Топ 10 самых кассовых голливудских фильмов 2015 года

Попкорнnews.ru уже писал о самых провальных фильмах 2015 года, а теперь пора познакомиться с десяткой главных «хитов» прошедшего года – фильмами, которые заработали в мировом прокате больше всего.

Топ 10 самых кассовых голливудских фильмов 2015 года

10 место – «Пятьдесят оттенков серого»

Скандальная мелодрама, снятая по роману «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс, не слишком порадовала поклонников оригинальной книги и не впечатлила критиков – однако все же сумела обеспечить студии Universal неплохие кассовые сборы в размере 570,5 миллионов долларов. Если учесть, что на съемки было потрачено всего 40 миллионов – более чем скромная по нынешним меркам сумма, - нет ничего удивительного, что Universal поспешила анонсировать съемки двух сиквелов, в которых вернутся Дакота Джонсон и Джейми Дорнан.

9 место - «Марсианин»

«Марсианина» с Мэттом Дэймоном по достоинству оценили как критики, так и зрители: при бюджете в 108 миллионов долларов (что для режиссера Ридли Скотта – не такая уж солидная сумма) «Марсианин» заработал в прокате 594,3 миллиона долларов. Поговаривают, что «Марсианин» может получить номинацию на «Оскар» 2016 как лучший фильм года.

8 место – «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Том Круз, как хорошее вино, с годами становится только лучше – его новый фильм «Миссия невыполнима: Племя изгоев» при бюджете в 150 миллионов долларов собрал в прокате весьма внушительные 682,3 миллиона. Ходили слухи, что Том Круз может уступить свою роль во франшизе Джереми Реннеру, однако успех «Племени изгоев», кажется, заставил актера вновь поверить в свои силы – Круз уже подтвердил, что вернется в следующей, шестой по счету «Миссии», съемки которой начнутся уже в 2016 году.

7 место – «007: СПЕКТР»

«007: СПЕКТР» не сумел повторить успех своего предшественника – «007: Координаты «Скайфолл», который стал 13-м в списке самых кассовых фильмов в истории Голливуда. Однако кассовые сборы «СПЕКТРа» оказались вполне неплохими – в США фильм заработал 245 миллионов долларов, а по миру собрал еще 850,8 миллионов. «007: СПЕКТР», по слухам, стал последним фильмом о Бонде для Дэниэла Крэйга, и нового Джеймса Бонда продюсеры Бондианы начнут искать совсем скоро.

6 место - «Головоломка»

Удивительно, но в десятке самых кассовых фильмов 2015 года сразу два места заняли мультфильмы. Первый из них – «Головоломка», один из лучших мультфильмов студии Pixar, что и подтверждают кассовые сборы. «Головоломка» заработала в прокате 856,1 миллионов долларов – правда, на создание мультфильма потребовалось целых 175 миллионов, почти как на какой-нибудь супергеройский блокбастер Marvel.

5 место - «Миньоны»

Бюджет «Миньонов», в отличие от «Головоломки», был достаточно скромным – «всего» 74 миллиона долларов. А вот в прокате мультфильм о симпатичных маленьких созданиях заработал больше – 1,157 миллиарда долларов.

4 место – «Мстители: Эра Альтрона»

Популярность супергеройских блокбастеров постепенно снижается, и в 2015 году Marvel уже не могла похвастаться рекордными сборами – однако сиквел «Мстителей» в прокате выступил вполне достойно. При 250 миллионах долларов бюджета «Мстители: Эра Альтрона» заработали в прокате 1,405 миллиарда, однако превзойти оригинальный фильм как по сборам, так и по качеству все же не сумели.

3 место – «Форсаж 7»

Седьмой фильм «долгоиграющей» франшизы оказался едва ли не самым ожидаемым из-за трагической смерти Пола Уокера, в связи с которой продюсерам «Форсажа 7» чуть было не пришлось сворачивать производство фильма в целом. Однако в конечном итоге фильм все-таки был снят – и стал самым кассовым в истории всей франшизы. В мировом прокате «Форсаж 7» заработал свыше полутора миллиардов долларов при бюджете в 190 миллионов.

2 место – «Мир Юрского периода»

2015 год ознаменовался появлением нового тренда – «возрождения» всевозможных старых фильмов и телесериалов. Одной из первых «ласточек» стал фильм «Мир Юрского периода», заработавший в прокате грандиозные 1,668 миллиарда долларов. На съемки фильма потратили «всего» 150 миллионов долларов – меньше, чем на абсолютно провалившуюся в прокате «Землю будущего» с Джорджем Клуни. В итоге «Мир Юрского периода» оказался настолько успешным, что его создатели планируют порадовать зрителей еще как минимум двумя сиквелами.

1 место – «Звездные войны: Пробуждение силы»

Перечисление всех рекордов, которые играючи побили новые «Звездные войны», отнимет слишком много времени – поэтому просто отметим, что всего за 12 дней VII эпизод заработал свой первый миллиард долларов, а на сегодняшний день кассовые сборы фильма перевалили за отметку в 1,4 миллиарда долларов. До конца проката «Звездные войны: Пробуждение силы» имеют все шансы заработать больше 2 миллиардов и стать самым кассовым фильмом всех времен.