Последние из могикан: 10 актеров, до сих пор не снявшихся в супергеройских блокбастерах

За последнее время жанр супергероики порадовал нас рядом интересных новостей, связанных с кастингом: Джеймс Франко записался в отряд супергероев 20th Century Fox и сыграет роль мутанта сразу в «сольном» фильме, Marvel отхватила себе Джуда Лоу, а Warner Bros., по слухам, вновь поменяет Бэтмена и пригласит на эту роль Джейка Джилленхола. На фоне всего происходящего мы решили вспомнить последних могикан: еще достаточно молодых, но всемирно известных актеров, которые, в отличие от своих многочисленных коллег, не спешат (а то и вовсе категорически отказываются) примерять супергеройский костюм.
Последние из могикан: 10 актеров, до сих пор не снявшихся в супергеройских блокбастерах

Джейк «навеки застрял на Горбатой горе» Джилленхол

Джейк Джилленхол за свою весьма продолжительную карьеру в Голливуде «вписаться» в крупнобюджетную франшизу пытался неоднократно – но как-то так и не пошло. Джилленхол пробовался на Человека-паука на замену Тоби Магуайру, пробовался на Бэтмена в трилогии Кристофера Нолана, но всё – безуспешно. И вот, спустя годы, Джейк, похоже, дождался-таки своего шанса: ходят слухи, что, когда Бен Аффлек уйдет (а это якобы неминуемо на фоне череды неудач и в киновселенной DCEU, и в личной жизни у Бена), именно Джилленхол его заменит. В конце концов – третий раз не зря считается волшебным.

Вот как выглядел бы Джейк в роли Бэтмена:

Зак «шесть кубиков уже накачал, что еще нужно?» Эфрон

Мы очень любим Зака, да и как можно его не любить – еще со времен «Школьного мюзикла»? В последние годы Эфрон из звезды молодежных комедий и ромкомов постепенно превращается в актера чуть более серьезного, стоит вспомнить хотя бы его последний проект, «Величайшего шоумена». А в целом – все, что так ценит в своих звездах та же Marvel, у Зака присутствует: и обязательные шесть кубиков (в «Спасателях Малибу» Эфрон демонстрирует их во всех ракурсах), и обаятельная улыбка, и, одновременно, серьезный подход к делу. Чего же ты ждешь, Marvel?

Зак Эфрон в образе Найтвинга из вселенной DC, роль которого ему прочили неоднократно:

Зак в образе Шазама (роль этого супергероя в итоге исполнит Закари Левай)

Зак Эфрон в образе Красного колпака (DC Comics)

Мэттью «олрайт олрайт олрайт» Макконахи

У Мэттью за плечами – и ромкомы, и вполне серьезные «взрослые» драмы, и заработанный кровью и потом «Оскар», так что от участия в супергеройских франшизах Макконахи вполне логично отказывается наотрез и стоит насмерть – ну а зачем ему DC или Marvel, в самом-то деле? При этом студии надежд не оставляют – та же Marvel активно предлагала Мэттью роль Эго в «Стражах Галактики 2» (в итоге персонажа сыграл легендарный Курт Рассел).

Мэттью Макконахи в образе Обратного Флэша (DC)

Роберт «наелся франшизами после «Сумерек»» Паттинсон

На первый взгляд может показаться, что Роберт действительно «наелся» франшизами после «Сумерек» и к вот таким «долгоиграющим» проектам, как киновселенная Marvel, относится с опаской. На деле же Паттинсон достаточно регулярно повторяет в интервью одно и то же – что в 2012 году, что в 2017: он, в принципе, совершенно не против и даже «за» присоединиться к чьей-нибудь супергеройской вселенной, вот только стандартная роль «хорошего парня, жертвующего собой» заманчивой ему совсем не кажется. У Роберта – очень интересная позиция в отношении супергеройского жанра, вдохновленная, кстати, Хитом Леджером и его Джокером:

«Я бы хотел сыграть какую-нибудь по-настоящему странную роль, но, думаю, сначала нужно заслужить свободу делать что-то подобное. Так что, мне кажется, если я продолжу выбирать хорошие фильмы, интересные, странные фильмы, в конечном итоге люди поверят, что то же самое я смогу повторить в большем масштабе».

