Режиссер Дэвид Линч выступил против записи видео на телефоны и комментариев о фильмах в соцсетях

Создатель «Малхолланд Драйв» и «Твин Пикса» пообщался с журналистами и публикой на фестивале Festival of Disruption, выступив с речью, которую без особого преувеличения можно назвать «обличительной». В своем выступлении Дэвид Линч раскритиковал современную моду на отзывы о фильмах в Twitter и привычку людей всё подряд записывать на видео благодаря мощным смартфонам.

Режиссер Дэвид Линч выступил против записи видео на телефоны и комментариев о фильмах в соцсетях

Режиссер посоветовал не бежать комментировать в Twitter сразу же после просмотра фильма, а уделить время на обдумывание увиденного: по словам Линча, иногда лучше и вовсе обойтись без комментария, а вместо этого «прожить» свой эмоциональный отклик на фильм. «Если вы не поэт, слова вас точно подведут», подытожил свою мысль режиссер.

Резко отрицательно Линч относится и к новомодному стремлению зрителей записывать все происходящее на камеру телефона, а затем выкладывать на YouTube, в Facebook или Instagram – будь то выступление любимой группы или «живое» обращение президента. Линч запретил пользоваться телефонами во время своего выступления на фестивале и подчеркнул, что из-за этой новоявленной привычки люди так заняты необходимостью срочно записать происходящее, что забывают собственно «пережить» это происходящее.