За новые «Секретные материалы» Джиллиан Андерсон предлагали вдвое меньше денег, чем Дэвиду Духовны

О разнице гонораров в Голливуде для мужчин и женщин говорят уже давно – совсем недавно на эту тему высказывалась звезда «Голодных игр» Дженнифер Лоуренс. Новые подробности раскрыла в преддверии премьеры новых «Секретных материалов» и Джиллиан Андерсон – оказывается, руководство FOX, пытаясь возродить X-Files, предложило актрисе вдвое меньше денег, чем ее партнеру по оригинальному сериалу Дэвиду Духовны.

За новые «Секретные материалы» Джиллиан Андерсон предлагали вдвое меньше денег, чем Дэвиду Духовны

Когда снимались оригинальные «Секретные материалы», Джиллиан Андерсон потребовалось почти 3 года, чтобы получать такой же гонорар, как у Духовны. Только когда за роль Даны Скалли актриса получила «Золотой глобус» и «Эмми», ей удалось ликвидировать разницу в гонорарах – и то, как признается сама Андерсон, после ультиматума с ее стороны.

Эта история FOX, похоже, ничему не научила, поскольку, как рассказала актриса, за новые «Секретные материалы» ей изначально предложили вдвое меньше, чем Дэвиду Духовны. Конечно, впоследствии Андерсон удалось добиться справедливого отношения, но актриса по-прежнему обсуждает неравенство в отношении гонораров актеров и актрис: «Я удивлена, что этот вопрос редко поднимают в интервью, потому что это правда. Думаю, это важно – чтобы нас услышали. Для меня это было шоком – учитывая всю ту работу, что я проделала в прошлом, чтобы добиться справедливого гонорара».