Пришел к успеху: создатель «Прочь» решил закончить актерскую карьеру и посвятить себя режиссуре

Когда твой фильм критики признают одним из лучших фильмов 2017 года, в прокате он зарабатывает почти в 60 раз больше бюджета, а потом получает номинацию на «Золотой глобус» и BAFTA – можно позволить себе многое. Например, можно назвать Трампа расистом в Twitter, заявить, что снимать фильмы куда веселее, чем в них играть, поставить себя в один ряд с Дэниелом Дэй-Льюисом и демонстративно уйти в режиссеры. Именно так и поступил Джордан Пил, создатель фильма ужасов «Прочь».

Пришел к успеху: создатель «Прочь» решил закончить актерскую карьеру и посвятить себя режиссуре

В эфире телепередачи CBS This Morning Пил вспомнил о том, что Дэниел Дэй-Льюис несколько месяцев назад объявил о завершении актерской карьеры, и «Призрачная нить» станет его последним фильмом – а потом, видимо, по аналогии, сказал, что и сам с актерской карьерой покончил:

«В этом вся идея. Дэниел Дэй-Льюис и я – мы оба уходим. Играть в кино мне куда менее интересно по сравнению с режиссерской работой».

Хоррор «Прочь» стал одним из главных сюрпризов 2017 года – снятый с бюджетом в 4,5 миллиона долларов, в прокате он заработал четверть миллиарда, был обласкан критиками и заработал несколько номинаций на престижные кинопремии (и это мы еще не знаем, получит ли «Прочь» номинацию на «Оскар»). Для самого Джордана Пила это режиссерский дебют, за который он сразу же получил номинацию еще и от Гильдии режиссеров США – то есть действительно потрясающий профессиональный успех. В качестве актера его можно было увидеть в сериале «Кей и Пил» и «Жизнь в деталях», а также в фильме «Киану».