Сэм Уортингтон рассказал о работе над "Аватаром"

Сэм Уортингтон взлетел на голливудский Олимп совсем недавно. Два года назад о молодом австралийском актере почти никто не слышал; сегодня он - звезда самых громких блокбастеров 2009 и 2010. Самым яркий из них, несомненно, - «Аватар» Джеймса Кэмерона, фильм, которого мы ждали почти пять лет, а сам режиссер – пятнадцать. На киноэкраны России «Аватар» выходит уже 17-го декабря. В преддверии этого события Сэм, исполнитель главной роли Джейка Салли, делится с нами своими впечатлениями о работе над картиной.

Сэм Уортингтон рассказал о работе над "Аватаром"

Вопрос: Сэм, как ты получил эту роль?
Сэм Уортингтон: Мне позвонили и предложили попробоваться на роль, но ничего не сказали о сценарии, не назвали даже имени режиссера. Я подумал: «Ну вот, очередная пустая трата времени».

В: То есть ты даже не знал для чего проходил прослушивание?!
СУ: Ага! Потом через неделю мне снова позвонили «Слушай, Джим Кэмерон хочет, чтобы ты прилетел к нему на пробы в Лос-Анджелес», я сказал «Ладно. А зачем?».

В: Ты сразу согласился, когда тебе предложили роль морского пехотинца Джейка?
СУ: Я сказал Джиму, что, конечно, присоединюсь к его авантюре, но сначала мне нужно починить тормоза у машины.

В: Как вообще работалось с Джеймсом Кэмероном? Он ведь является «отцом» Терминатора, в продолжении которого ты снимался?
СУ: Я отношусь к своей работе так же серьезно, как Джим относится к своей, мы оба приходим на работу, стремясь отдаваться любимому делу полностью.

В: Во время съемок этого фильма Джеймс Кэмерон применял самые новые технологии съемок, включая «технологию захвата», когда камера, с помощью прикрепленных к тебе датчиков, передает твои движения в компьютер. Не мог бы ты немного рассказать о процессе?
СУ: Мы применяли метод захвата актерской игры, и это было здорово. Сначала это немного действует на нервы, но потом забываешь о шлеме на голове и нескольких сотнях датчиков на лице. Несмотря на то, что у аватара Джейка синяя кожа и трехметровый рост, у него мои индивидуальные особенности и дух. Потрясающе, что Джиму удалось это сделать. Здесь невозможно спрятаться, поэтому каждый дубль должен быть правдивым.

В: Твоя роль в «Аватаре» требует серьезной физической отдачи, как ты готовился с фильму?
СУ: Я не хотел, чтобы моя подготовка напоминала курс в военном лагере: отжаться каждый может. Я проводил много времени с братом Джеймса Кэмерона, Джоном Дэвидом, бывшим морским пехотинцем. Для меня гораздо важнее было понять, как смотрят на мир морские пехотинцы, и что в их подготовке заставляет их считать себя непобедимыми.

В: Тебе ведь еще пришлось изучать новый язык – На’ви, местного населения планеты Пандора, на которую твоего персонажа посылают с заданием?
СУ: Язык На'ви, скажу я вам, дался мне легче американского акцента! Я проводил не менее двух часов в день за отработкой американского акцента и изучением языка На'ви, анализировал язык, разбивая его фонетически, чтобы речь не звучала так, как будто я говорю через марлю. Это было все равно, что изучить два языка.

