Сборы франшизы «Пятьдесят оттенков серого» перевалили за миллиард долларов

Трилогию «Пятьдесят оттенков серого» ругают и кинокритики, и зрители, но – вот чудеса! – находятся люди, которые эти фильмы смотрят, и таких людей, судя по всему, куда больше, чем недовольных: суммарные кассовые сборы «Пятьдесят оттенков серого» благодаря премьере «Пятьдесят оттенков свободы» только что перевалили за миллиард долларов. Быть может, учитывая такую прибыль, создатели франшизы задумаются о продолжении?
Сборы франшизы «Пятьдесят оттенков серого» перевалили за миллиард долларов

Математика очень простая и очень соблазнительная: суммарно бюджет трех фильмов составил 150 миллионов долларов, кассовые сборы – миллиард, и даже с учетом расходов на маркетинг и продвижение студия Universal благодаря «Пятьдесят оттенков серого» обеспечила себе очень неплохую прибыль. А если франшиза приносит деньги, несмотря на всеобщую критику – зачем её заканчивать?

Возможно, именно так будут рассуждать боссы Universal, но Джейми Дорнан, звезда «Пятьдесят оттенков свободы», превентивно уже заявил, что, даже если продолжению действительно суждено появиться, он в этом участвовать не собирается – дескать, он уже слишком стар для этого всего.