Пять способов избавиться от менструальной боли

Менструальный цикл диктует свои правила и создает неудобства. Одно из которых — менструальная боль. Кто-то заглушает ее гормональными таблетками, классической «Но-шпой», кто-то преодолевает стоически, не прибегая к средствам и помощи фармацевтов. О том, можно ли действительно снять неприятные ощущения без помощи лекарств, мы поговорим сегодня.
Пять способов избавиться от менструальной боли

Наверняка каждая из вас оказывалась в компании, где разговор в момент пика откровений заходил о нелегкой жизни полов.

— Вот вам, мужчинам, легко: встал, побрился, принял душ и в бой! А представьте, что у вас... Ооой, даже говорить не хочется.

И действительно, каждый месяц любая из нас проживает от одного момента боли, стресса, слез и «хочу клубники с картошкой» до наступления другого. Менструальный цикл диктует свои правила и создает неудобства. Одно из которых — менструальная боль. Кто-то заглушает ее гормональными таблетками, классической «Но-шпой», кто-то преодолевает стоически, не прибегая к средствам и помощи фармацевтов. О том, можно ли действительно снять неприятные ощущения без помощи лекарств, мы поговорим сегодня.

Для начала разберемся, отчего болит...

Не претендуя на открытие, сообщим, что менструальный цикл — это подготовка к беременности. Именно поэтому стоит рассказать, что именно и как в этом процессе вызывает неприятное проживание нескольких дней месяца.

По науке

На первом этапе цикла все начинается с головы. Именно так. В гипофизе, участке мозга, вырабатывается гормон, под действием которого в яичниках происходит развитие фолликулов — «зародышевых пузырьков». В одном из них — зреющая яйцеклетка...

Середина цикла. Овуляция. Организм серьезно готовится к возможной беременности: меняется уровень гормонов, созревает и разрывается фолликул, из него выходит готовая к оплодотворению яйцеклетка, увеличивается и набухает внутренняя слизистая оболочка матки — эндометрий. Запомните это слово!

Если юркий «головастик» не достиг в отведенные ему срок яйцеклетки, и оплодотворения не случилось, все процессы затухают. Беременность не состоялась. Все, что так долго готовилось к встрече, начинает сворачиваться — «гость не приехал», «дискотеки не будет», «все по домам», «разбираем танцпол».

Эндометрий (как хорошо, что вы уже знаете это слово) начинает отмирать, гормональный баланс опять смещается. Игра гормонов дает о себе знать синдромом ПМС, о котором ходит столько невеселых для нас анекдотов...

И вот приближается момент самой менструации. Наш знакомый эндометрий заказывает себе «такси» — начинает вырабатывать особые вещества, простагландины. Они стимулируют сокращение матки, удаляя героя с несостоявшегося праздника. Внизу живота появляется тянущая боль и спазмы. Простагландины и есть те самые виновники, мешающие нам несколько дней в месяц полноценно наслаждаться жизнью. Как же можно максимально уменьшить этот дискомфорт?

Гормональная терапия

Сразу стоит сказать, что игра с гормонами — вещь серьезная. И тут нельзя обойтись без помощи врача. Однако если вы решили навсегда избавиться от болезненных менструаций, то этот способ окажется самым действенным. Гормональный курс скорректирует баланс простагландинов, боль во время месячных заметно уменьшится.

Если же вы не готовы на столь серьезное вмешательство, то нужно учиться справляться с болью более мягкими, щадящими по воздействию на организм способами.

Траволечение

Убежденным противникам таблеток или тем, чей организм выработал привыкание к анальгетикам и не ощущает их действия, травяные отвары и компрессы окажутся спасение. Некоторые сборы нужно пить за несколько дней до критических дней, чтобы постепенно подготовить организм, другие хорошо снимают тошноту и спазмы непосредственно впервые дни менструации. Но обязательно перед каждым курсом траволечения необходимо проконсультироваться с гинекологом: одобрит ли ваш врач такие эксперименты? Дело может закончиться не только аллергией, но и сбоями цикла, усиленным кровотечением, которое придется останавливать медикаментозно...

Теплая забота

Тепло помогает снять болевые ощущения при месячных и уменьшить спазмы. Находясь дома, хорошим вариантом окажется прием теплого душа и легкий самомассаж: руки должны быть теплыми, а наложение ладоней лучше всего чередовать с поглаживаниями. И главное, ни в коем случае нельзя долго греть область живота, если у вас есть кисты, опухоли или миома.

А что делать, если первый день менструации застал вне дома? Какая тут может быть «теплая забота»?! Вопрос справедлив. Однако ответ есть и на него. Сейчас в аптеках можно найти, например, специальный термопластырь FRAUPLAST. Вы просто наклеиваете его на нижнее белье перед выходом из дома и 6 часов ощущаете приятное тепло, снимающее мышечные спазмы. Пластырь действует мягко и абсолютно незаметен для тех, кто ничего замечать не должен: окружающие никогда не догадаются о вашем деликатном состоянии по вашему настроению или самочувствию.

Смехотерапия и диета радости

Самый безопасный и приятный способ снять болевые ощущения – усилить поступление в кровь эндорфинов, или гормонов радости. Чтобы искренне радоваться жизни даже впервые дни месячных, можно устраивать вечерами просмотр любимых комедий, слушать легкую расслабляющую музыку, повесить на монитор несколько позитивных записок самой себе со смешными смайликами (или установить нечто подобное в качестве обоев рабочего стола на планшете, смартфоне). Наш организм умеет получать эндорфины и из пищи. В диете радости обязательно присутствуют шоколад, мороженое и бананы как натуральные источники эндорфинов. Расслабляющие процедуры Массаж, йога, медитация отлично снимут болевой стресс и восстановят внутреннюю гармонию. Очень хорошо помогает ароматерапия – масло цитрусовых, особенно грейпфрута, поднимают настроение и тонизируют, а масла эвкалипта и мелиссы обладают успокаивающим действием.

Пусть ваша забота о себе в эти дни будет особенно теплой, а дискомфорт останется в прошлом!