Тяжело даже смотреть: Джеки Чана заметили еле передвигающим ноги (фото)

Старые травмы актера, кажется, дают о себе знать.

Тяжело даже смотреть: Джеки Чана заметили еле передвигающим ноги (фото)

Любимцу миллионов Джеки Чану уже 68 лет. Сложно поверить, что того молодого и задорного трюкача из любимых фильмов больше нет. Ему на смену с годами пришел маленький скрючившийся старичок.

Как сообщают «Новые известия», доказательством необратимых изменений стало видео, на котором актер предстал на премьере фильма «Дракон желаний». Он выглядел сильно постаревшим и еле передвигался, опираясь на своих коллег. Вероятно, о себе дают знать старые травмы, ведь все самые сложные трюки в фильмах Джеки Чан всегда выполнял сам. Отсюда и около трех тысяч травм за всю карьеру и бесчисленное количество переломов.

Скриншот из видео, YouTube

PopCornNews уточнил у врача, могут ли пережитые переломы действительно так пагубно сказаться на здоровье актера.

«Скорее всего, причина как раз в них. Даже микроповреждения никуда не уходят в течение времени. Там просто образуются хронические процессы, и это приводит к вялотекущим воспалительным явлениям, артрозу, тендинитам, — уточнил спортивный врач Александр Резепов.

Специалист также добавил, что во взрослом возрасте переломы зарастают тяжелее. Чем крупнее сломанная кость, чем больше вокруг мест с нервными окончаниями или зон прикрепления мышц, тем сложнее восстановление перелома. Это может давать болевые ощущения и спустя годы.

По словам медика, у спортсменов такое часто встречается, но есть способы держать себя в форме.

«По-русски мы назовем это лечебной физкультурой. Ему нужны не тяжелые упражнения, а просто оздоровительная гимнастика, чтобы он больше двигался. Потому что хронические боли обостряются, когда суставы обездвиживаются», ­— заключил Резепов.

Тем не менее Джеки Чан наверняка следит за собой: иногда он может и бодро шагать, как показывают многочисленные снимки папарацци. Но, даже когда ситуация усугубляется, он продолжает улыбаться на камеры.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Александра Пономаренко