Сразу 16 женщин обвинили Моргана Фримана в непристойном поведении и домогательствах

От «охоты на ведьм», как некоторые окрестили движение MeToo, не застрахован никто, каким бы статусом, известностью и влиянием он не пользовался. Вот и Морган Фриман, легендарный, казалось бы, актер, оказался в центре очередного скандала с домогательствами – в новом разоблачительном материале CNN обнаружилось 16 пострадавших от непристойного поведения актера, ровно половина вдобавок обвиняет Фримана в сексуальных домогательствах.

Сразу 16 женщин обвинили Моргана Фримана в непристойном поведении и домогательствах

Вот список прегрешений 80-летнего актера, который приводится в материале CNN (оригинал на английском можно найти по этой ссылке):

Летом 2015 во время съемок фильма «Уйти красиво» на протяжении нескольких месяцев проявлял нежелательное внимание к молодой ассистентке режиссера – отпускал комментарии по поводу ее фигуры и одежды, рука актера то и дело оказывалась у девушки на пояснице, также он несколько раз пытался задрать ей юбку с вопросом, надела ли она нижнее белье.

В 2012 году на съемках «Иллюзия обмана» отпускал комментарии по поводу частей тела двух сотрудниц съемочной группы.

4 женщины, в разных должностях работавшие на съемочных площадках с Фриманом за последние 10 лет, утверждают, что он своим поведением заставляет женщин чувствовать себя некомфортно.

Две девушки – ассистентка из «Уйти красиво» и еще одна – пожаловались на нежелательные прикосновения со стороны Фримана.

Три представительницы СМИ заявляют, что Фриман позволял себе неподобающие ремарки в их адрес во время пресс-мероприятий / интервью. Одна из них, выступившая соавтором статьи в CNN, Хлоя Мелас, брала у Моргана Фримана интервью во время пресс-тура «Уйти красиво». Журналистка тогда находилась на 6 месяце беременности, и актер, по ее словам, несколько раз повторил ей, как он хотел бы оказаться на месте ее мужчины.

Представители Моргана Фримана комментировать список обвинений отказываются.

Обновлено:

Морган Фриман выпустил официальный комментарий с извинениями, кратко высказавшись в заявлении изданию The Wrap:

«Все, кто со мной знаком или работали со мной, знают, что я – не такой человек, который нарочно будет оскорблять кого-то или заставлять людей чувствовать себя неудобно. Я прошу прощения у всех, кто почувствовал себя некомфортно или увидел в моих действиях неуважительное отношение – это никогда не было моим намерением».