максе и его приключениях.

«Безумный Макс: Дорога ярости»: самые интересные факты о фильме

«Дорога ярости» - четвертый фильм франшизы

В трех предыдущих фильмах (1979, 1981 и 1985) роль Безумного Макса играл Мэл Гибсон. На протяжении всех четырех фильмов сеттинг был совершенно одинаковым – пост-апокалиптический мир, пустыня и гигантские машины.

Над «Дорогой ярости» работали 25 лет

Впервые о съемках 4 части франшизы Джордж Миллер задумался в августе 1998 года. Изначально съемки должны были начаться еще в 2001 году, но после трагических событий 11 сентября планы изменились. В 2003 году в сеть «утекла» предварительная версия сценария. И лишь в 2012 году над «Дорогой ярости» началась полноценная работа.

Одну из ролей в фильме сыграла модель Рози Хантингтон-Уайтли

28-летняя британская супермодель Рози Хантингтон-Уайтли сыграла одну из ролей в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости», пожаловавшись, что это было намного сложнее, чем съемки «Трансформеров 3», где у модели была одна из ключевых ролей. «Когда я снималась в «Трансформерах», каждый день я возвращалась со съемок в роскошный отель, принимала горячий душ и шла в спа», вспоминает она. А на съемках «Безумного Макса» хрупкой манекенщице приходилось жить прямо в центре пустыни.

Для своей роли Шарлиз Терон побрилась налысо

В отличие от Рози Хантингтон-Уайтли, Шарлиз Терон во время съемок не жаловалась на жизнь – хотя ради роли ей пришлось пожертвовать волосами, и в течение нескольких месяцев после этого, в том числе на съемках комедии «Миллион способов потерять голову» (2014), актриса вынуждена была носить парик.

В «Безумном Максе: Дорога ярости» все – настоящее

Никаких летающих супергероев, взрывающихся вертолетов и прочего в «Дороге ярости» нет – на 80% все, что зритель видит на экране, это результат работы каскадеров, визажистов и специалистов по декорациям. Компьютерные эффекты использовались исключительно для обработки пейзажей пустыни – и для создания бионической руки героини Шарлиз Терон.


У фильма не было традиционного сценария

Изначально сценарий «Дороги ярости» представлял собой лишь раскадровку на 300 страниц без единого диалога. Позднее были добавлены диалоги героев, но классического, привычного для актеров сценария у фильма так и не было – позднее Шарлиз Терон признавалась, что это стало для нее и Тома Харди едва ли не главным сюрпризом.

«Безумный Макс: Дорога ярости» снимался в пустыне Намиб

Съемки фильма должны были начаться в 2011 году в Австралии – но именно в этот момент впервые за 15 лет (!) в местечке, где была организована съемочная площадка, начались дожди, и пустынная местность превратилась в цветущий сад. В итоге съемки решено было перенести в пустыню Намиб на западном побережье Африки – старейшую пустыню на планете Земля.

Нового «Безумного Макса» обвинили в пропаганде феминизма

Фильм завоевал положительные отзывы критиков, но, несмотря на это, был обвинен в пропаганде феминизма – из-за потрясающей роли Шарлиз Терон (и слишком большого, на взгляд некоторых, количества экранного времени ее героини). В США активисты призывали мужчин бойкотировать «Дорогу ярости».

Франшиза «Безумный Макс» получит еще 4 новых фильма

Джордж Миллер и Брендан МакКарти придумали для «Дороги ярости» столько материала, что хватило еще на 2 дополнительных сценария – так что в будущем у франшизы появится несколько новых частей. Один из фильмом будет полностью посвящен героине Шарлиз Терон. А Том Харди, новый «Безумный Макс», подписался на съемки еще 4 фильмов.

Джордж Миллер искал замену Мэлу Гибсону несколько лет

Для нового фильма Миллер искал героя с «животной харизмой» и, когда Том Харди вошел в комнату, режиссер сразу понял, что это – тот, кто ему нужен. «Я чувствовал себя точно так же, как когда Мэл вошел в комнату 30 лет назад».