Интервью Тиля Швайгера: "Мои дочки любят Сумерки"

Актер, режиссер, продюсер и сценарист Тиль Швайгер приехал в Россию для того, чтобы представить свой новый фильм «Соблазнитель». Впрочем, это интригующее название придумали в российском офисе компании-дистрибьютора. В Германии картина известна как «Kokowaah», т.е. «Цыпленок в красном вине» («Петух в красном вине») - фирменное блюдо главного героя. По сюжету, любвеобильный драматург Генри, переживающий кризис среднего возраста, обнаруживает, что у него есть восьмилетняя дочь. Теперь бедняге надо умело лавировать между ребенком с трудным характером и бывшей возлюбленной, которую он очень хочет вернуть.

Интервью Тиля Швайгера: "Мои дочки любят Сумерки"

Мы встретились с господином Швайгером, в рамках проекта «Кино со вкусом», в его номере в одном из отелей Петербурга. Немного уставший Тиль просит общаться с ним на немецком языке, но время от времени сам переходит на английский. Создается такое ощущение, что этот человек готов рассказывать обо всем на свете – не скрывая от журналистов даже свою личную жизнь. И все уже знают, что этот красавец мужчина из Германии отец четверых детей, при этом в разводе уже несколько лет. Ну что же – по многочисленным заявкам подруг, интересуемся свободно ли сердце нашего сегодняшнего героя…

Я вынужден огорчить всех прекрасных дам. Сейчас у меня есть девушка. Но о браке мы пока не думаем – просто наслаждаемся обществом друг друга.

О чем еще рассказал popcornnews.ru Тиль Швайгер?

Про свою экранную подругу, которую сыграла актриса Жасмин Жерат…

Когда мы утвердили Жасмин на роль Катарины, то у нее были длинные вьющиеся волосы. Но мне было важно показать, что Генри встречает на своем пути успешную, уверенную в себе, независимую женщину. Она ведь мегазвезда. Оказалось, что проще всего достичь такого образа можно при помощи прически. Короткая стрижка сделала из Жасмин нечто среднее между Халли Берри и Хиллари Суонк. И это было как раз, то, что нужно.

Про то, с кем из голливудских актрис хотел бы поработать…

Я мечтаю снять в своем фильме Блейк Лавли. Она замечательная. Номер один в моем списке. Но она сейчас очень занята (смеется).

Про увлечения своих дочерей

Мои дочери Эмма и Луна Мари грезят актерской профессией. Эмма сыграла главную роль в «Соблазнителе», а с Луной я снимаю следующее кино – боевик. Остальные дети к этому равнодушны. Зато все очень любят читать. Мои дочки просто обожают «Сумерки». Раньше я читал детям сказки собственного сочинения – они хотели, чтобы я сам придумывал. Но как же это сложно – креативить, когда ты уставший. Вот сижу я, практически засыпаю и рассказываю – «И рыцарь на своей лошади..достает мобильник» (показывает, как засыпает). И тут они начинают меня трясти: «Папа, ты что? У рыцарей нет мобильников».

Про свои предпочтения в кино.

Мое первое кинопотрясение – это документальный фильм Warner Brothers «Зов дикой природы». Джунгли, дикая природа на огромном экране. Мой же любимый фильм – картина Мартина Бреста «Успеть до полуночи». Я даже назвал своего героя в фильме «Достучаться до небес» Мартином Брестом

Про Мушкетеров в 3D

Я уже видел полчаса из новых «Мушкетеров» Пола Андерсона – очень и очень крутое кино . У меня там всего лишь камео, к сожалению. Я появляюсь, минуты на две и сразу исчезаю. Свою сцену играю с Рэем Стивенсоном, которого убил в «Короле Артуре». В « Мушкетерах» он мне мстит своеобразным образом. Я не знал, что он будет сниматься. Когда мы увидели друг друга на площадке, то дико обрадовались такой возможности.

Про Петербург

Не устаю повторять, что Петербург – очень красивый город. Кстати, тут мне предложили снять одну из короткометражек для альманаха «Петербург, я люблю тебя». Возможно, я сыграю многодетного отца из Германии, который найдет в Петербурге свою любовь (смеется). Но если вы сможете прислать мне хороший сценарий, то знайте – я открыт для предложений.

Юлия Бойцова

Хочешь получить автограф Тиля Швайгера? Ответь на несколько вопросов, и ты станешь обладателем постера фильма "Соблазнитель" с автографом Тиля.

Источник фото: Митя Ганопольский, Евгений Костылев