Топ 6 сиквелов, которые оказались успешнее оригинальных фильмов

Голливуд прямо-таки обожает сиквелы – а вот зрители, как показывает практика, от сиквелов зачастую не в восторге. За всю историю существования Голливуда по-настоящему успешные сиквелы, которые превзошли оригинал, можно пересчитать по пальцам – и Попкорнnews предлагает вспомнить лучшие из них.

Топ 6 сиквелов, которые оказались успешнее оригинальных фильмов

«Крестный отец 2» (1974 год)

Вышедший через 2 года после «Крестного отца» сиквел не сумел превзойти оригинал по кассовым сборам и рейтингам (на Rotten Tomatoes у сиквела – 97%, в то время как у первого «Крестного отца» - 99%), зато отметился «Оскаром» в самой почетной категории «Лучший фильм». «Крестный отец 2» стал первым сиквелом, которому удалось завоевать этот «Оскар» - помимо него, подобное удалось только «Властелину колец: Возвращение короля».

«Звездные войны, эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980 год)

«Хардкорные» фанаты «Звездных войн» не без оснований считают V эпизод одним из лучших во всей франшизе – в фильме «Империя наносит ответный удар» неожиданных сюжетных поворотов, экшна и эмоций было, пожалуй, даже больше, чем в оригинале (во многом за счет концовки, которая была бесконечно далека от традиционного для Голливуда хэппи-энда).

«Темный рыцарь» (2008 год)

Настоящий шедевр – по крайней мере, с точки зрения поклонников Бэтмена – Кристофера Нолана, трилогия фильмов о Бэтмене обеспечила студии Universal свыше миллиарда долларов прибыли в прокате. Но особенно на фоне «Бэтмен: Начало» выделяется сиквел – «Темный рыцарь», который благодаря изумительной, блестящей актерской игре Хита Леджера в образе Джокера навсегда запомнится поклонникам «супергеройских» фильмов. Ну и небольшая деталь – в прокате сиквел заработал почти в 3 раза больше, чем оригинал (чуть более полумиллиарда долларов).

«Чужие» (1986 год)

Спустя 7 лет после выхода оригинального «Чужого» развитием истории Эллен Рипли (Сигурни Уивер) занялся легендарный Джеймс Кэмерон, которому удалось не только превзойти оригинал, но и снять один из самых запоминающихся sci-fi ужастиков в истории Голливуда. За роль в «Чужих» Сигурни Уивер получила номинацию на «Оскар» как лучшая актриса, а коммерческий успех фильма обусловил появление в дальнейшем еще двух сиквелов, кроссовер-фильмов («Чужой против Хищника») и приквела.

«Человек-паук 2» (2004 год)

Хотя в прокате «Человек-паук 2» заработал меньше двух других фильмов трилогии, критики единогласно утверждают, что сиквел сумел-таки превзойти оригинал и заодно стать лучшим фильмом трилогии с Тоби Магуайром в роли Человека-паука. Сиквел побил рекорд оригинального «Человека-паука» по сборам в премьерный уикэнд и оказался вторым в списке самых кассовых фильмов 2004 года.

«Терминатор 2: Судный день» (1991 год)

Как и в случае с «Чужими», сиквел «Терминатора» был выпущен спустя долгих 7 лет после появления в прокате оригинала – и именно Джеймс Кэмерон, буквально «спасший» франшизу «Чужие», обеспечил неувядающую славу и сиквелу «Терминатора». После этого студия 20th Century Fox трижды пыталась «возродить» классику 1991 года, заработавшую сразу четыре «Оскара», но так и не преуспела – даже новый «Терминатор: Генезис» с «Железным Арни» не сумел повторить кассовые сборы старинного сиквела, превысившие в свое время полмиллиарда долларов.