Юэн МакГрегор призвал помогать детям-беженцам в Ираке

Известный шотландский актер и кинорежиссер Юэн МакГрегор, посетив Ирак, заявил, что ситуация в стране остается очень сложной. Являясь послом ЮНИСЕФ (Международный чрезвычайный детский фонд ООН) он сообщил, что детям, как самому незащищенному классу, нужна более активная помощь со стороны взрослых.
Юэн МакГрегор призвал помогать детям-беженцам в Ираке

Спасаясь от ужасов войны, дети, бросив свои дома, бежали в более безопасные места для жизни. Десятки тысяч мальчиков и девочек в Ираке и Сирии погибли. Оставшись без родителей, около 3,6 млн ребятишек подвергаются риску быть изнасилованными или попасть в вооруженные группировки, а могут и просто погибнуть. По словам МакГрегора, перемещение населения в результате войн, идет по нарастающей. Поэтому нужно приложить как можно больше усилий для защиты и спасения детей. Безопасность детей должна быть первоочередной задачей у международных организаций.

Отметим, что Юэн МакГрегор занимается общественной деятельностью гораздо активней большинства звезд – хотя и знают об этом немногие. В 2012 году он стал офицером ордена Британской империи - это звание актеру было присвоено за вклад в развитие драматического искусства, активную гражданскую позицию и благотворительность.