Тайке Вайтити было неловко играть Гитлера в «Кролике Джоджо»

Актер и режиссер в одном лице признался, что во время съемок фильма он чувствовал себя не в своей тарелке.

Тайке Вайтити было неловко играть Гитлера в «Кролике Джоджо»

В вышедшем недавно сатирическом фильме «Кролик Джоджо» Тайка Вайтити фигурирует не только в качестве режиссера и сценариста, но и как исполнитель едва ли не самой колоритной роли. Картина рассказывает о 10-летнем немецком мальчике, который остался без отца. Чтобы восполнить потерю, мальчик создал себе веселого воображаемого друга, наделив его внешностью Адольфа Гитлера — именно этого героя и сыграл Вайтити.

Однако в беседе с журналом Empire Вайтити поделился, что на самом деле он чувствовал смущение каждый раз, когда ему доводилось примерять на себя образ столь одиозной исторической фигуры:

Мне было очень неловко. Это самое главное. Я приходил в смущение каждый раз, когда мне приходилось представать в таком облике. Выходя на съемочную площадку, мне хотелось говорить всем присутствующим: «Послушайте, я хочу извиниться перед каждым из вас». У меня было ощущение, словно в этом образе я был крайне неуместен. Тогда начинаешь спрашивать себя, зачем вообще нужно было во все это ввязываться.

Вайтити уже не впервые утверждает, что перевоплощение в Гитлера было ему противно, равно как не испытывал он радости от разработки образа нацистов при написании сценария. При этом Вайтити признал, что в итоге фильм — несмотря на свою странность — все же удался. По его словам, это прекрасная история, повествующая об отношениях между детьми.