Темнокожие актеры устроят митинг против расизма «британского Оскара»

Голливуд задал моду – и Европа с готовностью повторяет: в воскресенье, 14 февраля, в Великобритании пройдет аналог «Оскара» - премия Британской академии кино и телевидения (BAFTA), и темнокожие актеры готовятся устроить митинг против расизма «британского «Оскара». Возмутило их, как это нынче модно, слишком маленькое количество темнокожих представителей киноиндустрии, номинированных на премию BAFTA.

Темнокожие актеры устроят митинг против расизма «британского Оскара»

«Мирный протест» обещают организовать прямо во время церемонии вручения наград (к счастью, не в зале, где будет проходить церемония, а всего лишь рядом со зданием). Возглавляет организацию протеста актер Леон Херберт (разумеется, темнокожий), знакомый зрителям по ролям в фильмах «Бэтмен» и «Чужой 3». Намерения у Леона – самые амбициозные:

«Этот протест – не против Британской киноакадемии как таковой, но против киноиндустрии в целом. Проблема в том, что все члены всех жюри – белые. Я же хочу создать равные условия для всех», заявил актер.

В этом году на премию BAFTA номинированы всего 2 темнокожих актера: Идрис Эльба в категории «Лучший актер второго плана» и Джон Бойега в категории «Восходящая звезда» (за роль в новых «Звездных войнах»).

Как можно догадаться, руководство британской Киноакадемии – как в свое время и Киноакадемия США – намерение устроить протест дипломатично поддерживает, но революционную реорганизацию устраивать не намерено.