Топ 10 лучших рождественских и новогодних фильмов

Коротать праздничные каникулы за просмотром любимых фильмов, пока за окном идет снег, а в комнате мигает огоньками новогодняя елка – одно из самых приятных и расслабляющих занятий. В преддверии Нового года и Рождества Попкорнnews.ru предлагает составить «плейлист» на грядущие праздничные дни и вспомнить топ 10 лучших рождественских и новогодних фильмов.

Топ 10 лучших рождественских и новогодних фильмов

«Новая рождественская сказка» (1988)

Настоящая классика в категории рождественских фильмов для всей семьи, «Новая рождественская сказка» с Биллом Мюрреем – отличная комедия, в очередной раз призванная напомнить о том, что в главный праздник года чудо может произойти с кем угодно, в том числе и с эгоистичным и грубоватым телевизионным магнатом. Хотя большая часть из того, что показано в фильме, уже устарела, зрителям наверняка понравятся красивейшие сцены с заснеженным Нью-Йорком на Рождество и нестареющий юмор Билла Мюррея.

«Эта замечательная жизнь» (1946)

Еще одна рождественская классика, пусть и черно-белая, фильм «Эта замечательная жизнь» подарит теплую и праздничную атмосферу даже закоренелым циникам. История Джорджа Бэйли (Джеймс Стюарт) начинается и заканчивается в канун Рождества, когда ангел спускается на Землю, чтобы показать Джорджу, какой важной и ценной может быть жизнь каждого человека. Хотя в фильме немало действительно печальных моментов, «Эта замечательная жизнь» по праву завоевал сразу пять номинаций на «Оскар» - в том числе и как лучший фильм.

«Рождественская история» (1983)

Индиана, 1940 год. Девятилетний Ральфи мечтает об идеальном рождественском подарке — настоящей двухсотзарядной пневматической винтовке Красного Наездника. Ворчливый папаша и заботливая мамочка, естественно, против, полагая, что их драгоценный сынуля может себя покалечить! И тогда Ральфи решает обратиться за помощью к самому Санта-Клаусу…

«Реальная любовь» (2003)

Не знаете, какой рождественский фильм посмотреть в первую очередь? Посмотрите все одновременно! «Реальная любовь» объединяет целую коллекцию рождественских сюжетов о друзьях, семье, любимых и всевозможных испытаниях, которые могут выпасть на долю человека перед Рождеством. Актерский состав одной из лучших романтических рождественских комедий буквально изобилует звездами – в фильме снялись Эндрю Линкольн, Хью Грант, Билл Найи, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Колин Фёрт, Алан Рикман, Кира Найтли.

«Эльф» (2003)

Одна из самых смешных рождественских комедий с неподражаемым Уиллом Ферреллом породила огромное количество мемов, которые ежегодно в декабре вновь становятся актуальными. В «Эльфе» Феррелл играет роль Бадди – мальчика, которого воспитывали как эльфа на Северном полюсе и которому теперь предстоит путешествие в мир людей в поисках своего отца.

«Один дома» (1990)

«Один дома» ни в каком представлении не нуждается – и этот фильм вполне можно назвать лучшей рождественской/новогодней семейной комедией всех времен. История о 8-летнем мальчике, который остается один дома на Рождество и блестяще справляется с парочкой грабителей, в 2015 году отмечает торжественную дату – 25-летний юбилей. Для тех, кому одного фильма будет недостаточно, рекомендуем вполне удачный (на удивление) сиквел, вышедший в 1992 году – на этот раз Кевину МакКалистеру предстоит противостоять тем же грабителям, но уже в Нью-Йорке.

«Санта Клаус» (1994)

Еще одна рождественская классика родом из девяностых, комедия с говорящим названием «Санта Клаус» изобилует легким и ненавязчивым юмором, хотя завязка у фильма та еще – Скотт Кэлвин (Тим Аллен) случайно убивает Санта Клауса в канун Рождества и вынужден занять его место. В свое время комедия оказалась настолько удачной, что в 2002 и 2006 годах вышло два сиквела – в одном из них новому Санте предстоит найти себе супругу, во втором – сразиться с Джеком Фростом, который намеревается захватить власть на Северном полюсе.

«Рождественские каникулы» (1989)

Ходячее несчастье, Кларк Гризвольд (Чеви Чейз) на протяжении часа с лишним пытается испортить Рождество себе и всем окружающим – и в результате превращает его в поистине незабываемый праздник. В легкой и ненавязчивой комедии полно по-настоящему смешных шуток, что для современных ситкомов – явление редкое. Не удивительно, что в итоге «Рождественские каникулы» превратились в целую серию фильмов, настоящую рождественскую франшизу.

«Отпуск по обмену» (2006)

Достойный конкурент фильму «Реальная любовь», романтическая комедия «Отпуск по обмену» привлекает, в первую очередь, блестящим актерским составом – главные роли в фильме исполнили Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет, Джуд Лоу и Джек Блэк. Двум главным героиням «Отпуска по обмену» предстоит встретить Рождество в непривычной обстановке - Айрис Симпкинс, автор популярной свадебной колонки в лондонской «Daily Telegraph», и Аманда Вудс, владелица рекламного агентства в Калифорнии, меняются местами, чтобы провести незабываемый «отпуск по обмену».

«Гринч – похититель Рождества» (2000)

К не столь длинному списку классических рождественских комедий, получившихся особенно удачными, можно отнести и очередную семейную комедию с Джимом Керри – «Гринч – похититель Рождества». Неподражаемый Джим Керри в образе зеленого монстра, пытающегося испортить детям Рождество – зрелище незабываемое, и совсем не зря «Гринч – похититель Рождества» в свое время завоевал «Оскар» за лучший грим.