КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ

Из палатки навстречу ей вышел невысокий юноша. Пока они пили кофе, он рассказывал ей, что учится в Оксфорде и хочет всю жизнь посвятить археологии.В общем, день прошел в беседе, а вечером, когда новые знакомые расстались, Гертруда не забыла упомянуть в своем дневнике, что молодой человек, похоже, скоро станет выдающимся ученым.
Откуда же нашей героине было знать, что этот «кандидат в ученые» скоро возглавит знаменитое арабское «восстание в пустыне» и звали его Томасом Эдуардом Лоуренсом.
+
0
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 августа 2012 12:16
👍
0
👎
Между прочим, начиная с 85-го года, Херцог осуществил несколько оперных постановок, включая вагнеровского "Лоэнгрина". Беспрецедентный опыт с "Фицкарральдо" вошел в исто­рию современной культуры, постулирующей подмену собы­тия его инсценировкой. Об этих и других съемках Херцога снят чуть ли не десяток документальных лент, сложены легенды. Одна из них гласит, что режиссер спас, закрыл своим телом загоревшегося лилипута. А после еще одного инцидента дал обет в случае благополучного завершения съемок прыгнуть перед камерой на кактус высотой в семь футов. И он сделал это — защитив глаза мотоциклетными очками, разбежался и прыгнул, пронзив свое тело колюч­ками, от которых потом не мог отойти полгода. В другой раз, узнав, что в Париже тяжело заболела Лот­та Эйснер, высоко чтимая Херцогом историк кино, он дви­нулся к ней пешим ходом из Мюнхена — "в твердом убеж­дении, что, если я буду идти пешком, она выживет. Кроме того, я хотел побыть наедине с самим собой". Это "хождение во льдах" (так Херцог озаглавил изданный позднее дневник путешествий) — не показуха и не прихоть. Оно органически вытекает из мироощущения режиссера и его художествен­ного метода. Однако в последние годы Херцог или вообще отрицает свою связь с экспрессионизмом, или ставит культурные влия­ния всей новой эпохи неизмеримо ниже того, что дали ему Грюневальд, Босх и музыка позднего Средневековья: "Бот это — мое время". Херцог ощущает себя ближе не к совре- менным художникам, а к старым ремесленникам, лишенным рефлексий и болезненного тщеславия. Были случаи, когда он не хотел выпускать уже готовый фильм, предпочитая сохранить его для себя. Он пропагандировал концерт Бруно С., по-дилетантски игравшего Моцарта, как культурное событие года: "само это возбуждение, эта буря в сознании и есть культура". Странно было бы, впрочем, не признать родства Херцога с таким не столь давним предком, как Каспар Давид Фрид­рих, открывшим трагизм в пейзажной живописи, видевшим в ландшафте способ исповеди, интимного общения. Режис­серу и его группе приходилось порой ждать по многу часов, даже дней, чтобы зафиксировать краткий момент, когда рассеиваются облака и обнажается вершина горы. И он как никто имел основания заявить: "Да, я режиссирую по­ведение животных и имею смелость утверждать, что срежиссировать можно и ландшафт. Большинство моих фильмов проистекает из пейзажей, подобно тому как Бергман, чьи многие произведения мне нс нравятся, всегда исходит из человеческого лица". Долина с тысячами ветряных мельниц в "Знаках жизни", море трав в "Загадке Каспара Хаузера", восход и заход солнца в "Носферату" — всюду присутствует пейзажный мотив, реальный или вооб­ражаемый, он становится исходным импульсом, вокруг которого затем выстраивается весь фильм. У природы в интерпретации Херцога, несомненно, есть душа. Но что она собой представляет? Гармонична ли она? Или, как утверждал Кински, природа полна провоцирующих эротических элементов? Херпог считает, что она скорее ис­полнена непристойностей — распутного спаривания, борьбы за существование, подлости и низости, загнивания. "Это недо­деланная земля, — говорит режиссер. — Это страна, кото­рую Бог, если он вообще существует, создал во гневе. Даже звезды на небе — сплошной хаос. Нет гармонии во вселенной. Но говоря все это, я полон восхищения девственным лесом. Я люблю его, я очень люблю его. Но я люблю его вопреки рассудку". Трагическая напряженность видится Херцогу и в самой природе, и в человеке, и в их взаимодействии. "Деревья стоят страдая, и. птицы полны страдания. Я не думаю, что они поют, они только кричат от боли". Человек же, по мере развития цивилизации, создает иной пейзаж — сугубо индус­триальный, лишенный природы. Создает гармонию потря­сающе современного коллективного самоубийства. Херцог разрушает эту "гармонию" и ставит своего экстремального человека в ситуацию экологически чистого эксперимента, чтобы лучше изучить его натуру. Фильмы Херцога словно- сняты человеком, прозревшим после тотальной слепоты, испытавшим визуальный шок от зрелища мира. Мотив слепоты (так же как и немоты) впрямую присутствует у Херцога в документальной ленте "Страна молча­ния и тьмы" (1970—71) — о жизни слепоглухонемых. Но как раз не слепые слепы и не безумцы безумны, по Херцогу. И те, и другие умеют глубже и полнее ощущать мир, нежели те, кто полагается на глаза и разум. Аналогичным образом, когда режиссера спрашивают о причине пристрастия к "уродам", в ответ можно услышать: "Это весьма обязывающая кон­статация, однако в моих фильмах нет уродливых людей. Лилипуты, например, очень пропоргулоналъны. Уродливо как раз все то, что кажется нормальным и повседневным: потре­бительские товары, магазины, стул, дверная ручка, а также религиозное поведение, застольные манеры, система образо­вания... вот что монструозно, совсем нс лилипуты". Херцога ужасают также глянцевые изображения на открытках и плакатах. ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ "Всего 33 ЗВЕЗДЫ МИРОВОЙ КИНОРЕЖИССУРЫ"
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 августа 2012 12:22
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 августа 2012 12:25
👍
0
👎
Вернер Херцог на сайте журнала «Сеанс» Статьи: Да здравствуют страусы // Василий Степанов Казнить нельзя // Ярослав Забалуев Визуальная антропология и Вернер Херцог // Илья Утехин На фоне хаоса // Алексей Гусев Амнезия: история вопроса // Василий Степанов [url=http://seance.ru/category/names/herzog/]ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 августа 2012 12:34
👍
0
👎
Я ВЫЛОЖИЛА ВСЕ,ЧТО ПОКА НАШЛА, ЕСЛИ НАЙДЕТЕ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ,НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ВЫКЛАДЫВАТЬ.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 16:20
👍
0
👎
Гертруда Маргарет Лотиан Бэлл была создательницей Иракского археологического музея, Гертруду Белл называли некоронованной королевой Ирака. Арабы дали ей прозвище «Дочь пустыни». Фото из архива имеют большую ценность, так как на них запечатлены постройки, которые в последствии были разрушены либо, в некоторых случаях, полностью исчезли.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:03
👍
0
👎
Мавзолей Зубейды в Багдаде.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:04
👍
0
👎
Стены и башни города Хаиль в Аравии.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:05
👍
0
👎
Город Хаиль - Вавилон в чистом виде...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:06
👍
0
👎
Дворец правителя в городе Хаиль.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:08
👍
0
👎
Syria, Jordan, Saudi Arabia, Iraq(December 1913)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:11
👍
0
👎
