Марк Цукерберг пожертвует 45 млрд долларов на благотворительность в честь рождения дочери

Основатель Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан впервые стали родителями – и в честь рождения дочери, которую молодые родители назвали именем Макс, решились на беспрецедентный шаг: в открытом письме на Facebook Цукерберг сообщил, что пожертвует на благотворительность 99% акций компании, общая стоимость которых составляет порядка 45 миллиардов долларов!

Марк Цукерберг пожертвует 45 млрд долларов на благотворительность в честь рождения дочери

«Начиная следующее поколение семьи Чан-Цукерберг, мы запускаем инициативу Chan Zuckerberg Initiative, чтобы объединить людей по всему миру для продвижения равенства всех детей следующего поколения. Наши начальные цели – обучение, лечение болезней, объединение людей и построение сильного общества», говорится в письме.

«Чтобы выполнить эту миссию, мы пожертвуем 99% наших акций Facebook – на текущий момент это порядка 45 миллиардов долларов». Разумеется, сумма будет распределена на несколько лет – Марк Цукерберг отметил, что планирует пожертвовать столь грандиозную сумму «в течение жизни», а не за один раз. Прочими деталями о глобальной благотворительной инициативе Цукерберг планирует поделиться с обществом после того, как вернется из «декретного отпуска», который взял, чтобы ухаживать за новорожденной дочерью.