Помог авторитет: вот как Абдулов спас Алферову от увольнения из театра

Судьба артистки в «Ленкоме» складывалась незавидно.

Помог авторитет: вот как Абдулов спас Алферову от увольнения из театра

Александр Абдулов и Ирина Алферова вместе служили в театре «Ленком» под руководством Марка Захарова. В то время как у актера карьера шла в гору, его избраннице везло гораздо меньше. В театре будто бы не замечали таланта артистки, которая на то время уже была звездой экранов.

Однажды влюбленные вместе оказались на грани увольнения. По воспоминаниям Александра Карнаушкина, бывшего товарища Абдулова, они опоздали и чуть не сорвали спектакль. Захаров устроил паре небывалую взбучку и принялся грозить, что погонит Алферову взашей.

Но, видимо, из-за уважения к вкладу Александра Гаврииловича руководитель не решился на этот шаг.

«Он сказал: "Знаете, Ирина, вы прекрасно смотритесь на экране, и я не сомневаюсь, что вас будут снимать в кино. В Москве есть Театр киноактера. Вот туда и идите. В нашем театре вы работать не будете. Александр Гавриилович, я вам того же сказать не могу, вы достаточно много сделали для театра, но я подумаю над нашим дальнейшим сотрудничеством".

И слово, данное Алферовой, Захаров сдержал. Ирина ушла из театра в тот же год, когда рассталась с Сашей», — рассказывал Карнаушкин 7days.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Елизавета Диденко