Gertrude Bell The Arabian Diaries, 1913 - 1914 Rosemary O'Brien, Editor (Syracuse University Press) She was one of those dratted turn-of-the-century Englishwomen who did everything she damn well pleased. She forced her way into Oxford, even though women were "set apart in classes, forbidden to use the libraries or to receive degrees..." In one class, she was forced to sit with her back to the professor. Well, if she could bulldoze her way into turn-of-the-century Oxford, she could travel, on camelback, through the wildest parts of Arabia, which she did between 1913 and 1914. It was just Bell and a small band of retainers and porters. She went under the aegis of the English foreign secretary Edward Grey. Ostensibly, she was to "gather information" about the various tribesmen of the Syrian Desert, and report on the German influence in the area. Her journey took her from Baghdad over to Damascus and from thence several hundred miles to the south, until she turned east and then north up through Najaf and then returned to Baghdad. The obvious advantage for the Foreign Office was that few would suspect such an elegant and no-nonsense lady of spying. In her travels, she met up with T. E. Lawrence, but her heart-throb was an English vice-counsel named Maj. Charles Doughty-Wylie. For some reason, she found --- according to editor O'Brien --- something mystical in his "hooded eyes." His photograph makes him look like a rapacious Chamberlain --- but such was her passion that all of her notes were addressed to him. Thus, this book makes up an extended series of love-letters from her to him, in the restrained Edwardian style. The desert was wild not only with dust and storms, but warring tribes, none of whom trusted anyone else, much less strangers. It was probably the very weirdness of this thin-faced lady turning up on camel, speaking excellent Arabic, that saved her from rapine. Her vision of the Syrian Desert and its inhabitants was touched by a romantic spirit, but she was able to see the meanness of the lives of women who had been kidnapped, forced to be wife --- one of many --- to the local Sheiks. But where she achieves greatness is in the vignettes of beauty that, somehow, she was able to create out of this barren nowheresville. This from April 25, 1914: We were off before dawn, a clear still morning. And before we had been on our way two hours a great storm marched across our path ahead of us. We, riding in a world darkened by its august presence, watched and heard. The lightening flickered through the cloud masses, the thunder spoke from them and on the outskirts companied of hail, scourged and bend by a wind we could not feel, hurried over the plain and took possession of the mountains. Do you remember Shelley's song to the Spirit of Delight? I love snow and all the forms of the radiant frost; I love wind and rain storms, anything almost That is Nature's and may be Untouched by man's misery. Can you imagine some CIA operative in present day Syria quoting a verse from Shelley in his official report? The printing and layout of the diaries, and the photographs, are glorious, a true credit to Syracuse University. [url=http://www.ralphmag.org/AG/new.html]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:16
👍
0
👎
Uncrowned Queen of Iraq Gertrude Margaret Lowthian Bell Oh Hafiz, seeking an end to strife, Hold fast in thy mind what the wise have writ: "If at last thou attain the desire of thy life, Cast the world aside, yea, abandon it!" - Hafez Shirazi poem translated by Gertrude Bell Renowned as the uncrowned queen of Iraq, Gertrude Bell was once the most powerful woman in the British empire by Joel R Siebring, Dheera Sujan and Chris Calder Gertrude Bell was born on 14 July 1868 in Washington Hall Durham County, England to a family of great affluence. Her education began with home schooling, but she showed extraordinary brilliance as a child, and at the age of 16, went up to Lady Margaret Hall, Oxford University, where she gained a first class Honours Degree in History in only two years. (She was the first woman to obtain first-class honours there.) Bell spent time on the social round in London and Yorkshire, but after three years on the "marriage market," she was unsuccessful in finding a husband, so she decided to visit a friend in Mesopotamia. She fell in love with the area, learned both Persian and Arabic and how to ride camels. Gertrude eventually met a man she wanted to marry but her father disapproved of her fiancé. True to a daughter of the times, she obeyed her father
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:31
👍
0
👎
No progress could possibly be made, and by the sixth day Sir Percy lost his temper. With only Major Dixon at the meeting, he berated Ibn Saud as if he were a schoolboy. At the rate both sides were going, he told the perfumed Arabian ruler, nothing would be settled for a year. Ibn Saud was on the verge of tears; Sir Percy Cox was his father and mother, he cried, the one who had made him and raised him from nothing to the position he held. He would surrender "half his kingdom, nay the whole," if Sir Percy ordered. With that, Sir Percy took hold of the map. Carefully drawing a red line across the face of it, he assigned a chunk of the Nejd to Iraq; then to placate Ibn Saud, he took almost two thirds of the territory of Kuwait and gave it to Arabia. Last, drawing two zones, and declaring that they should be neutral, he called one the Kuwait neutral zone and the other the Iraq neutral zone. When a representative of Ibn Saud pressed Cox not to make a Kuwait neutral zone, Sir Percy asked him why. "Quite candidly," the man answered, "because we think oil exists there." "That," replied the High Commissioner, "is exactly why I have made it a neutral zone. Each side shall have a half-share." The agreement, signed by all three sides at the beginning of December 1922, confirmed the boundary lines drawn so carefully by Gertrude Bell. But for 70 years, up until and including the 1990 Gulf War involving Iraq and Kuwait, the dispute over the borders would continue." The Americans would be wise to keep in mind that the Hashemites didn't long survive Faisal. His successors weren't made of the same mettle and the discontent in the land grew. When Iraq's last prime minister, Nuri Said, took the side of the British, French and Israel in the Suez issue, against Egypt's Nasser, the great pan Arabist leader, it was the straw that broke the Iraqi camel's back. The Hashemite king and Said were murdered in a military coup. After several more coups Saddam Hussein took power and kept the country together with an iron-fisted rule. If the Americans plant a ruler who is seen to be too pro-American, he may well share the same fate as the unhappy Hashemites. Bell (third rider from left) is flanked by Winston Churchill, on her right, and T E Lawrence at Giza during the 1921 Cairo Conference. Also in 1921, Gertrude Bell published Review of the Civil Administration in Mesopotamia. Between 1923 and 1926 she founded an archæological museum in Baghdad and became Iraq's Director of Antiquities. But, facing ill health and loneliness, Bell took a lethal dose of sleeping pills and died 12 July 1926, in Baghdad, Iraq. She left money to fund the British Institute of Archæology in Iraq. A year after her death, Letters of Gertrude Bell, a two-volume set, was published by her stepmother in 1927. The Gertrude Bell papers consist of around 1,600 letters to her parents and 16 journals, which she kept while she was travelling, and 40 other miscellaneous items. There were also about 7,000 photographs taken by her from 1900 - 1918. Those of Middle Eastern archæological sites are of great value because they record structures that have since been damaged or in some cases disappeared altogether.[url=http://flatrock.org.nz/topics/money_politics_law/gertrude_margaret_lowthian_bell.htm]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:35
