Топ 10 актеров и актрис, которые отказываются работать друг с другом

Связанные контрактными обязательствами актеры во время пресс-конференций без устали нахваливают друг друга, однако иногда конфликты на съемочной площадке настолько сильны, что многомиллионные контракты вылетают в окно. От Роберта Дауни-младшего и Терренса Ховарда до Билла Мюррея, Люси Лью, Ричарда Гира и Сильвестра Сталлоне - Киноафиша.info вспоминает 10 самых громких ссор экс-коллег по Голливуду, которые публично и не очень отказывались сниматься друг с другом после неудачного опыта совместной работы.

Топ 10 актеров и актрис, которые отказываются работать друг с другом

Роберт Дауни-младший и Терренс Ховард

На заре киновселенной Marvel Роуди, лучшего друга Тони Старка, вместо Дона Чидла играл Терренс Ховард – и студия пошла на беспрецедентный шаг, решившись на рекастинг после первого «Железного человека». Поводом для этого стал конфликт Ховарда с Дауни-младшим, «лицом» франшизы. Изначально Терренс подписался на всю трилогию о Железном человеке, но Marvel решила сократить его гонорар, чтобы увеличить гонорар Дауни-младшего – и, конечно, Ховард терпеть этого не стал. Ни сам Роберт, ни Marvel происходящее, конечно, комментировать не стали, зато Терренс неоднократно намекал на скандальные причины своего ухода из MCU – и очевидно, что работать с Дауни-младшим он больше не собирается.

Джим Керри и Томми Ли Джонс

Джим Керри и Томми Ли Джонс примерили маски суперзлодеев на съемках провального «Бэтмен навсегда» и, хотя их дуэт на экране выглядел почти дружеским, за кадром все обстояло совсем иначе. Как вспоминал сам Керри в эфире The Howard Stern Show, Джонс в открытую заявил ему о своей неприязни и сказал, что «терпеть не может клоунаду» Керри. По всей видимости, таланты комика, которыми Джим Керри прославился на весь мир, у Томми Ли Джонса понимания не нашли.

Джеймс Франко и Тайриз Гибсон

Джеймс Франко – большой поклонник «погружения» в образ своего персонажа, и на съемках фильма «Поединок» от этого пострадал Тайриз Гибсон, который после этого зарекся работать с Франко в будущем. По сюжету фильма герои Джеймса и Тайриза участвуют в поединке друг против друга, и на съемках этой сцены Франко – видимо, для полной реалистичности – бил оппонента в полную силу. «Во всех сценах, когда мы оказывались на ринге, и даже во время тренировок, чувак бил меня в полную силу. Я ему постоянно говорил – «Джеймс, расслабься, мы просто тренируемся, но хрен там». В итоге в интервью 2007 года Тайриз Гибсон публично заявил: «Я больше никогда не хочу с ним работать, и я уверен, что он чувствует то же самое».

Шэннен Доэрти и Алисса Милано

Пожалуй, один из самых знаменитых публичных конфликтов – это история двух коллег по сериалу «Зачарованные», Шэннен Доэрти и Алиссы Милано. Шэннен покинула сериал после 3 сезона и, по ее собственным словам, основной причиной стал ее конфликт с Алиссой. На протяжении многих лет после «Зачарованных» актрисы даже не общались, и лишь недавно, когда Доэрти начала бороться с раком груди, ее экс-коллега решила «зарыть топор войны» и помириться.

Билл Мюррей и Люси Лью

Если в обычной жизни Билл Мюррей выглядит добродушным дядечкой, то на съемочной площадке становится едким и вечно недовольным критиком. На съемках «Ангелов Чарли» от этого пострадала Люси Лью, актерское мастерство которой Мюррея не впечатлило от слова «совсем». Дошло до того, что в какой-то момент Билл остановил съемки сцены и заявил актрисам что-то вроде: «Я понимаю, почему взяли тебя, и ты тоже талантливая… Но какого черта здесь делаешь ты [обращаясь к Люси]? Ты вообще не можешь играть!». Люси Лью вместо того, чтобы удариться в слезы или проигнорировать хамство Билла Мюррея, набросилась на него, и актеров пришлось буквально оттаскивать друг от друга съемочной группе. Разумеется, после этого вопрос о совместной работе в других проектах для них навсегда закрыт.

