«Властелин колец», «Гарри Поттер» и звезды других франшиз, сыгравшие в девятых «Звездных войнах»

Новый фильм прославленной космической саги отличается целым созвездием актеров с любопытным карьерным бэкграундом.

«Властелин колец», «Гарри Поттер» и звезды других франшиз, сыгравшие в девятых «Звездных войнах»

Помимо ключевых персонажей, в «Звездных войнах: Скайуокер. Восход» появляется целая группа знаменитостей, чьи камео стали большим сюрпризом, ведь появление этих артистов держалось в секрете до самой премьеры. Разберемся, кто именно составил колорит второстепенных персонажей в заключительном фильме «Саги о Скайуокерах».

Джоди Комер: актриса из сериала «Убивая Еву» воплотила мать Рей (Дэйзи Ридли). Вместе с тем отца Рей сыграл Билли Хоул, известный по картине «Дюнкерк».

Лин-Мануэль Миранда: композитор и актер, известный по мюзиклу «Гамильтон» (2015), написал песню для саундтрека девятых «Звездных войн», а также появился в камео, сыграв одного из бойцов Сопротивления.

Дэнис Лосон: в нескольких фильмах «Звездных войн», начиная с эпизода «Новая надежда», этот актер исполнил роль пилота X-крыла по имени Ведж Антиллес. В «Скайуокере. Восход» Лосон вернулся во франшизу, сыграв пулеметчика Тысячелетнего сокола в кульминационной боевой сцене.

Хейден Кристенсен (Энакин Скайуокер), Юэн Макгрегор и Алек Гиннесс (Оби-Ван Кеноби), Лиам Нисон (Квай-Гон Джинн), Сэмюэл Л. Джексон (Мейс Винду), Фрэнк Оз (Йода), Фредди Принц мл. (Кэнан в мультсериале «Звездные войны: Повстанцы»), Эшли Экштейн (Асока Тано в «Звездных войнах: Войны клонов»), Оливия д’Або (Луминара Ундули), Анжелика Перрен (Ади Галлия в «Войнах клонов») и Дженнифер Хейл (Эйла Секура в «Войнах клонов»): речь о возвращении джедая! Тогда как Палпатин (Иен Макдермид) мог быть «всеми голосами в голове» для Кайло Рена (Адам Драйвер), Рей была связана невидимыми узами со всеми выдающимися адептами Силы — в кульминационном моменте фильма героиня слышит эхо их голосов, включая голос Люка Скайуокера (Марк Хэмилл).

Джей Джей Абрамс: режиссер «Скайуокера. Восход» озвучил в своем фильме нового дроида D-O. В то же время сценарист Крис Террио подарил свой голос Афтабу Акбару.

Доминик Монаган: звезда «Властелина колец» сыграл бойца Сопротивления.

Уорвик Дэвис: известный сразу по нескольким ролям в «Гарри Поттере», в девятых «Звездных войнах» этот актер вновь предстает в образе эвока по имени Уикет.

Возможно, в масках штурмовиков в «Скайуокере. Восход» появляются также британские поп-звезды Эд Ширан и Гарри Стайлз, однако их участие не было официально подтверждено.