👍
0
👎
Авторская колонка «Borogove» Отрывок из Интервью Мэри Д. Расселл блогу The Authors Speak EM: Издательство «Рэндом Хаус» недавно выпустило « Заснувших в разгар дня», где речь идет о Каирской конференции 1921 года. MDR: Да, тогда Уинстон Черчилль, Гертруда Белл(4), Т.Е. Лоуренс(5) в компании нескольких британских дипломатов и нефтяников изобрели современный Ближний Восток. Это их мир. Просто все мы по сей день живем в нем. EM: Это ключевой момент истории, о котором большинство забыло или просто не знало. MDR: Ах, «большинство» на Западе-то, и правда, не знало – а что мы скажем о людях на Ближнем Востоке? Каирская конференция – проблема насущная из насущных. Она эхом звучит в событиях сегодняшних дней. Когда в 2001 году Осама бин Ладен взял на себя ответственность за атаки 11 сентября, он сказал, что это отчасти « месть за катастрофу, случившуюся восемьдесят лет назад». Возьмите калькулятор. EM: Что бы Вам хотелось, чтобы читатель вынес для себя, перевернув последнюю страницу «Нити»? MDR: Что арабам позволено есть говядину. Кто-то недавно упрекнул меня в том, что в «Заснувших» почти нет персонажей-арабов. На что я ответила: «Вот именно. За столом переговоров их не было. Британцы рисовали границы и распределяли недвижимость так, как они считали нужным». Вот пример: Хотите знать, почему в Ираке живут ненавидящие друг друга сунниты, шииты и курды? Потому что так удобно «Бритиш Петролеум». Гертруда Белл сообразила, что сунниты, шииты и курды никогда не договорятся и не выгонят британцев в шею. Так что она обвела на карте Мосул, Багдад и Басру и назвала территориальное образование Ираком. И до 1950-ых все шло по намеченному плану. С прагматической точки зрения Гертруда Белл на славу послужила империи. «Заснувшие в разгар дня» - это раскопки наших политических реалий. Конференция шла одиннадцать дней, и из них два Уинстон провел, осматривая достопримечательности. За его грехи по сей день гибнут люди. Есть прямая связь между линиями, начертанными рукой Герти Белл, и тем фактом, что мой племянник командовал взводом морпехов в провинции Аль-Анбар на берегах Ефрата, пока я писала «Заснувших». [url=http://fantlab.ru/user29416/blog]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:40
👍
0
👎
Gertrude Bell Gertrude Bell lived an extraordinary life, chiefly remembered for her pioneering assimilation of Arabic culture. Amidst a litany of achievements both academic and cultural her life also displayed certain paradoxes. Despite being a brilliant scholar, archaeologist, mountaineer and linguist, she also found time to be a leading figure for the anti Suffragette Movement (perhaps bizarrely saying if women were still interested in housework, why should they get the vote). Uniquely for her time she mingled easily with Arab princes, playing a formative role in the creation of the modern state of Iraq. (Some have even called her
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:48
👍
0
👎
[url=http://www.gerty.ncl.ac.uk/index.php]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:53
👍
0
👎
[url=http://translate.google.ru/]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 августа 2012 18:55
👍
0
👎
[b]@QueenDesertFilm #QueenlyFact: Gertrude Bell virtually created modern Iraq. She came to be known as Umm al Mu
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 26 августа 2012 22:25
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 26 августа 2012 22:26
👍
0
👎
Что ж, похоже, что вы, Дэвид, установили что-то вроде нового тренда, потому что Вернер Херцог только что взял его на роль в своем новом фильме. Кроненберг: Что ж, я этому безгранично рад, и я считаю, что это, совершенно очевидно, именно то, что нужно Робу. Им нужно увидеть, что он очень, очень хорош и очень чуток, и что он может делать великое множество различных вещей. из интервью Дэвида Кроненберга о выборе Роберта на роль в «Космополисе», о «Королеве пустыни» и о многом другом[url=http://only-r.com/news/2012-08-29-1877]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 30 августа 2012 07:44
👍
0
👎
Правила жизни: Лоуренс Аравийский Не верьте и одной восьмой той чепухи, которую про меня говорят, и одной шестнадцатой, которую пишут. Я, например, не верю из этого ничему. Я меняю жилище каждый день, работу — каждые два дня, язык — каждые три, но я все равно остаюсь неудовлетворенным. Я ненавижу быть впереди, я ненавижу быть позади, я ненавижу ответственность, и я не подчиняюсь приказам. Как-то раз меня послали к доктору. Он спросил: «У вас есть такая-то болезнь?» — «Никак нет, сэр». — «А вас когда-либо мучил такой-то недуг?» — «Нет». Доктор задумался и неуверенно спросил: «Ну а кости-то вы ломали?» Это был мой шанс. «Да, — сказал я. — У меня был перелом малоберцовой кости, лучевой кости, перелом плюсны, всех фаланг, обеих ключиц, одной лопатки». — «Прекратить!» — заорал он. Я сел за стол и просто стал записывать все это в столбик. Когда я пришел наниматься в армию, рекрутер из военного министерства посмотрел на меня и сказал: «Лоуренс? Похоже, вам придется выбрать себе другое имя». — «А вас-то как зовут?» — спросил я. «Что ж, — сказал он. — Можете оставить себе имеющееся». Один мой друг явился в Альпийский клуб (старейший британский альпинистский клуб, основанный в 1857 году. — Esquire) и заявил, что портрет, на котором я изображен, был сознательной попыткой показать всем, что долгие контакты с верблюдами серьезно отразились на моем лице. Однако я возразил ему, заявив, что мое лицо никак не контактировало с верблюдами. Для того чтобы объяснить соблазн скорости, нужно обратиться к самой человеческой природе. Все мужчины во все века тратили свои последние деньги на быстрых лошадей, верблюдов, на корабли, машины, велосипеды или самолеты. Все мужчины во все века иссушали себя желанием бежать, а не идти, мчаться, а не плестись. Скорость — это самое древнее животное, затаившееся внутри каждого. Однако наше поколение — первое, которому повезло. Ведь, в отличие от наших предков, мы можем удовлетворить жажду скорости. Конечно, у каждого своя скорость. Я без ума от мотоциклов. Каждый может быть укротителем львов. После двух тысяч лет, из которых каждый день был нам примером, у нас нет никаких оправданий, если, сражаясь, мы сражаемся плохо. Рассудок видит в могиле ворота в мир покоя, но инстинкт отрицает это. Нет никакой доблести в успехе, который был очевиден. Доблесть вырастает тогда, когда человек без страха идет на очевидное поражение. Все люди мечтают, но каждый по-своему. Те, кто мечтают в середине ночи, погрузившись в пыльные закоулки своего сознания, просыпаются разочарованными: их мечты — тщета. Опасны те, кто мечтает при свете дня. Они думают о заветном с открытыми глазами и поэтому делают заветное возможным. Я поступаю так. Глупцы не понимают, что рано или поздно все то, чем они так страждут обладать, будет обладать ими. Какому количеству людей я должен написать? 