КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ

Из палатки навстречу ей вышел невысокий юноша. Пока они пили кофе, он рассказывал ей, что учится в Оксфорде и хочет всю жизнь посвятить археологии.В общем, день прошел в беседе, а вечером, когда новые знакомые расстались, Гертруда не забыла упомянуть в своем дневнике, что молодой человек, похоже, скоро станет выдающимся ученым.
Откуда же нашей героине было знать, что этот «кандидат в ученые» скоро возглавит знаменитое арабское «восстание в пустыне» и звали его Томасом Эдуардом Лоуренсом.
+
0
👍
0
👎
[i]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 16:16
👍
0
👎
[i]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 16:20
👍
0
👎
Спасибо за тему, столько интересной информации)))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 16:32
👍
0
👎
Страничку Роба на IMDb обновили....Королева пустыни включили....и вопросов понаставили....
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 16:38
👍
0
👎
Большое спасибо за тему и за полезную информацию .!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 17:21
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 17:55
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 18:01
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 18:03
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 18:25
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 18:28
👍
0
👎
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 18:40
👍
0
👎
Новости фильма «Королева пустыни» 16 августа 2012 С тех пор, как во вторник, 14 августа, новости сообщили, что Роберт Паттинсон вошел в актерский состав будущего фильма режиссера Вернера Херцога «Королева пустыни» офицером Британской армии Томасом Эдвардом Лоуренсом (Т.Э. Лоуренс) СМИ опубликовали множество статей. Сайт IMDb добавил Роберта в список актеров, который включает Наоми Уоттс на роль главного объекта фильма, Британской исследовательницы, писательницы Гертруды Белл. Статус фильма отмечен как «подготовка к съемкам» (пре-продакшн). По сведениям всех новостных аккаунтов, компания-производитель, Werner Herzog Filmproduktion, надеется начать съемки поздней осенью 2012 года. Данная дата старта пока не была подтверждена, но, похоже, режиссер стремится уложиться в такие сроки. Фильм пару лет был в стадии разработки, и режиссер киноленты так же стал автором сценария. Ниже приведен список последних обновлений от Production Weekly, киноиндустриального источника ~ (спасибо за ссылку @Mel452) Обновление от Production Weekly: «КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ» Производство: WERNER HERZOG FILMPRODUKTION СТАТУС: Осень 2012 МЕСТО СЪЕМОК: Англия ПРОДЮСЕРЫ: Марк Бург – Кассиан Элвз РЕЖИССЕР: Вернер Херцог АКТЕРЫ: Наоми Уоттс – Роберт Паттинсон EVOLUTION ENTERTAINMENT : Центральной фигурой «Королевы» стала Гертруда Белл, реально существовавшая британская женщина. Она была одновременно путешественницей, писательницей, археологом, исследовательницей, картографом и политическим атташе Британской Империи на заре двадцатого века. Будучи человеком незнатного происхождения, Белл, однако, являлась влиятельным лицом, помогая отыскать современные штаты Ирака и Иордании и вводя в должность их первых правителей, Короля Абдуллу и Короля Фейсала. [url=http://only-r.com/news/2012-08-17-1723]only-r.com[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 19:13
👍
0
👎
Кто придумал Ирак? «Гертруда Белл — королева пустыни» Джорджина Хауэл «Гертруда Белл — королева пустыни, основатель наций» Хотя противостояние Белого Дома и конгресса наконец завершилось бюджетным компромиссом и деньги на войну отпущены, Америка недовольна ее ходом. Согласно последнему опросу общественного мнения, только 35% полагают, что дела идут нормально, зато 61% считает, что Америка должна держаться подальше от Ирака. Как пишут обозреватели такие настроения объясняются тем, что все больше американцев приходят к выводу: Америка ведет чужую войну в чужой стране, история которой темна и непонятна. Теперь, однако, прошлое Ирака всем надо знать, хотя бы для того, чтобы понимать, с чем Западу приходится иметь дело. О том, что такое Ирак, как и почему он возник, рассказывает книга Джорджины Хауэлл. Джорджина Хауэл «Гертруда Белл — королева пустыни, основатель наций» — Georgina Howell. Gertrude Bell Queen: Queen of the Desert, Shaper of Nations На обложке этой книги — фотография. Но фоне сфинкса сидит миловидная женщина в клетчатом платье и широкополой шляпе, окруженная мужчинами, среди которых можно узнать молодого