Чарли «БДСМ не предлагать» Ханнэм

Чарли Ханнэм в одном из своих интервью как-то признавался, что выбор ролей кажется ему достаточно сложной задачей – и, в принципе, это видно и по тому, как сам актер мечется от крупнобюджетных франшиз к инди-фильмам. Чарли отказался от трилогии «Пятьдесят оттенков серого», но затем согласился на амбициозный и крупнобюджетный «Меч короля Артура», который должен был положить начало целой франшизе – и вместе с Гаем Ричи и Джудом Лоу попал под шквальный огонь критиков. Отчего-то нам кажется, что Ханнэм теперь еще не раз подумает, прежде чем согласиться на какую-то роль в большой франшизе – хотя актеру вот уже несколько лет прочат роль то Зеленого фонаря, то Зеленой стрелы.

Вот так Чарли выглядел бы в роли Зеленой стрелы (DC Comics)

Джонни «Врагу не сдается наш гордый «Варяг» капитан Джек Воробей» Депп

К Джонни Деппу можно относиться по-разному, но нельзя отрицать, что супергерой из него получился бы харизматичный донельзя, а злодей – и того лучше. Но, поскольку ни MCU, ни DCEU со своими злодеями не церемонятся, сливая их направо и налево, возможно, оно и к лучшему, что Депп в супергеройских блокбастерах до сих пор не засветился. А на злодея в его исполнении мы полюбуемся и так – в ноябре 2018, когда Депп в роли Грин-де-Вальда обзаведется волшебной палочкой и начнет устанавливать мировое господство в «Фантастических тварях 2».

Villain 💙 #animalsfantastic #johnnydepp #grindewald

Публикация от johnny (@johnnydeppirate)

Брэд «I’m too old for this shit» Питт

До недавних пор Брэду Питту вообще было не до съемок, не говоря уже об участии в «долгоиграющей» супергеройской франшизе – но потом у актера все более-менее наладилось, и тут же появились слухи о том, что Питт может составить компанию Райану Рейнольду в «Дэдпуле». Потрясающий без преувеличения кастинг, к сожалению, так и не случился (Брэд Питт в итоге отказался, хотя изначально вроде бы хотел), но вся история показала, что у нас еще есть шанс когда-нибудь увидеть Питта в этом новом для него жанре.

Вот как выглядел бы Брэд в роли Кейбла в «Дэдпуле 2» (в итоге героя сыграет Джош Бролин)

Ла-ла-Райан Ла-ла-Гослинг

У Райана Гослинга – по-настоящему интересная карьера: на первый взгляд Гослинг мало где светится, в СМИ почти не фигурирует, а затем бах – и выдает что-то вроде «Ла-ла Ленда», поставившего исторический рекорд на «Оскаре», или получает роль в сиквеле культового «Бегущего по лезвию» наряду не менее культовым Харрисоном Фордом. У Райана, на самом деле, есть всё – и престижные кинопремии (хотя пока нет «Оскара»), и интереснейшие проекты, так что ничуть не удивительно, что Гослинг, например, отказался от роли Джокера в «Отряде самоубийц», которую ему предлагали еще до Джареда Лето.

Люк «нет красивей на свете людей, чем Гастон» Эванс

Люк Эванс, как и многие представители британского кинематографа, к этому самому кинематографу относится очень просто – соглашаясь на большинство ролей, как на любую другую работу, и категорического «фи» в адрес супергеройского жанра себе никогда не позволял, так что, видимо, пока Люка в DC или Marvel просто не зовут. Впрочем, шанс всегда остается: в конце концов, мало кто ожидал, что коллега Эванса по британскому кинематографу, Джуд Лоу, так внезапно очутится в Marvel.

Люк Эванс в образе Синестро:

Эванс в роли, внезапно, Намора (Marvel):

Самый могиканистый из могикан: Леонардо «у кого теперь есть Оскар и ему на все на**ть?» ДиКаприо

Ну, собственно, у Лео теперь действительно есть «Оскар», но супергеройский жанр его не интересовал и раньше – в свое время ДиКаприо отказался от роли Человека-паука в франшизе Сэма Рэйми и роли Робина в «Бэтмен навсегда» Шумахера (к счастью). Казалось бы, с надеждой когда-нибудь увидеть ДиКаприо в спандексе (о, это зрелище!) можно попрощаться, но в сентябре 2017 появились слухи, что Warner Bros. собирается запустить в разработку проект прямо-таки потрясающий – сольный фильм о Джокере с Мартином Скорсезе «за рулем» и ДиКаприо в главной роли. На фоне провала «Лиги справедливости» и очередной волны кадровых перестановок в DCEU слухи, конечно, слухами так и останутся, но, быть может, Лео и кинокомиксы – все-таки не такое дикое сочетание?

Вот как выглядел бы ДиКаприо в роли Джокера в DCEU:

А кого из этих актеров вы хотели бы увидеть в супергеройском кино?