Собчак осудила Елену Малышеву за слова о детях-кретинах: «Она в себе вообще?»

Елена Малышева и прежде вызывала гнев как рядовых зрителей, так и коллег-медиков, однако в этот раз она превзошла саму себя. В недавнем выпуске «Жить здорово» ведущая затронула тему детского слабоумия и болезней, его провоцирующих. Выпуск получил название «Мой ребенок — идиот», а самих больных Малышева назвала кретинами, что возмутило общественность и Ксению Собчак.

Собчак осудила Елену Малышеву за слова о детях-кретинах: «Она в себе вообще?»

В Telegram-канале журналистка отреагировала на слова Елены: «Какая жесть. Малышева в себе вообще?». К возмущенной публике присоединилась и главный детский психиатр Москвы Анна Портнова, которая указала, что в современной медицине используют другую терминологию, а не устаревшие понятия «идиот» и «кретин». «Слова "идиотизм" в Международной классификации болезней вообще нет. "Кретинизм" есть в разделе эндокринологии, но его тоже не используют, не говорят "кретин", там нет такого обозначения», — объяснила Портнова в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Однако многие другие психиатры вступились за Малышеву, пояснив, что вышеупомянутые термины являются научными, а потому осуждать ведущую не за что. «Безусловно, данные термины являются медицинскими. Умственная отсталость <...> может выражаться в виде олигофрении, имбецильности и идиотии, поэтому термины идиот, имбецил или олигофрен являются вполне научными», — объяснил свою позицию Вячеслав Тарасов. Он также отметил, что, к сожалению, люди используют научные термины в разговорной речи и оскорбительных целях, а в этом вины медиков нет.