Уинстона Черчилля и Лоуренса Аравийского (Thomas Edward Lawrence). Эта женщина — героиня книги, офицер Британской военной разведки Гертруда Белл, которая сыграла огромную (если не решающую) роль в создании страны под названием Ирак. В фильме «Английский пациент», действие которого происходит во время Первой мировой войны, два британских офицера рассматривают карту, и один спрашивает: «Можем мы перейти эти горы?» Другой отвечает: «Карта Белла показывает, что можем», и первый говорит: «Будем надеяться, что этот Белл прав». Ошибка вполне извинительная, потому что даже сейчас захватывает дух, когда узнаешь, что это не мужчина, а одинокая женщина в начале XX века объездила на верблюде и составила подробные карты огромной части Месопотамии — от дальних уголков Сирии до берегов Персидского Залива. Рецензент книги Кристофер Хитченс (Christopher Eric Hitchens) пишет о Гертруде Белл: Ее судьба снова ставит нас перед вопросом: что делает человека интернационалистом? Свойства личности? Обстоятельства жизни?.. Гертруда Белл начала жизнь типичной девушки из среднего класса Северной Англии. Правда, она чаще других ездила на экскурсии в Альпы и работала во время летних каникул в археологических экспедициях в пустынях, но, похоже, необычность ее судьбы определилась не столько юношескими интересами, сколько гибелью любимого жениха, убитого в Галиполи в 1915 году. Гертруда поставила крест на любви и в том же 15-м году поступила в военную разведку. Она стала там первой женщиной — офицером. Коллеги-разведчики называли ее «майор мисс Белл». Читая о Гертруде Белл, поражаешься не только тому, как быстро она освоила арабский язык, и даже не ее блестящим знанием географии арабских стран, их истории и культуры, сколько ее осведомленностью и интересом к политической борьбе в этих странах, которую даже большинство британских политиков воспринимало лишь в общих чертах — как «вечные свары кочевников»... Но мисс Белл — одна из немногих — поняла всю остроту борьбы между двумя главными силами в Месопотамии: вахаббистами Ибн Сауда и хашемитами Файзала, и мысленно отдала предпочтение Файзалу. Между тем, в 1918 году, с помощью британских и индийских войск, освободился от турок целый район, находившийся под их властью, — Месопотамия, включавшая в себя города Басру, Багдад и Мозул. Колониальные власти назвали этот район — Ирак — (по-арабски) «глубоко укорененный». В начале Первой мировой войны Лондон обещал независимость арабским племенам, если те помогут им в войне с турками. Но это был лишь дипломатический ход. После войны багдадские газеты писали: «Лондон обещал нам арабское правительство с британскими советниками, а создал британское правительство с арабскими советниками». Среди британских арабистов-идеалистов возмущение этим обманом было так сильно, что один из них — Т.Э. Лоуренс — сменил свое имя на Ша и стал, как известно, «Лоуренсом Аравийским». Гертруда Белл тоже считала, что в Месопотамии государство должно быть основано на принципах взаимного уважения, но она при этом проявила прагматизм истинного дипломата. Она всеми силами и связями поддержала шаха Файзала, который был суннитом и, по мнению Белл, гораздо больше подходил для создания стабильного правления, чем представители курдов или шиитов, известных своей неистовостью и бунтарством. И с помощью Гертруды Белл король Файзал установил в стране конституционную монархию, продержавшуюся с 1921 по 1958 год. Понимая, как много английских политиков и дипломатов будут настроены против ее действий, Гертруда Белл поселилась в Багдаде. Она помогла организовать первые выборы, она составила текст конституции Ирака, она нанесла на карту довольно, правда, нечеткие границы Ирака с Саудовской Аравией и Кувейтом, она основала «Национальный Музей Ирака» и даже написала «Обзор гражданской администрации Месопотамии», сравнимый по добросовестности с подобными трудами в Англии. Ее многие ненавидели в Англии. Одни историки считают, что ее врагами были ксенофобы и шовинисты, другие — что ими были политики-реалисты, умевшие заглядывать далеко вперед... Так или иначе, сохранилось письмо о встрече с Гертрудой Белл известного дипломата и политика сэра Марка Сайкса, автора секретных соглашений с Россией и Францией относительно зон влияния на Среднем Востоке. Он писал жене: Пересекся с глупой, самонадеянной, плоскогрудой, болтливой не то женщиной — не то мужчиной, трясущей своей задницей по всему свету… стальное — нецензурно. Надо сказать, что даже Т.И.Лоуренс, который относился к Гертруде Белл с большим уважением, написал, узнав о ее смерти: «Ирак — это, конечно, прекрасный монумент, но я боюсь (а иногда надеюсь), что он недолго продержится». И резюмируя это высказывание Лоуренса Аравийского, рецензент книги пишет: С годами его циничное суждение приобрело некоторый смысл, но все же хочется отдать дань восхищения и Гертруде Белл, и самому Т.Э. Лоуренсу, и поэту-дипломату Уилфреду Бланту, и всем тем англичанам имперского периода, которые считали, что другие нации тоже заслуживают место под солнцем. [url=http://www.svobodanews.ru/content/article/395463.html]источник[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 19:23