13426897438 — так мне кажется. Скольким я напишу? Шести или семи. Видимо, я законченный грешник. Я так люблю быть в одиночестве, что склонен оставлять в одиночестве всех остальных. У меня нет сердца. Только место его бывшего расположения, где в данный момент установлен памятный камень, на котором указано, что сердце было удалено, а освободившаяся площадь пущена под общественный садик — в строгом соответствии с планами по избавлению от ненужного хлама. Если я напишу «непременно сжечь» на каждом листке своих бумаг, то, надеюсь, мне удастся избежать посмертного издания «Его жизнь и переписка». Почему я должен что-то добавлять в свои книги? Мне, напротив, нравится выбрасывать. Я редактирую свои тексты очень просто: выкидываю из них каждое пятое слово. Если, конечно, это позволяет конструкция предложения. А если конструкция предложения не позволяет выкинуть пятое, я просто выкидываю шестое. Ненавижу книголюбов. Всегда молюсь о том, чтобы они поменьше попадались мне на пути. Печатное слово — самое страшное оружие в руках современного человека. Восстание всегда состоит из 2 процентов активной борьбы и 98 процентов пассивного сочувствия. Все ревизии и пересмотры на свете не спасут идею, которая была скучна при рождении. Разве это неправда, что повинными в своем рождении являются сами дети? Я полагаю, что это мы заставляем наших родителей рожать нас, и это наши пока еще не рожденные дети будоражат нашу плоть. Будущее не написано.[url=http://gorillas.com.ua/blog/?p=2222]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 1 сентября 2012 19:30
👍
0
👎
Немного информации к пониманию нынешней ситуации в Ираке и на Ближнем Востоке в целом. Про то как англичане обманули потомков пророка Мухамеда, как возникла Саудовская Аравия [url=http://islam-news.ru/article/print-319.html]КОМУ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 1 сентября 2012 19:36
👍
0
👎
Читая "Семь столпов мудрости", Зигфрид Сассун пришел в восторг, собственный военный опыт показался ему незначительным, а о Лоуренсе он стал думать как о "безупречном свехчеловеке".Но Лоуренс-автор был не так безупречен как Лоуренс-герой книги. Сассун не вполне поверил скромности, с которой Лоуренс спросил о книге: "Хоть что-нибудь из этого чего-то стоит?" Он ответил: "Ах, чтоб тебя, сколько еще, по твоему, я должен тебя успокаивать насчет твоего гребаного шедевра? Это ВЕЛИКАЯ КНИГА, пропади ты пропадом! Ты удовлетворен?" Лоуренс поблагодарил его за "замечательное письмо" и добавил: "Только суждения вроде твоих и Шоу могут меня немного успокоить на этот счет.... Это много значит, потому что я собираюсь сыграть Nunc dimittis ("Ныне отпущаеши"), если приду к такому решению". Лоуренс, как всегда, выражался замысловато, но Сассун понял, что тот угрожает самоубийством. Окружающие прощали Лоуренсу такие выходки, вот и Сассун не перестал преклоняться перед героем. А когда Лоуренс вскоре после этого пришел к Сассуну сам, тот, глядя на гостя, мирно пьющего чай с бисквитами, такого "маленького и погруженного в себя", почувствовал, что хочет его защищать и оберегать. Биограф Джин Муркрофт Уилсон пишет, что Сассун вообще был склонен испытывать такие чувства (он и женился позднее именно для того, чтобы иметь собственного ребенка, о котором можно было бы заботиться), а Лоуренс замечательно умел такие чувства пробуждать. Многим казалось, что он такой беззащитный и несчастный, что вот-вот пропадет - и именно без их помощи (и так он действовал не только на пожилых и бездетных Бернарда Шоу и его жену Шарлотту, но и на 19-летнего шотландца Джона Брюса, который как раз незадолго до этого - в сентябре 1923 года - после долгих уговоров согласился его сечь ). Вот и Сассун захотел как-нибудь помочь ему - хотя бы с книгой. Он считал, что сам не разбирается в прозе настолько, чтобы редактировать и давать советы, для этого требуется тонкий и проницательный критик. Сассун попросил разрешения показать книгу Форстеру. Он не сомневался, что тому многое в "Семи столпах мудрости" будет близко - особенно любовь к востоку и еще одна любопытная особенность мировоззрения автора. Действительно, Форстер был поражен, раскрыв книгу и обнаружив в начале первой же главы слова о юношах, "удовлетворяющих скромные потребности друг друга своими чистыми телами " (что автор считает целомудренным поведением, поскольку иначе этим чистым юношам пришлось бы обратиться к грязным проституткам, блуждающим неподалеку, или же губить здоровье воздержанием), о "друзьях, дрожащих вдвоем на податливом песке, сблизив горячие конечности в наивысшем объятии", которые таким образом "находят скрытое в темноте чувственное соответствие той страсти разума, что вплавила душу и дух каждого из нас в единое пламенное усилие." Можно себе представить, как такие пассажи изумили тех немногих, кто прочитал их тогда, если даже современные читатели находят их jaw-dropping (из отзыва в сети). Изумило, разумеется, не то, что автор так думал, а то, что он посмел это написать и напечатать. Форстер позднее написал, что за откровенность в области секса, проявленную Лоуренсом, большинство других писателей были бы схвачены полицией (sexual frankness which would cause most authors to be run in by the police). Разумеется, это было не единственное достоинство книги, которую Форстер счел шедевром (как Шоу, Черчилль, Оден и еще многие другие). Правда, он не стал на этот раз писать слишком восторженно, чтобы не отпугнуть автора. Однако разбор книги в письме к Лоуренсу был, конечно, лестным. Форстер заодно попросил разрешения скопировать три отрывка - один за красоту, два "по другим причинам"(по тем, о которых я писала выше), на что получил разрешение в ответном письме и предложение делать с книгой все, что пожелает. Лоуренс рассыпался в комплиментах: по его письму получалось, что Форстер велик, а сам он ничтожен. Так он продолжал держаться с ним и дальше ("если блоха может ощущать свое родство со львом...", "well, you can't imagine how the worm then tries to uplift itself! I am not impugning your imagination, in that remark, but your worminess. Never having been a worm, you can't really know a worm's feelings"), что застенчивого писателя не могло не смущать. Однако вряд ли хоть немного смущался Лоуренс. В первом же письме он попросил Форстера помочь ему в работе над книгой, раз уж такой великий гений до него снизошел. Вскоре они встретились лично. Рассказывая о встрече Сассуну, Форстер признался, что "едва сдерживался, чтобы не потерять в его присутствии самообладание... А я не имею права терять самообладание. Недостаточно красиво." После этого Форстер стал иногда приезжать в Клаудс-Хилл, маленький дом Лоуренса в Дорсете, в котором тот отдыхал от казармы. Там обычно проводили время и его друзья - рядовые Артур Рассел и Э.С. "Пош" Палмер. С последним Форстер подружился и даже помогал - не знаю, ради него самого или чтобы угодить Лоуренсу. Палмер женился и нуждался в деньгах, а Лоуренс хотел продать один из экзампляров "Семи столпов мудрости" в его пользу (еще он поступил так же с изображающим его рисунком О.