Представляем номинантов на «Оскар» 2018: Лучший фильм года

Уже совсем скоро в США вручат самую престижную кинопремию планеты – «Оскар» 2018. Теперь, когда в Лондоне прошла церемония BAFTA Awards 2018 и все самые важные награды киноиндустрии, кроме «Оскара», нашли своих обладателей, мы можем наконец-то поговорить о шансах картин, которые 4 марта будут бороться за почетное звание лучшего фильма года.

Представляем номинантов на «Оскар» 2018: Лучший фильм года

В этом году в номинации «Лучший фильм» на «Оскаре» представлено сразу девять картин. Вот основная информация о претендентах:

Зови меня своим именем

Кассовые сборы: 26 млн. долларов

Интересный факт: благодаря «Зови меня своим именем» 22-летний Тимоти Шаламе вошел в историю как третий самый молодой обладатель номинации на «Оскар» в категории «лучший актер». Первым в возрасте 9 лет в далеком 1931 году стал Джеки Купер, вторым – 19-летний Мики Руни в 1939 году.

Фильм получил 4 номинации на «Оскар», а также еще 61 награду и 194 номинации, в их числе:

3 номинации на «Золотой глобус» (но ни одной победы), 3 номинации на премию BAFTA Awards 2018 и одна награда – за лучший адаптированный сценарий, номинация на премию Гильдии киноактеров SAG Awards Тимоти Шаламе за лучшую мужскую роль.

Темные времена

Кассовые сборы: 131 млн. долларов

Фильм получил 6 номинаций на «Оскар», а также еще 33 награды и 61 номинацию, в их числе:

«Золотой глобус» Гари Олдману как лучшему актеру; 7 номинаций на BAFTA Awards 2018 и 2 статуэтки – за лучшую мужскую роль (Гари Олдман) и лучший грим; премия Гильдии киноактеров Гари Олдману за лучшую мужскую роль.

Дюнкерк

Кассовые сборы: 525 млн. долларов (при бюджете в 100)

Интересный факт: «Дюнкерк» обеспечил Кристоферу Нолану первую в его карьере номинацию на «Оскар» в категории «лучший режиссер». До этого у Нолана были оскаровские номинации в категориях «лучший сценарий» («Начало», «Помни») и «лучший фильм», но, как это ни удивительно, как режиссер Кристофер не номинировался на «Оскар» ни разу.

Фильм получил 8 номинаций на «Оскар», а также еще 38 наград и 182 номинации, в их числе:

3 номинации на «Золотой глобус» (но, к сожалению, ни одной победы), 7 номинаций на премию BAFTA Awards 2018 и 1 статуэтка – за лучший звук; номинация Гильдии киноактеров за лучший каскадерский ансамбль; номинация Гильдии режиссеров США.

Прочь

Кассовые сборы: 255 млн. долларов (при бюджете в 4,5)

Фильм получил 4 номинации на «Оскар», а также еще 99 наград и 174 номинации, в их числе:

2 номинации на «Золотой глобус», 2 номинации на премию BAFTA Awards 2018 и премия BAFTA «Восходящая звезда» исполнителю главной роли Дэниелу Калуя; 2 номинации на премию Гильдии киноактеров, премия Гильдии кинорежиссеров за лучший режиссерский дебют для Джордана Пила.

Леди Берд

Кассовые сборы: 48 млн. долларов

Интересный факт: благодаря «Леди Берд», своему режиссерскому дебюту, Грета Гервиг попала в крайне элитный «клуб» – учитывая Грету, всего 5 женщин за всю историю «Оскара» получали номинацию на премию в категории «лучший режиссер». В последний раз это удавалось Кэтрин Бигелоу с ее «Повелителем бури» 8 лет назад.

Фильм получил 5 номинаций на «Оскар», а также еще 83 награды и 182 номинации, в их числе:

2 номинации на «Золотой глобус» и еще две статуэтки («лучший фильм – комедия или мюзикл» и «лучшая актриса – комедия или мюзикл»), 3 номинации на премию BAFTA Awards 2018, 3 номинации на премию Гильдии актеров SAG Awards 2018, номинация Гильдии режиссеров для Греты Гервиг.

Призрачная нить

Кассовые сборы: 27 млн. долларов

Фильм получил 6 номинаций на «Оскар», а также еще 33 награды и 90 номинаций, в их числе:

2 номинации на «Золотой глобус», 3 номинации на премию BAFTA Awards 2018 и 1 статуэтка за лучший дизайн костюмов.

Секретное досье

Кассовые сборы: 134 млн. долларов (при бюджете в 50)

Интересный факт: «Секретное досье» обеспечило Мерил Стрип вторую подряд номинацию на «Оскар» – предыдущую она получила в прошлом году за «Флоренс Фостер Дженкинс».

Фильм получил 2 номинации на «Оскар», а также еще 13 наград и 91 номинацию, в их числе:

6 номинаций на «Золотой глобус», в том числе в категории «лучший фильм – драма».

Форма воды

Кассовые сборы: 92 млн. долларов

Интересный факт: Гильермо дель Торо снял 9 фильмов до того, как получить первую в своей карьере номинацию на «Оскар» как лучший режиссер за «Форму воды».

Фильм получил 13 номинаций на «Оскар», а также еще 87 наград и 251 номинацию, в их числе:

5 номинаций и 2 премии «Золотой глобус»; 9 номинаций и 3 премии BAFTA Awards 2018; 2 номинации Гильдии актеров SAG Awards 2018, премия Гильдии режиссеров США для Гильермо Дель Торо, номинация Гильдии сценаристов США за лучший оригинальный сценарий.

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Кассовые сборы: 112 млн. долларов

Фильм получил 7 номинаций на «Оскар», а также еще 87 наград и 179 номинаций, в их числе:

2 номинации и 4 премии «Золотой глобус»; 4 номинации и 5 премий BAFTA Awards 2018; награды Гильдии актеров США за лучшую мужскую роль второго плана (Сэм Рокуэлл), лучшую женскую роль (Фрэнсис МакДорманд) и лучший актерский ансамбль; номинация Гильдии режиссеров США.

Источник