От Дженнифер Лоуренс в «Сумерках» до Бритни Спирс в «Дневнике памяти»: 14 звезд, упустивших знаковые роли в кино

В какой-нибудь альтернативной вселенной Беллой Свон стала Дженнифер Лоуренс, Скарлетт Йоханссон вместо Кирстен Данст снялась в «Джуманджи», юная Анджелина Джоли блистала в «Бестолковых», а Бритни Спирс вместо Рэйчел МакАдамс целовалась с Райаном Гослингом в одной из самых романтичных сцен современного кинематографа. Вспоминаем 14 звезд, которые вроде бы могли, но не. (и, на наш взгляд, к лучшему).

От Дженнифер Лоуренс в «Сумерках» до Бритни Спирс в «Дневнике памяти»: 14 звезд, упустивших знаковые роли в кино

Николас Кейдж – Клуб «Завтрак»

Именно Кейджа изначально рассматривали на культовую сегодня роль Джона Бендера в «Клубе «Завтрак»», а камнем преткновения стал гонорар актера – так что в итоге на роль взяли тогда еще совсем новичка Джадда Нельсона.

Скарлетт Йоханссон – Джуманджи

В сети до сих пор можно найти видеозапись проб Скарлетт на роль в культовом «Джуманджи», но в итоге, как мы знаем, роль досталась Кирстен Данст – уж не знаем, что там конкретно не устроило создателей фильма в случае Скарлетт, но сегодняшней звезде Marvel от этого отказа хуже точно не стало.

Бритни Спирс – Дневник памяти

Да, мы согласны, представить кого-то, кроме Рэйчел МакАдамс, в «Дневнике памяти» невозможно – и уж тем более представить в этой роли Бритни Спирс, но даже сам Райан Гослинг рассказывал, что их с Бритни записывали вместе, чтобы определить, «смотрится» ли такой дуэт главных героев.

Курт Рассел – Звездные войны

В числе претендентов на роль, в итоге доставшуюся Харрисону Форду, был Курт Рассел – актер сегодня ничуть не менее известный. В итоге Джордж Лукас так долго выбирал, отдать ли Курту роль Люка Скайуокера или же Хана Соло, что в итоге самому Расселу ждать надоело, и он взялся вообще за другой проект.

Эштон Катчер – 10 причин моей ненависти

Попробуйте представить вместо Хита Леджера в «10 причинах моей ненависти»… Эштона Катчера. Получается? Вот и у нас не очень, а между тем, Катчер был одним из фаворитов на роль Патрика Вероны – и только под конец уступил Леджеру.

Дженнифер Лоуренс – Сумерки

Один из самых забавных пунктов в этом списке – Дженнифер Лоуренс, которая пробовалась на роль Беллы Свон в «Сумерках» и уступила Кристен Стюарт. Дженнифер, как мы знаем, внакладе не осталась и свою франшизу все-таки получила, став «лицом» серии фильмов «Голодные игры».

Кэри Маллиган – Девушка с татуировкой дракона

Главная роль в «Девушке с татуировкой дракона», как выясняется, была лакомым кусочком для актрис – Кэри Маллиган проходила прослушивания на эту роль 3 раза, но в итоге так и не смогла убедить отдать роль ей. Помимо Кэри, на роль в «Девушке с татуировкой дракона» также рассматривали таких актрис, как Эллен Пейдж, Натали Портман и Энн Хэтэуэй, но в итоге в картине снялась Руни Мара.

Эми Шумер – Девочки

Те, кто смотрел сериал «Девочки» (Girls) с Леной Данэм в главной роли, помнят героиню по имени Шошанна – изначально кастинг на эту роль проходила Эми Шумер, но в итоге создатели сериала решили, что куда больше на роль подходит Заша Мэмет.

Риз Уизерспун и Анджелина Джоли – Бестолковые

Один из культовых сегодня ромкомов представить без Алисии Сильверстоун очень сложно, но изначально на эту роль претендовали такие разные актрисы, как Риз Уизерспун и Анджелина Джоли. И Риз, и Анджелина проходили прослушивание, но роль не получили.

Эмма Уотсон и Майлз Теллер – Ла-ла Ленд

Эмма Стоун и Райан Гослинг за «Ла-ла Ленд» получили по номинации на «Оскар» (а Эмма – еще и статуэтку), но, выйди фильм несколькими годами ранее, эти награды могли бы достаться Эмме Уотсон и Майлзу Теллеру. Как рассказал режиссер «Ла-ла Ленда» Дэмьен Шазелл, над картиной он работал 6 лет – и в какой-то момент главные роли действительно готовились сыграть Эмма и Майлз, однако в итоге от обоих пришлось отказаться.