Женщинам досталось лишь 27% диалогов в самых кассовых фильмах 2016 года

Британское издание The Independent опубликовало результаты интересного исследования, анализировавшего гендерный состав каста самых кассовых фильмов 2016 года. Исследователи проанализировали диалоги в «Дэдпуле», «Фантастических тварях», «Бэтмен против Супермена», «Отряд самоубийц», «Зверополисе» и ряде других хитов кинопроката, выяснив, что актрисам-женщинам в блокбастерах 2016 года досталось лишь 27% диалогов.

Женщинам досталось лишь 27% диалогов в самых кассовых фильмах 2016 года

Исследователи провели масштабную работу, проанализировав абсолютно все диалоги в 10 самых кассовых фильмах 2016 года, и пришли к неутешительным выводам:

Ни в одном из 10 самых кассовых фильмов 2016 года не было каста, на 50% состоявшего из женщин-актрис

Лучше всех в этом отношении оказался мультфильм «В поисках Дори» (где главную героиню озвучивала Эллен ДеДженерес) – 43% каста составляли героини женского пола

Хуже всех показал себя «Изгой-один. Звездные войны: Истории» - лишь 9% всех персонажей со словами были женского пола. Из 10 таких персонажей один был компьютерным голосом, один появлялся на экране всего на 5 секунд и один – в камео с одним-единственным словом.

«В поисках Дори» и «Зверополис» - два проекта из 10 самых кассовых фильмов 2016 года, в которых диалогов у персонажей женского пола было больше, чем диалогов у персонажей мужского пола.

У Бэтмена в фильме «Бэтмен против Супермена» было в 2,4 раза больше слов, чем у Супермена, и в 6 раз больше слов, чем у Чудо-женщины.

78% всех женских диалогов в «Изгой-один» досталось Джин Эрсо (Фелисити Джонс)

В «Отряде самоубийц» 32% всех диалогов отвели персонажам женского пола, как и в «Фантастических тварях и где они обитают».