Приключения Паддингтона в России: перенос даты премьеры и тотальный флешмоб

Одной из главных новостей января стал перенос премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2» буквально за день до планируемой даты. По независящим от прокатчика причинам продолжение истории про доброго и сообразительного медведя появится на большом экране только 1 февраля.
Приключения Паддингтона в России: перенос даты премьеры и тотальный флешмоб

Перенос картины сильно сказался на кинотеатрах и зрителях. Среди сегодняшних премьер нет ни одного фильма, который мог бы заменить Паддингтона для его возрастной аудитории, а значит - зрителям от шести лет в ближайшее время в кинотеатре смотреть будет нечего.

Помимо зрителей, отложенная премьера сильно повлияла на работу кинотеатров. Учитывая, что новости об изменении даты релиза появились только 17 числа, часть билетов уже была распродана и забронирована, а расписания сеансов составлены и опубликованы. Кроме того, из-за разницы во времени некоторым кинотеатрам новости про перенос премьеры пришли ночью или утром 18 января, так что менять расписание пришлось буквально за несколько часов.

Реакцией ассоциации владельцев кинотеатров стало письмо о последовательном и чрезмерном усилением административного госрегулирования кинопроката в последние годы с обращениями в Министру культуры Мединскому В.Р., Премьер-Министру Медведеву Д.А. и к руководителю Федеральной Антимонопольной Службы Артемьеву И. Ю., с просьбой разобраться в ситуации.

Также Ассоциация предложила провести флешмоб во всех кинотеатрах 20 января, 12.00 местного времени. Идея мероприятия в том, чтобы каждый кинотеатр заявил условный сеанс «Приключений Паддингтона 2» на 12 часов с пометкой об отмене в своем расписании и разместил эту информацию во всех своих ресурсах - сайтах и группах в социальных сетях. Вместо сеанса в 12 часов персонал кинотеатра и все желающие проводят позитивный тематический флешмоб, например, пишут пожелания медведю Паддингтону, исполняют танец или носят маски медвежонка - по выбору кинотеатра.

Таким образом, ассоциация надеется привлечь внимание к переносу фильма и связанных с ним проблем, а также извлечь позитивные эмоции из этого негативного опыта.

Источник