Рейтинг «Оскара» упал на 58% по сравнению с 2020 годом

Церемонию посмотрело порядка 9,85 млн человек.

Рейтинг «Оскара» упал на 58% по сравнению с 2020 годом

На днях журнал Variety опубликовал предварительные данные рейтингов. Оказалось, рейтинг премии «Оскар» в этом году серьёзно пострадал. Дело в том, что церемонию награждения победителей в различных кинематографических номинациях посмотрело около 9,85 млн зрителей, что на 58% меньше, чем в прошлому году. Таким образом, рейтинг церемонии составил всего 1,9, хотя в 2020 году он был 5,3 (а это — 23,6 млн человек), в позапрошлом году ещё выше — 7,7 (то есть 29,6 млн телезрителей).

Такой спад зрительских просмотров связан с пандемией коронавируса. Ведь из-за ограничений организаторам «Оскара» пришлось уменьшить масштаб премии. И потому её основная часть была в камерном формате — в амфитеатре ж/д вокзала Union Station в Лос-Анджелесе.

Также в номинациях не было заявлено ни одного блокбастера, которые так любит публика. Кроме, пожалуй, фильма «Довод», который получил смешанные отзывы от кинокритиков. Также выпуск многобюджетных картин был невыгоден из-за закрытых кинотеатров, и потому на премию претендовали в основном реалистичные фильмы без особых спецэффектов. А это также сократило число зрителей «Оскара» в этом году.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Вероника Алпатова