Джона). Взялся за это Форстер. При частом общении с новым другом Форстеру открылись и его слабости, и его смешные черты. Лоуренс, по его мнению, явно позировал, превращаясь из "скрытного оксфордского магистра искусств" в какого-то "разудалого пирата". Однако проведя некоторое время в гостях у Лоуренса (они работали над новой редакцией "Семи столпов"), Форстер написал о нем Сассуну так: " Он редкое, нездешнее, сверхъестественное, но привлекательное создание. Я подозреваю, что он занимается какими-то практиками, вроде йоги: иначе не могу объяснить его отношения к телу — к его собственному и к телам других людей. Он считает тело грязным и поэтому не одобряет добровольный физический контакт с телами других. Не сомневаюсь, что от этого и рукопожатие такое вялое. Хотелось бы знать, была ли у него эта черта до того, как его пытали в Дераа". Форстер был очень наблюдательным, хотя и не догадался, какими именно "практиками" занимается Лоуренс. Сассун имел свою точку зрения на Лоуренса. Он не верил в его отказ от "физических контактов с телами других". Сассун и Лоуренс часто встречались в гостях у Томаса Гарди, перед которым оба преклонялись. Хотя они и принадлежали к поколению, отвергавшему викторианство, но Гарди был живым классиком, подлинно великим романистом - то есть викторианцем, которым не стыдно было восхищаться. Сассун появлялся у него со Стивеном Теннантом - и старый писатель, не подозревавший о том, что Сассун гомосексуалист, умилялся "дружбе этих молодых людей" (для него и Сассун был совсем молод). А Лоуренс, часто приезжавший к великому писателю на своем мотоцикле, иногда привозил с собой юного Артура Рассела, рядового, служившего вместе с ним в танковом корпусе. Сассун пристально наблюдал за Лоуренсом и "маленьким Расселом" и после того, как однажды пил чай в Клаудс -Хилл в компании их обоих, записал в дневнике, что пришел к заключению: Рассел — любовник хозяина Клаудс-Хилл. Однако он не осмелился спросить об этом у них самих. Зато он намекнул на свою догадку Лоуренсу, назвав Рассела его "Патроклом". Лоуренс, видимо, посчитал нужным намек не заметить, а Рассел его просто не понял. О том, кто такой Патрокл, он в общих чертах знал, но, возможно, из какого-нибудь пересказа мифов для детей, и никаких смущающих душу толкований не ведал, поэтому отнесся к прозвищу с гордостью и с тех пор стал так сам себя называть*. Боюсь ошибиться, но мне кажется, что о том, как именно по этому поводу писал в своем дневнике Сассун, стало известно недавно - из биографии, написанной Дж.М.Уилсон (издана в 2003г). *С Лоуренсом он дружил до смерти последнего и был одним из поддерживающих концы покрова на похоронах Лоуренса. На его деньги в 1985 году была поставлена скамейка возле могилы Лоуренса - с надписью "От "Патрокла" Э.М.Форстер, Зигфрид Сассун, Т.Э.Лоуренс. История дружбы[url=http://www.diary.ru/~tes3m/p78560447.htm?oam#more1]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 1 сентября 2012 19:59
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 1 сентября 2012 20:00
👍
0
👎
Queen of the Desert ‏@QueenDesertFilm Producer re: film "@cassianelwes: we are working on it. Nothing is set in stone yet. Will let you know soon" via @Qotdfilm
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 3 сентября 2012 06:11
👍
0
👎
Лоуренс и Дахум. 'The pre-war happiness of life at Carchemish'. ТАМ ОЧЕНЬ МНОГО МАТЕРИАЛА [url=http://www.diary.ru/~arabiannights/p108708302.htm?oam]ПРОЧИТАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 5 сентября 2012 09:26
👍
0
👎
Мариша))))))))), ты просто золотце, столько темок у тебя интересных....в этой темке еще не все перечитала, но мне ужасно интересно...люблюисторию читать историю разных интнресных личностей)))))))))))))))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 6 сентября 2012 16:31
👍
0
👎
А был ли портрет? Весной 1999 года на страницах издаваемого английским "Обществом Лоуренса" сборника появился портрет якобы нашего героя в обнаженном виде. Рисунок был выполнен во второй половине 1920-х годов и теперь выставлялся на знаменитый аукцион Кристи. Человеком, который выразил сомнение в том, что на упомянутом рисунке действительно изображен Лоуренс, стал Джереми Уилсон - известный биограф разведчика, член "Общества Лоуренса" с 1990 года. По словам Уилсона, голова, шея и особенно подбородок изображенного человека не могли принадлежать настоящему Лоуренсу, портрет которого был написан тем же художником. "Общество Лоуренса" подготовило буклет с разъяснительным письмом, которое должно было прекратить всякие споры, и разослало его всем членам. Рисунок был снят с аукциона. Однако гнев Уилсона не утихал: его совершенно не удовлетворило извинение, появившееся в летнем выпуске, он хотел, чтобы главный редактор, допустивший такую бестактность по отношению к великому человеку, был немедленно наказан. В знак протеста Уилсон даже покинул Общество, правда, ненадолго. Вернувшись, он продолжал печатать книги о любимом герое в принадлежавшем ему издательстве. Биограф ещё некоторое время доказывал неправоту своих оппонентов, выступил на симпозиуме с опровержением и опубликовал отчет о нем в одном из сборников Общества. Впоследствии он любезно разрешил "проштрафившемуся" главному редактору присутствовать на собраниях, и споры относительно портрета вскоре утихли.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 7 сентября 2012 20:52
👍
0
👎
[b]Twitter:
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 8 сентября 2012 10:15
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 10 сентября 2012 10:44
👍
0
👎
Повторю здесь вместе с Твиттами) Продюсер Роберта Паттинсона для "Королевы Пустыни" намекает о времени съемок Я чувствую, что наблюдаю лошадиные бега... У нас была "Миссия: Черный список" в лидерстве до "Ровера", выбившегося вперед, который в свою очередь был оставлен далеко позади "Королевой Пустыни". Но в заключительный момент "Роверу" все же удалось вырвать победу! У продюсера Королевы Пустыни есть новости о том, когда фильм будет снят: Когда начнутся съемки Королевы пустыни? В этом году? Ответьте, пожалуйста, мы волнуемся! Ответ: В начале следующего года. И Роберт сыграет Лоуренса, которого в оригинальной версии Лоуренса Аравийского сыграл Питер О Тул. Даты съемок Ровера в настоящее время январь - март 2013 г., таким образом, увидим, как это все произойдет. Роб не играет главную роль ни в Ровере, ни в Королеве Пустыни, таким образом, мы не знаем, сколько времени он будет находиться на съемках. Нам остается только ждать и наблюдать. Другой классный твит от продюсера, говорящий о его двух звездах: Наоми Уоттс сейчас на Тифф, не могу дождаться, чтобы увидеть ее в Королеве пустыни вместе с Робом. Они будут великолепны вместе! Перевод: Svetlanchik [url=http://www.robsessedpattinson.com/]Источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 10 сентября 2012 10:56
👍
0
👎
[size=11][b]"
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 10 сентября 2012 21:45
👍
0
👎
[b]Queen Of The Desert/
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 18 сентября 2012 19:05
👍
0
👎
СЕГОДНЯ НА КАНАЛЕ КУЛЬТУРА В 17.10 по МОСКВЕ Приключения Лоуренса Аравийского Лоуренс Аравийский Документальный фильм (Великобритания, 2001). Режиссер Джонатан Мартин. Сценарий Саймон Данстон. Композитор De Wolfe. Оригинальное название: The adventures of Lawrence of Arabia. Томас Эдвард Лоуренс известный всем как Лоуренс Аравийский уже при жизни стал легендой. Английский денди, выпускник Оксфорда, агент 007, супершпион британской разведки, герой повстанческой арабской армии в годы борьбы против турецкого господства. Но его мечте о независимости арабского народа не суждено было осуществиться при жизни. Он был военным, историком и писателем. Его книга открывала европейцам мир арабского Востока с новой стороны. [url=http://www.piranya.com/video-russia.php?from=kultura]ССЫЛЬ НА ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЮ КАНАЛА[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 7 октября 2012 13:49
👍
0
👎
Ответ на сообщение от I`m Ann, 03 ноября 2012, 06:26

По сообщениям The Hollywood Reporter, Джуд Лоу присоединился к касту "Королевы Пустыни". Какую роль будет исполнять Лоу, пока не известно.