81 комментарий
👍
0
👎
супер :) Сэм очень милый и простой :) Ну вот, я влюбилась в еще одного автралийца.. http://www.popcornnews.ru/artist/9486/talks/topic/4159 вот, заходите в тему обсуждения аватара
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:42
👍
0
👎
фильм-шедевр!интересно как его делали...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:43
👍
0
👎
Классное интервью.Думаю он станет популярным после этого фильма!=)Удачки))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:44
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:44
👍
0
👎
Жаль пока не видела фильма. Но я своего еще дождусь. Уверена не разочаруюсь...ведь Кэмерон Бог среди режиссеров!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:45
👍
0
👎
Ничего, что я ее и здесь размещу ? :) А то вдруг в осбуждения кто-то не заходит. Хоть расскажу как фильм) Я его посмотрела. 1) Неадекватная рецензия О ГОСПОДИ!!! О ГОСПОДИ!!! ЭТО НЕВЕРОЯТНО! ЭТО ПОРАЗИТЕЛЬНО! Кэмерон бог!! Гений воистину!! Мои глаза получали оргазм на протяжении 3 часов!! ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ИСТОРИИ. 2) Адекватная. Так как это кино стоит чего-то большего, чем рецензия №1, то забудьте про нее. Это я душу излила. Итак. Давным – давно, в одни из вечеров, мне посчастливилось зайти на форум одного сайта, и прочитать про загадочный проект под названием Проект 880. Для меня, увлекающейся миром кино, имя ДЖЕЙМСА КЭМЕРОНА в графе «режиссер» значило многое. Я все еще отчетливо помню свое моральное состояние после сотрясающих душу «терминатора» и «титаника». Это не описать. После такого диапазона чувств от картинок на экране к имени этого человека приклеился штамп «Великий». И проект 880, а позднее «АВАТАР», я ждала как второго пришествия. Не описать эмоциональный накал от появления первого кадра, от появления первого тизера, как много было ожиданий, сколько страха за то что они не оправдаются… В итоге, я чуть не за месяц купила билет. Но этот месяц был для меня годом… Впрочем, не получится описать. Да и вам наверное не интересно. Итак, настал день Х. С момента, когда вы наденете очки, у вас не возникнет ни малейшего желания их снять. Уже с первого кадра понятно, что это нечто новое и ранее неведомое. Рот будет уже в Китае жевать лапшу, когда вы увидите насколько реальные спецэффекты в фильме. Даже при самом скептическом осмотре экрана на наличие видимой работы компьютера, у вас это не получится. Грань между реальностью и анимацией отныне стерта. Если кого-то отпугивали «синие эльфы», «мультяшность», «тупые битвы», забудьте об этом. В фильме все совершенно по-другому и о другом. Аватары поражают своей реалистичностью, грацией, мимикой. Когда вы впервые увидите Пандору, вам больше не захочется смотреть на унылые человеческие лица. Боже, это прекрасно! Это мечта эстета! Девушки в зале ошеломленно ахали во время особо красивых кадров. Когда вокруг тебя «растут» настолько экзотичные, красочные, прекрасно вписанные в кадр растения, можно расплакаться. От того, что мы живем в таком унылом месте, под названием Земля. Как только вы увидите Нави, их жизнь, их природу и то, как они о ней заботятся, может быть в вас что-то перевернется. Хочется быть маленьким ребенком, который может поверить в существование такого мира. А не взрослым человеком, которому хочется плакать. Плакать от того, что такого никогда не будет. Что ты никогда не полетаешь на банши, будучи грациозным синим человеком. Что ты никогда не спросишь советы у Айвы, дерева предков. Что такой природы УЖЕ на Земле нет. И это главная мысль фильма. Мы испортили Землю, и не дай бог нам стать такими же как в «аватаре». Людьми, которые из-за денег готовы разрушить здоровую, счастливую Пандору. Это и понял Джейк Салли, морпех, который должен был уговорить Нави покинуть свое поселение ( из за ценнейших месторождений в их деревне), но влюбляющийся в прекрасную навийку, которая научила его Жить. Сэм Уорингтон (Джейк) влюбляет в себя с первого кадра. Вообще,мне будет не лень упомянуть опять-таки Кэмерона. Его подход к раскрытию характера героя поразителен. Вам не покажут пафосную сцену «а-ля какой я несчастный инвалид» (герой Сэма парализован на ноги). Но когда Джейк перемещается сознание в Аватара и начинает бегать, рыхлить пальцами землю, не нужно пафоса, чтобы понять какая у героя трагедия. Да и сам Сэм молодец. Отыграл на 5. И смог-таки меня в себя влюбить  Зои Салдана влюбила в себя всех парней.  Да и видно как Кэмерон старался. Она идеальна. Получаешь чистое эстетическое наслаждение, смотря на нее. Сигурни Уивер напомнила о себе. Здесь она уже не супер вумен, борющаяся с армией чужих, она мирный ученый. Но характер берет свое, это да. Остужала главных злодеев только так. Стивен Лэнг. Сыграл хорошо, не спорю. Но персонаж шаблонный. Плохой со всех сторон. Как и должно быть. И это тоже не минус. Минусов нет вообще. Вернее они есть, возможно, вероятно. Но это такое Кино, которое в купе со всеми аспектами смотрится на одном дыхании. Очки приходится отдирать с носа огромными усилиями. Мозг и глаза хотят вернуться назад на Пандору, подальше от убогого мира. Что я и сделаю в ближайшие выходные. И вам советую.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:45
👍
0
👎
Хорошее интервью, думаю фильм впечетляющий!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:46
👍
0
👎
Только что стали известны предварительные данные о сборах «Аватара» в ключевых территориях международного проката. Возглавляет этот своеобразный чарт Россия: касса уик-энда составила феноменальную сумму в 21 миллион долларов в 1326 кинозалах. Это просто невероятно, так на наших глазах творится история, и многие из вас поучаствовали в этом, внеся свои скромные двести или триста рублей в копилку фильма. 54% от всей выручки дали поступления с 353 трёхмерных экранов (27% от общего количества задействованных кинозалов).