Чарли Шин и Сельма Блэр

Чарли Шин и Сельма Блэр работали вместе на съемках комедийного сериала «Управление гневом». Конфликт на съемочной площадке разгорелся после того, как Блэр раскритиковала отсутствие профессионализма Чарли и его отношение к работе. Тот, в свою очередь, заставил продюсеров уволить Сельму, поставив простой ультиматум – либо увольняют ее, либо из сериала уходит он. Потерять главного героя продюсеры, конечно, не могли, и в итоге работы лишилась Блэр – причем, по слухам, об увольнении Чарли Шин сообщил ей нецензурным sms-сообщением. Сельма, опять-таки по слухам, угрожала подать на Шина в суд, но в итоге ситуация заглохла.

Кевин Смит и Брюс Уиллис

Кевин Смит, знакомый нам по роли Молчаливого Боба в комедиях «Догма», «Клерки», «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» и других, познакомился с Брюсом Уиллисом на съемках «Крепкого орешка 4». Актерам удалось отлично поладить, и Кевин Смит пригласил Брюса Уиллиса на роль в своем фильме «Двойной КОПец», что, как оказалось позже, стало ошибкой. Кевин критиковал отношение Брюса к работе и позднее публично заявил, что Уиллис – «самый неприятный, циничный и непереносимый мерзавец из всех, с какими я когда-либо работал». По слухам, последней каплей стало то, что Уиллис якобы отказался позировать для постеров фильма.

Сильвестр Сталлоне и Ричард Гир

Казалось бы, Сталлоне и Гир работают в абсолютно разных жанрах и появиться в одном фильме вообще не могут – но на деле отсутствие их совместных проектов объясняется вовсе не жанровыми предпочтениями. Изначально актеры должны были вместе сняться в фильме 1974 года «Лорды Флэтбуша», но на съемочной площадке сразу же разгорелся конфликт настолько яростный, что спустя всего несколько недель Гира вообще уволили. Спустя много лет, уже в 2006 году, Сталлоне рассказал, что «переломным моментом» стала… курица. «Мы снимали на Кони-айленде, сделали перерыв на обед, и единственное место, где было тепло – заднее сиденье «Тойоты». Я ел хотдог, а Гир залезает в салон с половиной курицы с горчицей, жир из фольги практически льется. Я сказал: «Эта хрень испачкает весь салон», он ответил: «Не волнуйся, все будет путем». Я сказал: «Если хоть капля попадет мне на брюки, ты об этом пожалеешь». Он кусает курицу и горчица выливается прямо мне на ногу. Я двинул ему локтем в голову и практически выкинул его из машины».

Шэрон Стоун и Уильям Болдуин

Сразу же после успеха «Основного инстинкта» Шэрон Стоун приступила к работе над следующим фильмом – эротическим триллером «Щепка» от сценариста «Инстинкта» Джо Эстерхаза. У фильма было много проблем еще на стадии пред-продакшна, а уже во время съемок появилась проблема глобальная – Шэрон Стоун и исполнитель главной мужской роли Уильям Болдуин возненавидели друг друга. В какой-то момент взаимная неприязнь достигла точки кипения, и Стоун во время съемок очередной откровенной сцены прикусила своему партнеру язык – да так сильно, что Уильям не мог нормально говорить еще с неделю.

Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд

Наверное, самая легендарная голливудская история конфликта – это соперничество двух культовых актрис, Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. Обе вращались в одних и тех же кругах, обе снимались в самых амбициозных проектах эпохи 30-х и 40-х – и яростно ненавидели друг друга, хотя вынуждены были работать вместе. Во время пресс-туров актрисы позволяли себе очень личные выпады в адрес соперницы, а на съемках совместного фильма «Что случилось с Бэби Джейн?» устраивали друг другу различные гадости, из-за чего дело доходило даже до травм. Вражда продлилась до самой смерти Кроуфорд в 1977 году, которую Бетт Дэвис прокомментировала так: «Говорят, о мертвых либо хорошо, либо ничего… Джоан Кроуфорд умерла. Это хорошо».

Источник