👍
0
👎
[i]"
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 19:25
👍
0
👎
Наш Лоуренс лучше
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 19:33
👍
0
👎
Как всё интересно-познавательно...Спасибо!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 19:48
👍
0
👎
Кинематограф Вернера Херцога Арт-хаус и авторское кино — Ты любишь экстремальное, вызывающее на соревнование? — Я бы не назвал это экстремальным. Скорее, чувством полного восторга от ощущения того, что мы физические существа, которое воодушевило и околдовало меня — в переносном смысле, конечно. В кино мы можем показать образы, глубоко дремлющие в нас, образы, которые мы оживляем камерой и которые потом пробуждаем в зрителе. Я думаю, это всегда образы, запрятанные в нас слишком глубоко и однажды ожившие, как неизвестные нам до поры до времени родственники. Но рано или поздно у нас ведь появляется брат или сестра. — Откуда все это идет? Вспоминаешь ли ты о нереализованных возможностях? — Может быть, у меня получится объяснить на примере Микеланджело, его «Сикстинской капеллы». Я был просто поражен размерами этого человеческого достижения. С тех пор как существуют люди, существует и человеческий пафос. И Микеланджело сумел его выразить. С тех пор, как была написана «Сикстинская капелла», мы уже намного больше разбираемся в том, кто мы такие. Микеланджело показал нам одну из наших сторон, которую мы раньше не замечали. Эдгар Райтц Разговор с Вернером Херцогом, 1995 г. Я часто говорю о том, что называю «неправильным изображением современного мира». У меня ощущение, что нас окружают затасканные изображения. Замученные, выдохшиеся, никуда не годные, они тащатся, хромая, в хвосте культурной эволюции. Когда я вижу открытки в сувенирных лавках, фотографии и рекламу в журналах, когда я включаю телевизор или захожу в турагентство, где висят плакаты всё с тем же надоевшим Большим каньоном, я чувствую, что назревает беда. Внуки будут обвинять нас в том, что мы, глядя на эти потоки рекламы, не закидали телеканалы гранатами. Телевидение убивает воображение, и всё, что нам остаётся в итоге, - это старьё и рухлядь, потому что многие уже не способны отыскивать свежие образы. Это всё равно, что не иметь памяти, такой же серьёзный изъян. Что мы сотворили с изображениями? Что сделали с потерянными ландшафтами? Я повторял, и буду повторять снова и снова, пока вообще способен говорить: если мы не будем создавать изображения соответствующие нашей действительности, мы вымрем. Как динозавры. Взять хотя бы иконографию: со времён назарейской школы живописи конца девятнадцатого века ничего не изменилось, Иисус всё такой же приторный и китчевый. Одно только это показывает, что христианство угасает. Нужны образы, согласующиеся с современной цивилизацией, отвечающие нашему внутреннему устройству. И поэтому мне дорог каждый фильм, который открывает новые образы, и неважно, каков сюжет. Чтобы находить новое, надо копать, как археологи копают, просеивать и прочёсывать осквернённые ландшафты. Вернер Херцог
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 20:35
👍
0
👎
Кинематограф Вернера Херцога (Werner Herzog)[url=http://vk.com/werner.herzog]ОТКРЫТАЯ ГРУППА В КОНТАКТЕ[/url] Страница Вернера Херцога[url=http://www.arthouse.ru/person.asp?id=1056]НА САЙТЕ arthouse[/url]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 20:40
👍
0
👎
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 20:41
👍
0
👎
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 20:48
👍
0
👎
Мариночка, спасибо за тему и за интересные статьи Так как я совсем ничего не знаю о Херцоге и только по фильму знаю о Лоуренсе, то для меня тут лакомая тема Только бы опять съемки не перенесли с осени на непонятно куда
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 21:13
👍
0
👎
в ответ на сообщение lady2012 от 17 августа 2012 20:48
Ответ на сообщение от lady2012, 17 августа 2012, 20:48

