Тимоти Шаламе: звезда-однодневка или актер на десятилетия?

Давайте признаем честно: мы повидали очень много красивых мальчиков, талантливых мальчиков и просто мальчиков, которые в один момент со слезами на глазах благодарили маму, Харви и Киноакадемию со сцены «Оскара» или какой-нибудь другой кинопремии, а в следующий – исчезали без следа. В этой статье мы пытаемся разобраться и прикинуть – произойдет ли то же самое с Тимоти Шаламе, или же звезда «Зови меня своим именем» задержится с нами надолго.

Тимоти Шаламе: звезда-однодневка или актер на десятилетия?

Сам Тимоти в одном из интервью как-то признавался, что ожидал, что «прорывом» для него станет роль в «Интерстелларе» Кристофера Нолана – вполне естественное ожидание, ведь это была комбинация громкого режиссерского имени и многомиллионного блокбастера. В конечном итоге «прорывом» для Шаламе эта роль так и не стала, что, возможно, и к лучшему – и даже не «возможно», а совершенно точно, ведь благодаря «Зови меня своим именем» 22-летний актер может похвастаться номинацией на «Оскар» и блестящими (если верить кинокритикам и СМИ) перспективами в большом кино.

Давайте посмотрим, что же это за перспективы, чуть конкретнее.

Вот какие проекты значатся в планах Тимоти на ближайшие два года:

Дождливый день в Нью-Йорке (уже отснят)

Вместе с Тимоти роли играют: Эль Фаннинг, Джуд Лоу, Ребекка Холл, Селена Гомес, Лив Шрайбер, Диего Луна.

Новый фильм Вуди Аллена, судьба которого теперь под вопросом из-за новой волны обвинений в адрес режиссера. Изначально премьера «Дождливого дня» должна была состояться в августе 2018, но теперь неизвестно даже, выйдет ли фильм в прокат в кинотеатрах вообще – или же сразу отправится на диски и в цифровой формат.

Тимоти, как и большинство его коллег, вовремя «подсуетился» и публично открестился от Вуди Аллена, гонорар за «Дождливый день» передал в благотворительные организации (в том числе фонд по борьбе с домогательствами Time’s Up) и пообещал у Аллена больше не сниматься. Справедливости ради отметим, что и скандал-то с Алленом – так себе, скандальчик, не чета скандалу с Вайнштейном, рушащему карьеры, так что стать каким-то препятствием на карьерном пути Шаламе вся эта ситуация со съемками у Аллена не должна.

Красивый мальчик (уже отснят)

Мировая премьера – 12 октября 2018

Вместе с Тимоти главную роль исполнил Стив Карелл. Режиссер – бельгиец Феликс ван Грунинген, чей «Разомкнутый круг» заработал две премии Берлинского кинофестиваля в 2013 году.

«Красивый мальчик» – основанная на реальных событиях драма об отце и сыне, хроники метамфетаминной наркомании и выздоровления глазами отца, чей сын-подросток борется с зависимостью.

Стив Карелл на съемках «Красивого мальчика»

Отметим, что и дата премьеры, и сама идея сюжета картины, и тот факт, что основана она на мемуарах реального человека – очень подходящие под наградной сезон. Дистрибуцией «Красивого мальчика» займется студия Amazon, которая с премудростями продвижения картин на «Оскар» уже знакома – благодаря «Манчестеру у моря».

Король / The King от Netflix (подготовка к съемкам)

Премьера – в 2019 году

Вместе с Тимоти главные роли должны сыграть Роберт Паттинсон и (пока по слухам) Джоэл Эдгертон, который поучаствовал и в создании сценария.

«Король» – это историческая драма от Netflix, в которой Шаламе сыграет юного Генриха V. Действие в фильме, предположительно, развернется примерно в тот исторический период, когда Генрих занял английский престол в начале 15 века, когда Англия оказалась на грани войны с Францией. Съемки картины, ожидается, начнутся в июне 2018 года.

Ну и, конечно же – сиквел «Зови меня своим именем»

Ни даты премьеры, ни даже даты начала съемок у фильма пока нет, но все главные действующие лица уже подтвердили, что сиквел точно увидит свет, а Лука Гуаданьино даже поделился первыми подробностями сюжета.

«Я уже работаю над историей вместе с Андре Акиманом», рассказал Гуаданьино репортерам USA Today. «Действие будет происходить 5-6 лет спустя событий оригинального фильма. Это будет совершенно новый фильм, с другой тональностью». Также, по словам режиссера, из Италии действие переместится в другую страну – «Им предстоит попутешествовать по свету».

Коллеги Тимоти Шаламе по различным проектам, кинокритики и посвященные киноиндустрии СМИ в большинстве своем придерживаются мнения, что юного актера ждет блестящее будущее – и уже этой осенью, когда начнется очередной наградной сезон, мы вновь услышим его имя.

Vulture: «Тимоти Шаламе должен стать сильным претендентом на «Оскар» в категории «лучший актер второго плана» благодаря роли наркозависимого сына героя Стива Карелла в «Красивом мальчике».

GQ: «Периодически, пусть и крайне редко, в кино, будто пришелец, появляется молодой актер – безымянный, но обладающий столь экстраординарным талантом, что зрители начинают думать о его будущем не на годы, а на десятилетия. Звезда «Зови меня своим именем» Тимоти Шаламе – как раз такой пришелец, как раз такой появляющийся раз в поколение талант».

Режиссер Грета Гервиг («Леди Берд»): «Он – Кристиан Бэйл, Дэниел Дэй-Льюис, Леонардо ДиКаприо. Покоритель сердец с чрезвычайным актерским талантом. Все будут изумлены тем, кем он станет, когда вырастет, но не я – я всегда знала, что он уникален».

Rolling Stone: «Безупречный Тимоти Шаламе. Запомните это имя».

The Hollywood Reporter: «Настоящий прорыв фильма – 21-летний Шаламе, […] один из ярчайших молодых талантов мира».