Стивен Моффат объяснил смерть [спойлер] в 4 сезоне «Шерлока»

Долгожданная премьера 4 сезона «Шерлока» сопровождалась рядом весьма неожиданных поворотов сюжета, и шоураннер сериала Стивен Моффат решил объяснить фанатам, почему сценаристы пошли на такой ход, как смерть [спойлер].

Стивен Моффат объяснил смерть [спойлер] в 4 сезоне «Шерлока»

«Да, мы никого не разыгрываем, она мертва», заявил Стивен Моффат по поводу смерти Мэри (Аманда Аббингтон) в интервью Entertainment Weekly. По словам Моффата, на этот ход сценаристы пошли ради того, чтобы добавить в сериал неожиданный поворот.

«Реальность такова, что «Шерлок» - это история о Шерлоке и докторе Уотсоне, и мы всегда будем возвращаться именно к этому – всегда, всегда, всегда. Да, в качестве трио им было весело, но в долгосрочном периоде это не работает. Мы всегда знали, что Мэри должна уйти, что мы вернемся к двум мужчинам – таков формат», заявил Моффат, ссылаясь на канон Артура Конана Дойла.

«У нас с Марком нет никаких иллюзий по поводу того, что мы знаем Шерлока лучше, чем сэр Артур Конан Дойл. Именно так этот сериал работает, и именно так он будет работать всегда. Мы вернулись к наиболее традиционной и известной версии формата».

Вторая серия 4 сезона «Шерлока», напомним, выйдет в эфир 8 января (9 января в 00:01 по московскому времени на «Первом»), финальная, третья – в ночь с 15 на 16 января.