Автор «Игры престолов» Джордж Мартин ответил, насколько финал книг будет похож на финал сериала

Полтора миллиона разочарованных зрителей подписали петицию с требованием переснять финальный сезон «Игры престолов». В успех этой затеи мало кто верит, однако фанатам важно показать свое негодование работой Дэвида Бениоффа и Дэна Уайсса. Теперь у поклонников остается самый большой вопрос: насколько финал книг будет похож на концовку шоу? Джордж Мартин дал свой комментарий.

Автор «Игры престолов» Джордж Мартин ответил, насколько финал книг будет похож на финал сериала

Писатель обратился к читателям в своем блоге: «Как все закончится? Я теперь постоянно слышу этот вопрос. Будет ли финал таким же, как в шоу? И да. И нет. И да. И нет». Мартин отметил, что сравнивать сериал и книги глупо, и привел в пример роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», экранизация которого тоже имела свои отличия. «Это все равно что спросить, сколько детей было у Скарлетт О’Хары. Как насчет такого договора: я допишу книги, вы их прочитаете. После этого каждый сможет составить свое мнение и поспорить с другими в интернете», — заключил автор.

Джордж Мартин уже говорил в интервью, что рассказал шоураннерам «Игры престолов» о ключевых моментах сюжета, но отметил, что после четвертого сезона они с Бениоффом и Уайссом пошли разными дорогами. К примеру, многие второстепенные герои, убитые в шоу, все еще живы книгах. Писатель также заверил, что «Ветра зимы» обязательно будут дописаны, а терпеливые фанаты — вознаграждены за ожидание.

Источник фото: Legion-Media