Сценарист «Темного рыцаря» надеется, что зрители скоро устанут от супергеройских блокбастеров

«Мстители: Война бесконечности» уже заработали 2 с лишним миллиарда долларов, «Дэдпул 2» подобрался к отметке в 700 миллионов, и очевидно, что в ближайшем будущем зрители вряд ли массово откажутся смотреть супергеройские блокбастеры. А вот Джонатан Нолан, который известен нам как брат того самого Кристофера Нолана, один из сценаристов трилогии «Темный рыцарь» и создатель сериала «Мир Дикого Запада», надеется, что когда-нибудь эра супергероев в кино все-таки закончится.

Сценарист «Темного рыцаря» надеется, что зрители скоро устанут от супергеройских блокбастеров

Еще осенью 2015 года культовый режиссер Стивен Спилберг предрек супергеройским блокбастерам судьбу вестернов – которые в свое время были самым популярным жанром в Голливуде, а затем практически исчезли с арены. Перед выходом «Войны бесконечности» мрачные прогнозы озвучил Джеймс Кэмерон, пообещавший, что скоро зрителей «достанут» «Мстители». А теперь и Джонатан Нолан надеется на такой исход, рассчитывая, что рано или поздно зрители устанут от достаточно однообразных историях о супергероях:

«Я, конечно, надеюсь, что в какой-то момент нас утомят фильмы по комиксам. В настоящее время мы ими переполнены. Я не очень уверен, насколько сильно еще может вырасти этот жанр».