Мартин Фриман вспомнил, как едва не отказался от роли Бильбо в «Хоббите» ради экс-жены

В ближайшие пару лет Мартина Фримана можно будет регулярно видеть на малом экране в новых сериалах, однако в интервью актера продолжают спрашивать не о новых проектах, а о тех, что принесли ему мировую известность. В беседе с журналистами Фриман в очередной раз вспомнил о съемках «Хоббита», заявив, что сначала хотел от роли Бильбо отказаться – из опасений, что «Хоббит» навредит его семейной жизни с теперь уже бывшей женой Амандой Аббингтон.

Мартин Фриман вспомнил, как едва не отказался от роли Бильбо в «Хоббите» ради экс-жены

47-летний актер в общей сложности свыше двух лет провел на съемочной площадке трилогии «Хоббит» в Новой Зеландии, вдали от жены и двоих детей – так что опасения Фримана были вполне обоснованы:

«Я отправился в Новую Зеландию в январе 2011 года, а мой последний день на съемочной площадке был в июле 2013 – так что это два с половиной года от начала до конца».

Мысли о том, чтобы попросить Аманду поставить на паузу актерскую карьеру в Англии и вместе с детьми отправиться с ним в Новую Зеландию на съемки, у Мартина даже не возникало:

«Мне предстояло отсутствовать очень долгое время, а Аманда, с которой мы тогда были вместе – актриса, замечательная актриса, и на дворе уже давно не 50-е годы, так что я не мог просто так сказать: “Так, собирайся, ты едешь со мной”. У нее ведь была своя жизнь, своя карьера».

Как все мы знаем, в конечном итоге после долгих колебаний и обсуждений с женой Мартин Фриман на роль Бильбо все-таки согласился – и трилогия Питера Джексона собрала в мировом прокате почти 3 миллиарда долларов. Ну а отношения Фримана и Аббингтон закончились разрывом в декабре 2016 года – звезды прожили вместе 16 лет.