СКАЧАТЬ МОЖНО [url=http://knigoferma.com/27638-pticy_smerti_ili_operacija_Totenvogel.html]ЗДЕСЬ[/url] [url=http://readthisbook.ru/documental/43730-.html]ЗДЕСЬ[/url]

Пишут, что самый сумасшедший из сумасшедших режиссеров Робке такие интересны.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 21:15
👍
0
👎
в ответ на сообщение Алиновка от 17 августа 2012 21:13
Ответ на сообщение от Алиновка, 17 августа 2012, 21:13

Мариночка, спасибо за тему и за интересные статьи Так как я совсем ничего не знаю о Херцоге и только по фильму знаю о Лоуренсе, то для меня тут лакомая тема Только бы опять съемки не перенесли с осени на непонятно куда

Я тоже надеюсь,вон МЧС перенесли,теперь темка будет в ожидании.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 21:22
👍
0
👎
Я фантазировала себе тут съемки в пустыне,песок,караван верблюдов. А они вон как в Лондоне. Интересно именно какой период будет охватывать. А то в инете инфа есть,что еще один фильм про Белл и играть якобы ее будет Джоли.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 21:23
👍
0
👎
[url=http://www.ivi.ru/person/Werner-Herzog-29284]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 21:28
👍
0
👎
ВОТ это даааааааааааааа!!! здорово !! спасибо Мариночка за темку
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 21:33
👍
0
👎
в ответ на сообщение lady2012 от 17 августа 2012 01:16
Ответ на сообщение от lady2012, 17 августа 2012, 01:16

Кинопоиск.ру: Роберт Паттинсон станет Лоуренсом Аравийским Сначала Дэвид Кроненберг, теперь Вернер Херцог. Роберт Паттинсон продолжает экспериментировать с представителями авторского кинематографа. Британский актер сыграет своего соотечественника Томаса Эдварда Лоуренса, легендарного Лоуренса Аравийского, в фильме Херцога «Королева пустыни» с Наоми Уоттс. Английская аристократка, археолог и шпионка Гертруда Белл была влюблена в Ирак и мечтала превратить эту страну в идеальное государство. Во время Первой мировой войны Белл работала на британскую разведку и играла важную роль в распаде Османской империи и образовании Ирака. Отправившись после Первой мировой войны в опасное путешествие через зыбучие пески Аравии, Белл вскоре стала ближайшим советником короля. Наряду с Лоуренсом Аравийским Белл помогла утвердиться Хашимитской династии на территории современной Иордании, а также в Ираке. Роль Гертруды Белл исполнит Наоми Уоттс, тогда как Роберт Паттинсон сыграет Томаса Эдвардса Лоуренса, ставшего героем знаменитой картины «Лоуренс Аравийский». Томас был близким другом Гертруды на протяжении многих лет. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что фильм Херцога о Гертруде Белл обгоняет похожий проект Ридли Скотта с Анджелиной Джоли. Съемки «Королевы пустыни» начнутся уже в конце осени этого года. После нескольких фильмов «сумеречной» франшизы Паттинсон продолжает избегать блокбастеров. Актер приписан к независимому военному триллеру «Миссия: Черный список» о поисках Саддама Хуссейна, а также к проекту «Ровер» режиссера криминальной драмы «По волчьим законам» Дэвида Мишо. [url=http://only-r.com/news/2012-08-15-1691]only-r.com[/url]

Очень интересная статья, спасибо. Интересно также, что за проект Ридли Скотта они упоминают - с Ридли трудно соревноваться в жанре эпиков. К тому же лично мне не очень хотелось бы, чтобы проекты Зайца с ним соревновались. Очень хочется, чтобы они с Ридли посотрудничали (ну, я об этом всем уже все уши прожужжала).
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 21:37
👍
0
👎
в ответ на сообщение nata1974 от 17 августа 2012 21:37
Ответ на сообщение от nata1974, 17 августа 2012, 21:37

Очень интересная статья, спасибо. Интересно также, что за проект Ридли Скотта они упоминают - с Ридли трудно соревноваться в жанре эпиков. К тому же лично мне не очень хотелось бы, чтобы проекты Зайца с ним соревновались. Очень хочется, чтобы они с Ридли посотрудничали (ну, я об этом всем уже все уши прожужжала).

