Впервые в истории «Доктор Кто» на роль Доктора выбрали женщину

История «Доктор Кто» насчитывает уже несколько десятилетий, но нынешним шоураннерам сериала удалось совершить очередную революцию: впервые за все время существования сериала новым (13-м) Доктором стала женщина. Честь войти в историю в качестве первой женщины-Доктора досталась британской актрисе Джоди Уиттакер.

Впервые в истории «Доктор Кто» на роль Доктора выбрали женщину

С новым шоураннером «Доктор Кто», Крисом Чибнеллом, Джоди уже приходилось работать вместе – она снималась у Криса в сериале «Убийство на пляже». Также Уиттакер можно было увидеть в фильме «Чужие на районе».

«Играть Доктора для меня огромная честь. Я должна помнить всех, кем я была до этого, чтобы шагнуть вперед и принять все, за что ратует Доктор: надежду» - так прокомментировала свою новую роль сама Джоди.

Неожиданный выбор похвалил и Питер Капальди, который покидает «Доктор Кто» после рождественского эпизода и уступает роль Доктора Уиттакер: «Все знакомые с работой Джоди Уиттакер знают, что она прекрасная характерная и обаятельная актриса. Кроме того, она очень душевный человек для столь важной роли. Она будет великолепным Доктором».

Тизер-анонс 13-го Доктора:

Источник