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:46
👍
0
👎
"
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:46
👍
0
👎
Какой милый парень, и фильм очень хочется посмотреть!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:47
👍
0
👎
Интересное интервью)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:47
👍
0
👎
Это КИНО с большой буквы! Можно сказать одно стоило Кэмерону ждать 15 лет! Я в восторге!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:47
👍
0
👎
Аватар отличный фильм! Убойный!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:48
👍
0
👎
ну и в завершении моего новостного потока хочу сказать, что аватар занимает 3 место в рейтинге КП фильмов всех времен и народов. А на IMDB, крупнейшем сайте о кино в интернете, он занимает 25 позицию.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:48
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:49
👍
0
👎
Фильм действительно впечатляющий!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:49
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:50
👍
0
👎
касса просто обязана быть отбита!столько труда!=)))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:50
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:51
👍
0
👎
ну считать легендарный фильм Титаник,я думаю и этот фильм будет довольно не плохим,тем более о нем все положительно отзываются!!!!,значит не за зря,надо смотреть!!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:52
👍
0
👎
фильм получился отличный
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:53
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:53
👍
0
👎
Интересное интервью! Надо обязательно посмотреть фильм.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:54
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 14:59
👍
0
👎
классное интервью)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:16
👍
0
👎
АВАТАР!!!! Обалденный фильм!!! Это просто шедевр!!! Такого я еще не видела!!! Несмотря на то, что фильм идет 2 с половиной часа я весь сеанс сидела с открытым ртом!! Оторваться было невозможно!!!!! Фильм снят очень красиво, а Пандора просто завораживает!!!! Советую всем посмотреть!! Уверена, что не пожалеете!!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:22
👍
0
👎
Видел фильм очень понравилса даже сон приснилса лутше сходите все в кинотеатр а то когда на компе будите смотреть может не онравитса)))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:22
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:23
👍
0
👎
фильм просто отпад)))) оч понравился))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:26
👍
0
👎
Я пока в нем особого таланта не вижу, так что его неожиданной популярности не понимаю!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:33
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:35
👍
0
👎
Классный парень!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:39
👍
0
👎
Сэм просто молодец! Джеймс на высоте! На ви рулят!!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:40
👍
0
👎
Он такой классный))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:58
👍
0
👎
Классное интервью
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 15:59
👍
0
👎
Всё хочу скорее на фильм сходить,прям сил уже нету,но дел выше крыши. Сэм такой обоятельный парень,интервью понравилось))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 16:04
👍
0
👎
клевый мужчина) мне нравится
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 16:07
👍
0
👎
Такие отзывы, обязательно выберусь посмотреть очередной грандиозный шедевр от Кэмерона!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 16:17
👍
0
👎
Пиратка! скинь плиз сюда в новость ссылку на свою тему на правах автора, где мы обсуждаем АВАТАР. чтоб народ мог ходить. или как я не искать каждый раз тему, когда она пропадает из топа!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 16:46
👍
0
👎
красавчик!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 16:56
👍
0
👎
Миленький дядя)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 16:59
👍
0
👎
Миленький дядя)))))))))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 17:00
👍
0
👎
Он такой классный!И в Аватаре здорово сыграл)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 17:16
👍
0
👎
как раз ходила вчера на Аватара фильм супер!! особенно хороши героиня Мишель Родригес и Грейс!! ну и Сэм тоже порадовал))* хочу на 3D
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 17:16
👍
0
👎
Шикарный фильм! Сэм в нем замечательный!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 17:30
👍
0
👎
интервью классное! посмотрю обязательно!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 17:52
👍
0
👎
мне очень очень очень понравился фильм АВАТАР теперь он мой самый любимый фильм!! окончательно и бесповоротно!! все персонажи очень интересны... очень понравился аватар Джейка,Грейс да все они мне понравились))) совету всем посмотреть этот шедевр киноискусства и желательно в 3D!!!!! и я очень хочу сходить еще разок!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 17:54
👍
0
👎
Классное интервью! И фильм думаю классный! Жаль ,что нет возможности сходить, придется ждать ДВД.(((
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 18:11
👍
0
👎
И Сэм такой симпатяга!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 18:11
👍
0
👎
