Встречаем новичков: 10 звезд, получивших свою первую номинацию на «Оскар»

«Оскар» - это всегда главное событие года в киноиндустрии, и «Оскар» 2016 исключением не станет – в особенности для тех, кто лишь в этом году получил свою первую номинацию на самую престижную премию Голливуда. Попкорнnews.ru предлагает познакомиться с новичками, которые в 2016 году будут впервые бороться за «Оскар».

Встречаем новичков: 10 звезд, получивших свою первую номинацию на «Оскар»

Сэм Смит

«007: СПЕКТР» обеспечил Сэму Смиту, «автору» композиции «Writings on the Wall» множество наград и номинаций – в том числе и номинацию на «Оскар» 2016. Одну почетную награду Смит уже получил буквально несколько дней назад – за эту же песню ему достался «Золотой глобус». Кстати, в 2012 году Адель со своей композицией Skyfall к предыдущему фильму о Бонде также номинировалась на «Оскар» - и выиграла его.

Марк Райлэнс

В этом году о Марке Райлэнсе заговорили все благодаря его номинации на «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана» за роль в фильме «Шпионский мост» с Томом Хэнксом. Сам Том Хэнкс, кстати, на «Оскар»-2016 в категории «Лучший актер» номинирован не был.

Алисия Викандер

В каком-то смысле можно сказать, что Алисия Викандер – новая «Золушка» Голливуда: еще несколько лет назад о ней никто и не слышал, но за один только 2015 год 27-летняя уроженка Швеции снялась сразу в трех интересных проектах («Шеф Адам Джонс», «Агенты А.Н.К.Л.», «Девушка из Дании»), а также получила роль в новом фильме о Джейсоне Борне. За свою «Девушку из Дании» Викандер была номинирована на «Оскар» как лучшая актриса второго плана.

Дженнифер Джейсон Ли

«Омерзительной восьмерке» Квентина Тарантино не досталась номинация на «Оскар» как лучшему фильму, зато Дженнифер Джейсон Ли получила заслуженную номинацию как лучшая актриса второго плана.

Том Харди

Количество фильмов 38-летнего британского актера исчисляется десятками – это и «Начало», и «Темный Рыцарь: Возрождение легенды», и «Воин». Казалось бы, за фильм «Безумный Макс: Дорога ярости» Харди вполне заслуживает номинацию на «Оскар» как лучший актер, но в итоге Тому досталась лишь номинация как лучшему актеру второго плана – за вторую «половинку» дуэта с ДиКаприо в «Выжившем».

Бри Ларсон

Актерская карьера Бри Ларсон началась, когда будущей номинантке на «Оскар» было всего 10 лет – но лишь в 2016 году актриса получила свою первую номинацию как лучшая актриса за роль в фильме «Комната».

The Weeknd

Канадский певец Эйбэл Тесфайе, более известный под псевдонимом The Weeknd, получил свою первую номинацию на «Оскар» за лучшую оригинальную песню - композицию Earned It артист написал для «Пятьдесят оттенков серого».

Рэйчел МакАдамс

В это сложно поверить, но Рэйчел МакАдамс потребовалось очень много лет, чтобы получить первую в своей карьере номинацию на «Оскар». 28 февраля звезда «Шерлока» и «Настоящего детектива» будет бороться с другими претендентками на «Оскар» в номинации «Лучшая актриса второго плана» за роль в фильме «В центре внимания».

Брайан Крэнстон

Настоящий «ветеран» киноиндустрии и телевидения, Брайан Крэнстон измеряет количество своих номинаций и наград не единицами, а десятками – в его послужном списке значится почти десяток «Эмми» за роль в сериале «Во все тяжкие», но вот номинацию на «Оскар» Крэнстон получил впервые. Вместе с ДиКаприо, Редмэйном, Фассбендером и Дэймоном Брайан Крэнстон будет бороться за звание лучшего актера благодаря роли в фильме «Трамбо».

Леди Гага

В прошлом году Леди Гага выступала на сцене «Оскара» как приглашенная певица, а в этом году развлекать гостей будут другие – сама же Леди Гага будет бороться за «Оскар» в номинации «Лучшая оригинальная песня». Композиция «Til It Happens to You», которую Гага записала для документального фильма «The Hunting Ground», может обеспечить Леди Гага достойное продолжение 2016 года – буквально несколько дней назад певица уже получила первый в своей карьере «Золотой глобус» за «Американскую историю ужасов».

Проголосовать за своих фаворитов на «Оскар» 2016 и обсудить шансы номинантов на победу можно здесь.