Похороны хомяка и пожар в Хогвартсе: вспоминаем курьезы и трагедии со съемок «Гарри Поттера»

За десяток лет существования франшиза о Гарри Поттере успела привлечь и покорить миллионы людей по всему миру. В 2011 году вышел последний фильм о Мальчике-который-выжил, но и спустя годы поклонники волшебного мира все еще не желают расставаться с этой историей. Специально для них Джоан Роулинг раскрывает новые детали о персонажах, киностудия Warner Bros. снимает приквелы, а режиссеры, актеры и съемочная группа делятся смешными историями, грустными воспоминаниями и курьезными случаями, которые происходили при создании одной из самых популярных фантастических вселенных последних лет.

Похороны хомяка и пожар в Хогвартсе: вспоминаем курьезы и трагедии со съемок «Гарри Поттера»
Альфонсо Куарон и его творческий подход

Альфонсо Куарон с Хагридом на съемках «Узника Азкабана»

Третий фильм Поттерианы «Гарри Поттер и узник Азкабана» считается одним из самых лучших в серии. И на это есть причина. Режиссер, Альфонсо Куарон, создал неповторимую магическую атмосферу, которая постепенно отделяла зрителя от невинной сказочности первых двух частей и погружала в более мрачную и «взрослую» версию волшебного мира. Куарон подошел с энтузиазмом не только к созданию новых концепций и локаций, но и поработал с образами главных персонажей. Так, в одном из интервью и сам режиссер, и актеры рассказали, как он заставил Дэниела Рэдклиффа, Эмму Уотсон и Руперта Гринта написать эссе от лица своих героев. Для Куарона это был способ заставить актеров глубже погрузиться в образы своих персонажей, осознать их переживания и изменения, а также просто проследить, как каждый из ребят подойдет к этому заданию. По словам режиссера, Дэниел описал какие-то сырые эмоции, Эмма написала эссе на несколько страниц, а Руперт просто его не принес.

Когда Куарон спросил, почему тот не выполнил задание, Гринт ответил: «Рон никогда бы не сдал это эссе». Вместо упреков режиссер похвалил его и сказал, что тот понимает своего персонажа превосходно.

Похороните Милли

Маленькие звезды «Философского камня»

Крис Коламбус, который режиссировал первые два фильма о Гарри Поттере, не только создал для зрителей школу чародейства и волшебства Хогвартс, но и оказался очень чутким и внимательным к своим маленьким актерам. Под его руководством на съемках сложилась дружественная и заботливая команда. Она оказалась настолько чуткой, что когда у Эммы Уотсон умер ее любимый хомячок Милли, было принято решение проводить питомца с почестями. Чтобы актриса легче перенесла потерю домашнего любимца, Милли соорудили маленький деревянный гробик, выстланный изнутри бархатом и украшенный именной табличкой. Эта трогательная история стала достоянием общественности во время церемонии BAFTA Britannia Awards, на которой Эмма Уотсон выиграла в номинации «Актриса года». В своей благодарственной речи она рассказала о похоронах Милли и пожелала хомячку покоиться с миром.

Та самая речь:
Пожар в школе чародейства и волшебства

Временами спецэффекты на съемках выходили из-под контроля. Так, во время съемок первой части фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти» пиротехники ошиблись в расчетах, и в замке вспыхнул самый настоящий пожар. К сожалению, магов и волшебников среди съемочной команды не оказалось, поэтому огонь работникам пришлось тушить вручную всеми доступными средствами. И им это удалось!

К счастью, никто из съемочной группы не пострадал, а актеров в тот момент и вовсе не было на месте происшествия. Поклонники не успели испугаться за состояние замка и будущие фильмы, как представители студии Warner Bros. быстро успокоили всех и заверили, что к началу съемок заключительного фильма Хогвартс будет восстановлен. Чтобы потом его разрушили Пожиратели смерти во главе с Волан-де-Мортом.