Фильм Аватар вызвал бурю эмоций!!! Смотрела на этих выходных, а под впечатлением до сих пор нахожусь. Необычайно красивый, завораживающий получился у Камерона мир Пандоры. Всем советую!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 18:13
👍
0
👎
Фильм потрясающий,слов просто нет))Пиратка выше все правильно написала))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 18:22
👍
0
👎
Черт....я так и не сходила на фильм....надо-надо)))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 19:00
👍
0
👎
Седня иду глянуть,что у них там с Аватаром получилось!)
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 19:00
👍
0
👎
ух...кросавчег!!!жду Сэма в юбочке..в битве титанов.Там в трейлера естьдва момента от которых у меня коленки подкашиваются :Сэм,вертящий в каждой руке по короткому мечу и Сэм,оскаливающий зубы...ммммм *мечтательно щурюсь*
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 19:21
👍
0
👎
мило
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 19:56
👍
0
👎
фильм класный)))НО долгиййй
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 20:16
👍
0
👎
Я скоро с ума сойду, хочу посмотреть, но пока не получается.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 20:21
👍
0
👎
С удовольствием посмотрю когда будет возможность.Уверена,фильм отличный.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 20:31
👍
0
👎
Пиратка, спасибо за рецезию, очень интересно. Полностью согласна, что плакать хочется от своей "взрослости" и от желания чтобы этот мир был не выдумкой. И ещё какое-то странное чувство стыда накатывает от того, что ты человек. Смотря фильм, это не звучит гордо
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 20:44
👍
0
👎
Сегодня была на "Аватаре",не ждала этот фильм вообще, и вся шумиха вокруг него успела порядком поднадоесть...Но,люди,это же сам Джеймс Камерон!!!Я просто не могла не сходить, так как уважаю его как профессионала безмерно! Вообщем рецензий писать пока не буду,а то получится нечто не совсем адекватное,считаю что должно уложиться все в голове. Выскажусь только на счет Сэма Уортингтона,раз уж про него новость. У меня было предвзятое отношение к этому актеру(в "Терминаторе" он мне совсем не понравился!), но теперь говорю---Я ОЧАРОВАНА им абсолютно!Он таки сумел меня в себя,ну уж если не влюбить,то убедить в том ,что актер он хороший!А ведь это не так просто,если учитывать,что большую часть времени на экране "синие человечки"! И как не крути,только Камерон может ТАК написать главного героя и ТАК показать его трагедию! В "Терминаторе"-был не бенефис Шварцнейгера,там была история Сары Коннор В "Титанике"- в центре история двух молодых людей В "Аватаре"- Несмотря на кажущуюся сказочность,в центре история забытого,никому не нужного человека,"пустой чаши",которая наполняется лишь в нарисованном мире...и от этого очень грустно... Как ни крути получилось что-то вроде рецензии...
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 21:08
👍
0
👎
Кстати, вы не заметили,что про Сэма Уортингтона последнее время много новостей на попкорне, а профайла все нет...не порядок,товарищи!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 21:14
👍
0
👎
фильм посмотрела....КЛАСС!!!!!в выходные пойду снова)))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 21:38
👍
0
👎
<strong><strong><strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 22:40
👍
0
👎
он мне так нравится
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 22:43
👍
0
👎
Блин я пока фильм не посмотрела..скоро пойду!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 22:59
👍
0
👎
хоорший актер, прекрасно сыграл, умица!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 21 декабря 2009 23:07
👍
0
👎
интересно! кто не ходил обязательно посмотрите! не пожалеете!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2009 00:34
👍
0
👎
Фильм очень классный получился!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2009 03:50
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2009 07:37
👍
0
👎
милый! интервью содержательное!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2009 09:25
👍
0
👎
интересно... В вс иду на фильм))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2009 13:08
👍
0
👎
Если бы мне предложили выбрать лучший фильм который я когда либо видела, АВАТАР был бы в числе первых!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2009 16:18
👍
0
👎
Клёвый фильм! Оч хочу сходить на его премьеру!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 22 декабря 2009 21:40
👍
0
👎
Фильм супер!!!! Давно меня так не завораживал фильм! Прекрасный сюжет и качество! Советую всем кто еще не смотрел!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 12:51
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 21:36
👍
0
👎
<strong>
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 21:40
👍
0
👎
обалденный фильм... Сэм отично сыграл
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 декабря 2009 22:45
👍
0
👎
Классный фильм!!!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 10:33
👍
0
👎
Как же здорово было работать над этим проэктом!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 25 декабря 2009 14:24
👍
0
👎
Кэмерон-гений :) Замечательный фильм!Я в восторге,столько грации,чувственности..совершенно не хотелось уходить!Во время битвы хотелось плакать и еще раз плаааакать..все таки жестокие существа-люди.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 28 декабря 2009 01:12
👍
0
👎
Очень круто!)))Все эти датчики,я даже не знала что Сэм учил язык Нави и проводил время с пехотимцем!)) Кэмерон ГЕНИЙ))))
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 1 февраля 2010 09:24