Комментарий скрыт
Показать
Ответить 3 ноября 2012 07:52
👍
0
👎
Джуд Лоу присоединится к Робу Паттинсону и Наоми Уотс в фильме «Королева пустыни» + Новые детали съемок Джуд Лоу снимется вместе с Наоми Уотс и Робертом Паттинсон в биографическом фильме о Гертруде Белл, которую часто называют Лоуренсом Аравийским в женском обличии. Добавив еще один фильм в свой арсенал, Sierra/Affinity будет представлять историко-биографический фильм Уорнера Херцога о Гертруде Белл «Королева пустыни». Белл, как и Лоуренс, была исследовательницей, писательницей, археологом и атташе Британской империи, которая значительно повлияла на формирование политической карты Среднего Востока вначале двадцатого века. Ее часто называли Лоуренсом Аравийским в женском обличии. Продюсером фильма станет Ник Раслан под эгидой его компании Palmyra Films, вместе с Кассианом Элвесом и Майклом Беранойя. Финансировать картину будет компания Бераногйя Benaroya Pictures. Sierra/Affinity будет представлять фильм на международном рынке, в том числе и на Американской киноярмарке в этом году. «Нам выпала замечательная возможность поработать с таким признанным талантом над столь значимым проектом. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как Уорнер Херцог представит миру эту впечатляющую страницу истории», - заявил президент Sierra/Affinity Ник Майер. Основные съемки запланированы на март 2013 и будут проходить в Марокко. Последними проектами Benaroya Pictures были «Беззаконие», «Предел риска» и «Слова». Последним фильмом Лоу был «Шерлок Холмс: Игра теней», а также «Хранитель времени», «360». Его представителями будут Julian Belfrange Associates and WME. Перевод: Королевишна, специально для[url=http://only-r.com/news/2012-11-03-2580]only-r.com[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 5 ноября 2012 20:11
👍
0
👎
Наоми Уоттс, Роберт Паттинсон и Джуд Лоу в «Королеве пустыни» Лично я люблю Вернера Херцога за две его картины, которые буквально взорвали мозг в 70-ые – «Строшек» и «Каждый за себя, а Бог против всех». В стране Советов нам буквально прививали вкус к хорошему кино. Не думаю, что сегодня я бы смогла разглядеть тех великих режиссёров, которые составляют сокровищницу мирового кинематографа. Сегодняшний Вернер Херцог мне практически неинтересен, разве что своими документальными работами. Однако, проект под названием «Королева пустыни» меня заинтересовал своим литературным материалом. Это словно «Лоуренс Аравийский», но в другом ракурсе. Главным персонажем станет не Лоуренс Аравийский в исполнении Роберта Паттинсона, а знаменитая на весь мир женщина, Гертруда Белл (Наоми Уоттс), путешественница, археолог, картограф, писательница, дипломат, работающий на мощь и славу Британской Империи. Вместе с Томасом Эдвардом Лоуренсом по прозвищу Аравийский, британским офицером и путешественником, Гертруда участвовала в Великом арабском восстании 1916 года и помогла утвердиться Хашимитской династии, предкам сегодняшних королевских семей Иордании и Ирака. Белл и Лоуренс это то редкое исключение, о котором арабы говорят с уважением. Если вы обратитесь к этой статье, то поймёте, какой сумасшедший приключенческий шлейф тянется за Гертрудой Белл. Караваны Гертруды Белл К тандему Уоттс-Паттинсон присоединился Джуд Лоу. Какая роль предстоит ему, пока неизвестно, но для сохранения баланса требуется злодей с коварными происками против Белл и Лоуренса. Мне кажется, из него получится отличный хитрюга с двойными стандартами. Съёмки «Королевы пустыни» начнутся весной следующего года в Морокко. Посмотрим, сохранился ли порох в пороховницах у Вернера Херцога и получится ли картина, достойная таких великих людей как Гертруда Белл и Лоуренс Аравийский. [url=http://only-r.com/news/2012-11-03-2593]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 5 ноября 2012 20:17
👍
0
👎
КиноПоиск: Вернер Херцог завербовал Джуда Лоу в «Королеву пустыни» Совсем недавно стало известно, что Вернер Херцог собирается экранизировать роман Ди Би Си Пьера «Вернон Господи Литтл», из-за чего под вопросом оказался проект немецкого режиссера «Королева пустыни» с Наоми Уоттс и Робертом Паттинсоном. Но фильм жив. Съемки начнутся в марте 2013-го, а к актерскому составу присоединился Джуд Лоу. «Королева пустыни» расскажет об английской аристократке, археологе и шпионке Гертруде Белл (ее сыграет Наоми Уоттс). Белл была влюблена в Ирак и мечтала превратить эту страну в идеальное государство. Во время Первой мировой войны Гертруда работала на британскую разведку и играла важную роль в распаде Османской империи и образовании Ирака. Отправившись после Первой мировой войны в опасное путешествие через зыбучие пески Аравии, Белл вскоре стала ближайшим советником короля. Наряду с Лоуренсом Аравийским (эта роль досталась Роберту Паттинсону) Белл помогла утвердиться Хашимитской династии на территории современной Иордании, а также в Ираке. Кого именно изобразит в фильме Херцога Джуд Лоу, пока не уточняется. Съемки «Королевы пустыни» пройдут в Марокко. Джуд Лоу уже снимался с Наоми Уоттс в мелодраме «Взломщики сердец». С Вернером Херцогом британский актер поработает впервые. Лоу приписан к новому проекту Уэса Андерсона «Отель „Гранд Будапешт"», а на российских экранах актера можно будет увидеть в образе Алексея Каренина начиная с 10 января, когда стартует экранизация романа «Анна Каренина» в интерпретации Джо Райта. [url=http://only-r.com/news/2012-11-04-2602]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 5 ноября 2012 20:21
👍
0
👎