Заглянула на страничку Скотта, у него огромный список проектов, но про Гертруду Белл не нашла И у Джоли тоже ничего такого нет.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 22:03
👍
0
👎
в ответ на сообщение nata1974 от 17 августа 2012 21:37
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 22:03
👍
0
👎
в ответ на сообщение lady2012 от 17 августа 2012 01:30
Ответ на сообщение от lady2012, 17 августа 2012, 01:30

Снова в путь!

Начала читать - и про Гертруду, и про Лоуренса, и про Херцога - именно начала, потому как сразу понять и вложить в свое сердце такую массу всего просто невозможно. Это - не просто информация, это - квинтэссенция чужой жизни, и жизни насыщенной, интересной, долгой. Как я понимаю Роба! Найти такой проект , где есть и интересная история, и экзотические страны, и сильные характеры, и такой своеобразный режиссер - это не меньшее чудо, чем Космо. Я не вполне еще поняла и прочувствовала Херцога, но могу сказать одно - его, и Крона, и Роба, их всех троих объединяет одно качество... вот как бы поточнее выразиться... в них жив дух авантюризма что ли... дух, заставляющий человека стремиться к чему-то новому и идти за ним вперед не отступая. Вперед, за идеей... вперед, к невозможному.... и еще дальше. Вот такие пассионарии открывали новые земли, стремились и выходили в космос, делали еще то-то за гранью возможностей, потому что сознательно не видели эту грань. Никаких границ! - это их девиз. Они при этом разные - интеллигентный, спокойный, вдумчивый Крон, застенчивый обаятельный Заяц, эксцентричный Херцог - но по этой глубинной потребности они моментально узнают друг друга, как самонаводящиеся антенны. Удачи вам всем, милые мои мальчики! Пошла читать дальше... Пы.сы. А у молодого Лоуренса на фото достаточно длинные и пышно уложенные волосы - точь в точь как у Роба сейчас. Для роли значит, отращивал.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 22:05
👍
0
👎
в ответ на сообщение Алиновка от 17 августа 2012 22:03
Ответ на сообщение от Алиновка, 17 августа 2012, 22:03

Ответ на сообщение от nata1974, 17 августа 2012, 21:37 [quote] Очень интересная статья, спасибо. Интересно также, что за проект Ридли Скотта они упоминают - с Ридли трудно соревноваться в жанре эпиков. К тому же лично мне не очень хотелось бы, чтобы проекты Зайца с ним соревновались. Очень хочется, чтобы они с Ридли посотрудничали (ну, я об этом всем уже все уши прожужжала).

Заглянула на страничку Скотта, у него огромный список проектов, но про Гертруду Белл не нашла И у Джоли тоже ничего такого нет.[/quote] Может, уже отказался? Или наоборот, только согласился, еще не успели обновить. Его ведь к чему только не приписывали - к тому же пресловутому "Ребенку 44", например. Пы.сы. Только сейчас увидела информацию, что снимать будут в Лондоне. Эх, с Ридли бы пересечься, да где уж там...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 22:10
👍
0
👎
в ответ на сообщение Алиновка от 17 августа 2012 22:03
Ответ на сообщение от Алиновка, 17 августа 2012, 22:03

Ответ на сообщение от nata1974, 17 августа 2012, 21:37 [quote] Очень интересная статья, спасибо. Интересно также, что за проект Ридли Скотта они упоминают - с Ридли трудно соревноваться в жанре эпиков. К тому же лично мне не очень хотелось бы, чтобы проекты Зайца с ним соревновались. Очень хочется, чтобы они с Ридли посотрудничали (ну, я об этом всем уже все уши прожужжала).

Заглянула на страничку Скотта, у него огромный список проектов, но про Гертруду Белл не нашла И у Джоли тоже ничего такого нет.[/quote] Если это только слухи.я рада. Хотя и переживать бы не стала,режиссеры совершенно разные,значит и фильмы бы получились тоже.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 22:23
👍
0
👎
Маришик, потрясающая тема! Столько всего вкусненького!!! *потирает дрожащие ладошки* Пошла читать
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 23:30
👍
0
👎
[i]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 17 августа 2012 23:52
👍
0
👎
[i]"...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 18 августа 2012 00:09
👍
0
👎
[b]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 18 августа 2012 00:26
👍
0
👎
[i]
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 18 августа 2012 00:33
👍
0
👎
Мариша,ты потрясающая умница!!!Спасибо за статьи!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 18 августа 2012 15:43
👍
0
👎
Gertrude at the age of five, with her Father
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 18 августа 2012 17:44
👍
0