Не Фордом «Англия» единым

В начале фильма «Гарри Поттер и Тайная комната» Гарри и Рон с ужасом понимают, что не могут пройти волшебный барьер, отделяющий их от станции 9 ¾. Не придумав ничего лучше, мальчики угоняют автомобиль семейства Уизли и на нем пытаются долететь до Хогвартса. У них это почти получается, но уже у ворот к замку они попадают в ветви Гремучей ивы, которая разносит несчастный фордик и едва не убивает детей. Если присмотреться к этой сцене в фильме, то станет ясно, что создатели не использовали компьютерную графику, а пошли другим путем. Специально для этого момента съемочная группа соорудила дерево высотой двадцать шесть метров и… разбила об него пятнадцать автомобилей марки Форд «Англия». Именно столько машин пришлось принести в жертву, чтобы достоверно и детально снять повреждения и сделать сцену максимально убедительной.

Религиозные протесты ставили съемки под удар

Знакомое поклонникам «Гарри Поттера и Тайной комнаты» место из Глостерского собора

Не все поклонники знают, что внутренние убранства, коридоры и дворики Хогвартса принадлежат различным соборам и кафедрам. Первоначально кинокомпания Warner Bros. собиралась снимать Поттериану в Кентерберийском соборе и предлагала за разрешение немалые деньги. К их сожалению, в этой возможности студии было отказано. Тогда на помощь съемочной группе пришел настоятель Глостерского собора, который разрешил съемки на его территории. Создатели едва успели выдохнуть с облегчением, как возникли новые трудности и препятствия. Выяснилось, что местные жители возмутились решением настоятеля и вышли на протесты, заваливая газеты требованиями прекратить использовать собор в увеселительных целях. Волнения удалось успокоить только после того, как стало известно, что для съемок фильма создателям отвели зал, где обычно проходили ярмарки и собрания. После этого инцидента и другие соборы, как, например, собор Дарема, благодаря инициативе священнослужителей, стали частью школы чародейства и волшебства.

Так почему не было Пивза?

Пивз на скетче самой Джоан Роулинг

На протяжении всех частей Гарри Поттера поклонники не переставали задавать один и тот же вопрос: где Пивз? Оказывается, на его роль был приглашен актер Рик Майял, все сцены с которым в итоге были вырезаны из первого фильма. По одной из версий это произошло из-за того, что характерная и смешная игра актера постоянно провоцировала взрывы детского хохота. Это очень сильно стопорило съемки и губило итоговые кадры. Все моменты с участием Рика Майяла были испорчены детским смехом, а отснять все необходимые сцены просто не получилось. Эта причина фанатов книги не убедила, и они поныне считают отсутствие полтергейста Пивза в фильмах большим упущением со стороны создателей.

На съемках случилась и настоящая трагедия

В 2009 году во время создания фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти» произошел несчастный случай. Дублер Дэниела Рэдклиффа – Дэвид Холмс – сломал шею во время исполнения трюка. Холмс должен был прыгнуть спиной вперед в сцене с взрывом, но неверно рассчитал траекторию и упал на землю. В результате несчастного случая Дэвид оказался парализован и прикован к инвалидному креслу на всю жизнь. На тот момент ему было всего 25 лет. Он работал дублером Рэдклиффа с первого фильма и поныне сохраняет хорошие отношения с ним и другими членами съемочной группы.

Дэвид Холмс сегодня

Сейчас Дэвид Холмс занимается благотворительной деятельностью, помогает больнице, в которой лечился, и даже катается на специальных гоночных автомобилях.

В сценарии была пощечина

Один из самых ярких моментов фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» - это сцена, в которой Гермиона Грейнджер бьет Драко Малфоя кулаком по лицу. Занимательно то, что, со слов Тома Фелтона, Эмма Уотсон по сценарию должна была отвесить ему пощечину. Удар оказался не очень сильным, но запоминающимся и для актеров, и для зрителей.

Некоторые из поклонников предполагают, что это могла быть не случайность. Уотсон в одном из интервью призналась, что незадолго до съемок третьего фильма была влюблена в своего коллегу, а тот не обращал на нее внимания. Фелтон же вспоминал, что свою первую любовь также встретил в Хогвартсе, и спустя время именно она играла жену Драко Малфоя в последней сцене заключительного фильма о мальчике, который выжил.