Паттинсон поможет глубже раскрыть красоту пустыни или солнечного заката, и добавит нового аспекта к интерпретации Лоуренса What Culture! составили топ 5 фактов, которые Роберт Паттинсон должен знать о Томасе Эдварде Лоуренсе, и мы думаем, что люди, заинтересованные фильмом «Королева пустыни», тоже должны их знать. Статься немного скептически и негативно отнеслась к выбору Паттинсона на роль Лоуренса, но было бы неплохо почитать об этой исторической фигуре. Пять фактов, которые вы должны знать о Лоуренсе, согласно What Culture! это: 1. Он был выдающимся рассказчиком 2. Финальная копия мемуаров «Семь столпов мудрости» переписывались три раза! 3. Он сделал одного человека миллионером. 4. Он был первым и крупнейшим археологом 5. Он был выдающимся ученым. Мы для примера взяли несколько фактов из этого списка: Он был выдающимся ученым. Лоуренс блестяще окончил Оксфорд, защитив диссертацию, ради которой путешествовал по всему Ближнему Востоку, попутно занимаясь исследованиями. Позже он стал знатоком современных, а также древних языков. И даже получил признание за перевод французской новеллы «Гигантский лес» и «Одиссеи» Гомера с древнегреческого. Не говоря уже о том, что через удивительно короткий отрезок времени после соискания ученой степени, он мог свободно говорить на арабском языке. Большинство студентов сегодня бесцельно бродят по библиотечным проходам в поисках знаний, не говоря уже о том, чтобы путешествовать по невероятно опасным местам, чтобы собрать информацию о Замках Крестоносцев. Намек понятен, что Лоуренс, хотя и был одаренным умником в плане истории, никогда не сидел, сложа руки, в уютной библиотеке, когда сокровищница информации была на границей Западного мира. Не напоминает вам известное творение Джорджа Лукаса? Конечно, в отношении любого начинающего любителя истории будет смело сказать, что Лоуренс был первым, возможно, усовершенствованным Индианой Джонсом. Он был выдающимся рассказчиком. Эвфемизм? Возможно, да! Шарлота Шоу, жена легендарного Бернарда Шоу и давний друг Лоуренса, однажды сказала о нем «Он безбожный лгун!». К счастью, ее мужу удалось добыть подтверждение того, что он не был лжецом, вместо этого он сказал «он актер!». Оба Мистер и Миссис Шоу попали в посвящение в книге Лоуренса «Семь столпов мудрости», которую вам не придется искать слишком долго - просто загляните в Википедию на страничку произведений, вызвавших больше всего разногласий. Книга представляет собой увесистый том по объему и содержанию, но он был предметом насмешек и обсуждений в течение десятилетий. Сколько времени потребовалось, чтобы перебраться через Синайский полуостров, сколько человек было, когда его арестовывали после того, как он незаконно раскопал место стоянки древнего человека, как у него не было возможности встретиться с Бобом, потому Боб был уже мертв. Хорошо, последнее добавили мы, вы понимаете, в чем смысл. Тот факт, что он никогда не требовал и не принимал денег, показывает, что он, возможно, иногда привирал, но отнюдь не для того, чтобы как-либо приукрасить свое бесценное наследие. В общем, этот фильм о женщине, несомненно, вдохновленной Лоуренсом (и наоборот, конечно) и не стоит слишком сильно напрягать воображение, дабы передать подобную картину. Паттинсон поможет глубже раскрыть красоту пустыни или солнечного заката, величество того малоизвестного вождя племени, с которым пережил одно приключение или семь, поток самоотверженной лести, в которой купался Лоуренс – все это подарит герою новые и интересные аспекты, которые не были затронуты ни Файнсом, ни О'Тулом. Перевод: Krasotka и Королевишна, специально для [url=http://only-r.com/news/2012-11-21-2864]only-r.com[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 27 ноября 2012 09:58
👍
0
👎
[b]@cassianelwes:
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 18 декабря 2012 00:39
👍
0
👎
Джуд Лоу [URL=http://4put.ru/][/URL] Джуд Лоу родился 29 декабря 1972 года на юго-востоке Лондона (Великобритания), в семье школьных учителей Питера и Мэгги Лоу. Его отец работал учителем младших классов, а мать преподавала английский язык детям беженцев. Уже в возрасте шести лет он исполнил свою первую роль в детском спектакле, а в двенадцать стал членом труппы Национального музыкального юношеского театра. Долгое время Лоу играл в театре, а в 1994 году впервые получил главную роль в кино, снявшись в молодёжном криминальном триллере «Шоппинг» Пола Андерсона. Эта картина провалилась в прокате, однако на съёмках Джуд познакомился со своей будущей женой актрисой Сэди Фрост. В 1997 году Джуд снялся в биографической драме «Уайльд», и это принесло ему первый успех в кино. Знаменитого писателя и поэта Викторианской эпохи Оскара Уайльда сыграл известный британский актёр Стивен Фрай, а Лоу исполнил роль лорда Альфреда Дугласа, возлюбленного и близкого друга писателя. После успеха в Великобритании Джуд Лоу за короткое время снялся в нескольких голливудских картинах. В 1997 году он сыграл роль парализованного инвалида в фантастическом триллере «Гаттака» Эндрю Никкола. Далее последовали картины «Полночь в саду Добра и Зла» (1997) — криминальная драма Клинта Иствуда и романтическая комедия «Музыка из другой комнаты» (1998) Чарли Питерса. В следующем году Лоу снялся в фантастическом триллере Дэвида Кроненберга «Экзистенция». Хотя предыдущие работы Лоу в кино были относительно удачны, первое настоящее признание он получил, снявшись в 1999 году в ленте Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли». За игру в этом фильме Джуд был номинирован на несколько престижных кинопремий (в том числе на «Оскар» и «Золотой глобус») и в итоге получил премию Британской Академии кино и телевидения как лучший актёр второго плана. В 2001 году Джуд Лоу снялся в военной драме Жан-Жака Анно «Враг у ворот». На фоне битвы за Сталинград разворачивается история о драматическом поединке двух снайперов — легендарного Василия Зайцева, роль которого и исполнил Лоу, и майора Кёнига, лучшего стрелка вермахта (Эд Харрис). В том же 2001 году Лоу принял предложение Стивена Спилберга принять участие в фантастической драме «Искусственный разум» — картине, которую на протяжении двадцати пяти лет хотел, но не успел снять Стэнли Кубрик. За роль Жиголо Джо — робота-любовника, запрограммированного доставлять женщинам удовольствие, Джуд заслуженно получил номинацию на «Золотой глобус». Далее последовала работа в криминальной драме Сэма Мендеса «Проклятый путь» (2002). Благодаря этому фильму Джуд Лоу удалось раздвинуть границы своего обычного амплуа — роль неряшливого, с редеющими волосами наёмного убийцы резко контрастировала с его предыдущими работами в кино. 2003 год оказался не менее успешен для актёра, несмотря на то, что он был задействован всего в одной картине — эпической драме Энтони Мингеллы «Холодная гора», действие которой происходит во время Гражданской войны в Америке. Картина была выдвинута на множество премий как лучший фильм 2003 года, а Лоу номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший актёр. В 2004 году карьера Лоу пережила новый подъём. Он сыграл знаменитого актёра Эролла Флинна в биографической драме Мартина Скорсезе «Авиатор» и в фантастическом фильме «Небесный Капитан и мир будущего» Кэрри Конрана. Также стоит отметить психологическую драму «Близость» Майка Николса, в которой рассказывается о запутанных и мучительных отношениях четырёх главных героев. Далее карьера Джуд Лоу пошла несколько на спад, пока в 2009 году он не получил роль доктора Ватсона в картине «Шерлок Холмс» Гая Ритчи. В 2011 году вышла вторая серия дилогии о Холмсе, рецензию на которую вы можете прочитать на нашем сайте. Кроме того, в 2011 Лоу сыграл небольшие роли в картинах «Заражение» Стивена Содерберга и «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, рецензии на оба эти фильма вы можете прочитать у нас на сайте. Сейчас Джуд Лоу занят на съемках в новой экранизации классического романа Льва Толстого «Анна Каренина» английского режиссера Джо Райта, где играет роль Алексея Каренина, мужа Анны. [url=http://www.http://novinkykino.com/Dzhud-Lou-JUDE-LAW.html]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 28 декабря 2012 17:32
