В Санкт-Петербурге стартует фестиваль фантастики и кино Старкон

С 10 по 11 июня в Санкт-Петербурге пройдёт 19-й ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки Старкон. Гостей фестиваля ждёт 25 фантастических стендов и декораций из фильмов, сериалов и видеоигр; встречи с космонавтами, писателями, художниками и популяными блогерами; мастер-классы по рисованию и созданию комиксов; а также боле 1500 косплееров в образах любимых героев.

В Санкт-Петербурге стартует фестиваль фантастики и кино Старкон

В пятый раз на Старконе пройдёт научно-популярная конференция «Парсек», где вы встретитесь с известными учеными и популяризаторами науки. Более 30 докладов о космосе, космонавтике, робототехнике, астрономии, кибернетике и многом другом. В обновленной научной зоне вы увидите различные экспонаты, включая электромобиль Tesla, интерактивную песочницу, макеты космических кораблей, робота-художника и VR-системы. Специальным гостями фестиваля и конференции «Парсек» станут действующие космонавты Олег Котов, Александр Мисуркин, Марк Серов и Дмитрий Петелин, а также известный телеведущий Леонид Якубович.

10 июня состоится эксклюзивный специальный показ, за три месяца до старта в российском прокате, нового фильма «ПОИСК» с Джоном Чо в главной роли. Фильм представит продюсер кинокартины Тимур Бекмамбетов.

Во второй раз в рамках фестиваля проходит конкурс короткометражных фильмов, который проводится с целью поддержки молодых кинодеятелей по всей стране. На первом его этапе было подано более 140 заявок из России, стран СНГ и даже Китая. Любители фантастики смогут по достоинству оценить отобранные работы начинающих кинематографистов. Также у гостей фестиваля будет уникальная возможность вновь посмотреть хоррор «Оно» 2017 года и научно-фантастический фильм Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» . К тому же, совместно со специальным партнёром кинозала, развлекательным телеканалом Sony Sci-Fi, Старкон продемонстрирует на большом экране кроссовер сериалов «Флэш» и «Стрела» и первый сезон «Американских богов» .

В рамках фестиваля будет работать «Открытая студия» , где специальные гости будут рассказывать о себе и отвечать на вопросы. Среди них будут космонавты, лекторы, косплееры и другие участники фестиваля. Кроме того, у абонентов МегаФона будет уникальная возможность задать свой вопрос каждому гостю через специальный чат.

Более 200 участников в костюмах, созданных специально для Старкона, в борьбе за призы устроят на главной сцене фестиваля настоящее шоу. Одним из почётных членов жюри и специальным гостем Старкона стал Джонатан Страйкер, популярный косплеер из Майами, США.

В этом году «Старкон» не остался в стороне от актуальных и глобальных проблем, касающихся человечества в целом. Сотрудничество со «СПИД.ЦЕНТР» - фондом помощи для заболевших ВИЧ и СПИДом стало первым шагом в новом направлении. Во время фестиваля организаторы планируют сделать ряд активностей, которые будут посвящены борьбе со СПИДом и ВИЧ и пройдут в Научной зоне. В лекториуме будет возможность послушать лекции, дающие возможность детально разобраться в вопросе и развеять существующие мифы и заблуждения. Кроме того, уже сейчас «Старкон» ввёл специальную категорию билетов для тех, кто хочет пожертвовать деньги на благотворительность. «Добрый билет» обойдётся в 1400 рублей, из которых 200 рублей уйдут в поддержку

«СПИД.ЦЕНТРа».

Вкусная разнообразная еда, магазины комиксов, авторских аксессуаров, фанатской атрибутики и редких коллекционных товаров ждут всех посетителей без исключений.

Известные участники и гости, которых можно встретить на Старконе:

Блогер Денис Колмыков | Optimisster – представит свои комиксы в Арт-зоне.

Блогер Виктория Кисимяка – презентует новую книгу и комикс в Открытом лектории.

Блогер Евгений Попадинец | Topatella – проведёт встречу с поклонниками Utopia show.

Продюсер Джаник Файзиев – представит фильм «Вратарь галактики».

Режиссёр Слава Подгаевский и продюсер Иван Капитонов – представят фильм «Русалка. Озеро мёртвых».

Продюсер Тимур Бекмамбетов – представит эксклюзивно для Петербурга и Старкона фильм «Поиск» и пообщается с посетителями кинозала на специальном мастер-классе.

А также другие: Сергей Головенко и Дмитрий Драгомирецкий ( «Ух, ты! Бородач» ), Илья Бунин ( «Кинокритика» ), Эдуард Перец ( «EdisonPts» ), Артём Болденко ( «AniDuckStudio» ), Артур Кутахов ( «Уголок Акра» ), Даниил Рэнделл ( «Рэнделл» ) и многие другие.

Генеральный информационный радио-партнёр – радио «Европа Плюс»

Генеральный информационный интернет-партнёр – КиноПоиск

Генеральный партнёр секции кино – развлекательный телеканал Sony Sci-Fi

Специальный партнёр фестиваля - Газпромбанк

Специальный информационный партнёр – Собака.ru

Все кинопоказы в формате 3D будут проводиться на оборудовании компании RealD - официального партнера секции кино, что позволит зрителям насладиться новинками киноиндустрии в лучшем качестве из возможных.

Полностью с программой Старкона-2018 можно ознакомиться на сайте starcon.pro и в группе вконтакте vk.com/starcon.

Внимание: открыта аккредитация СМИ. Подробнее о правилах можно прочитать по этой ссылке.