Создателей «Формы воды» обвинили в плагиате

Фильм «Форма воды» Гильермо дель Торо стал одним из самых популярных в этом наградном сезоне. Картина уже получила «Золотой глобус» и премию Венецианского кинофестиваля, а теперь имеет все шансы получить «Оскар» в 13 номинациях. Но не все так гладко – новое творение дель Торо обвинил в плагиате сын писателя Пола Зиндела, Дэвид, и работа, с которой, как утверждается, «списана» «Форма воды», действительно обладает очень похожим сюжетом.
Создателей «Формы воды» обвинили в плагиате

По мнению Дэвида, «Форма воды» списана с пьесы его отца «Позволь мне услышать твой шепот». Семья американского сценариста и писателя была в шоке, когда увидела, что именно взято за основу фаворита «Оскара» в этом году. Дэвид говорит, что не понимает, как такая крупная киностудия могла создать фильм, столь очевидно списанный с пьесы его отца. «Наша семья потрясена этим, как они могли не признать это и не обратиться к нам за авторскими правами», - говорит он.

У сюжетов «Позволь мне услышать твой шепот» и «Формы воды» действительно очень много похожих деталей. В обеих работах главная героиня - уборщица, работающая на секретной военной лаборатории, которая влюбляется в живущее в воде существо (только у Зиндела это дельфин, а у дель Торо - гуманоидная амфибия). Над существом проводят загадочные эксперименты, и уборщица пытается его спасти, пронеся в корзине для белья и выпустив в море.

Представители Fox Searchlight отрицают плагиат со стороны дел Торо. «Он никогда не читал и не видел произведения господина Зиндела. У режиссера есть 25-летний стаж в кино и с десяток великолепных художественных произведений, к разговору о которых он всегда открыт. Поэтому он готов обсудить с семьей Зендела все интересующие их вопросы», - заявили они.