👍
0
👎
Каких интересных людей выбирает себе Роб. Прочитала про никем не побежденного Лоуренса Аравийского погибшего в катастрофе. Какая судьба, какой человечище, с каким внутренним стержнем. Гертруда Белл, искательниц приключений. Почему то для меня она одинокая, несчастная, неудовлетворённая своей судьбой женщина. Марин, спасибо за такие интересные статьи. Ещё не всё прочитала, но надо осмыслить, переварить. Обязательно ещё зайду. Очень интересно.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 28 декабря 2012 19:09
👍
0
👎
[URL=http://4put.ru/][/URL] [i]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 29 декабря 2012 14:34
👍
0
👎
Вот уже час не могу оторваться от "Королевы"! Так интересно! Столько нового узнала! Спасибо))))и с наступающим
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 29 декабря 2012 17:25
👍
0
👎
[font= Times New Roman] [size=11][b]04.12.2012
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 5 января 2013 11:28
👍
0
👎
[url=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HJL3weTT1DM]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 января 2013 12:27
👍
0
👎
в ответ на сообщение lubov23 от 19 января 2013 12:27
Ответ на сообщение от lubov23, 19 января 2013, 12:27

[url=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HJL3weTT1DM]ВИДЕО ИНТЕРВЬЮ[/url] [font= Times New Roman]Примет ли участие Роберт Паттинсон в Королеве пустыни наряду с Наоми Уоттс? Танцевальная карта Роберта Паттинсона в пост-сумеречной карьере заполнилась быстрее, чем у Ченнинга Татума в в стрип-клубе. Ладно ... это возможно небольшое преувеличение, но можно сказать, что парень будет занят в ближайшие месяцы такими проектами, как "Миссия: Черный список" и "Ровер". И фильм, о котором мы не много слышали в последнее время, это историческая драма "Королева пустыни". В главной роли Наоми Уоттс, режиссер Вернер Херцог. Фильм рассказывает об английской писательнице Гертруде Белл, археологе и исследователе, в то время как Роберт будет играть ее друга на всю жизнь T.E. Лоуренса (известного как Лоуренс Аравийский), который работал с Гертрудой в Иордании и Ираке. Летом прошлого года Роберт говорил кратко о проекте с MTV News, но каков статус у картины сейчас? Мы связались с Наоми Уоттс на Sundance Film Festival (где она продвигает свой фильм "Две матери"), чтобы узнать подробности. "Подождем и увидим" , возразила Наоми, когда ее спросили, начнутся ли съемки в ближайшее время в ближайшее время. "Это режиссер, от которого я в полном восторге. Он замечательный режиссер и документалист. Это фантастический характер, великолепная история, но я пока не знаю, когда это будет происходить... В фильме так много путешествий в том числе, а у меня маленькие дети, так что посмотрим, будет ли это попозже в этом году или в следующем " . Что касается участия Роберта: "Я не знаю, или он точно уже в проекте" , сказала она. Но мы действительно надеемся увидеть Роберта Паттинсона с покрытой головой и верхом на верблюде.[/font] перевод Lubov23 для Робошайки поиск информации Svetlanchik [url=http://hollywoodcrush.mtv.com/2013/01/18/robert-pattinson-queen-of-the-desert/]источник[/url]

Очень странно... Вроде у него уже на этот фильм подписан контракт, не? Так почему Наоми не в курсе? нипанятна.....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 января 2013 12:31
👍
0
👎
Наоми Уоттс говорит, что проект Вернера Херцога «Королева пустыни» с Робертом Паттинсоном и Джудом Лоу приостановлен. [URL=http://4put.ru/][/URL] Прошло четыре года с момента последнего художественного фильма Херцога – «Мой сын, мой сын, что же ты наделал», 2009 года – и, похоже, нам предстоит еще более длительное ожидание. Первоначально планировалось начать съемки в марте, в Марокко с Наоми Уоттс, Робертом Паттинсоном и Джудом Лоу, биографического фильма Херцога о Гертруде Белл – путешественнице, писательнице, археологе, исследователе, картографе и политическом атташе Британской империи на заре ХХ века – в "Королеве пустыни", проекте, который, кажется, приостановлен. Недавно на кинофестивале Sundance в поддержку промо к фильму «Две матери», у которого состоялась мировая премьера, Уоттс поговорила с E! и сообщила, что ее сотрудничество с Херцегом пока не состоится. Но в разговоре с MTV Уоттс показалась более оптимистичной, сказав, что это может произойти позже в этом году или в следующем. В любом случае, некоторые вещи должны быть закреплены, графики должны быть приведены в порядок прежде, чем можно будет снимать, разочарование. Но как всегда, у Херцога несколько десятков проектов в разработке. Его документальный фильм «Счастливые люди: Год в Тайге» выходит в эти выходные, и у него есть еще один документальный проект под названием «Ненависть в Америке». Но самое главное, осенью прошлого года Херцог подписался на съемки мрачного комедийного фильма о школьной стрельбе «Vernon God Little», о котором говорили тогда, что это и будет его «следующим проектом». В самом деле, похоже на то, что это обернется именно таким образом, если все пойдет по плану, но будем надеяться, что «Королева пустыни» не останется далеко позади.[url= http://only-r.com/news/2013-01-22-3414]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 января 2013 10:49
👍
0
👎
[font= Times New Roman] [size=11][b]28.01.2013
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 29 января 2013 00:07
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии