Почувствуй себя старым: 10 лет «Сумеркам», 20 лет «Армагеддону» и «Блэйду», 30 лет «Крепкому орешку» и другие «кино юбилеи» 2018

Попробуйте осознать, что первым «Сумеркам», «Железному человеку» и «ВАЛЛ-И» в этом году будет уже 10 лет – или что уже 15 лет мы живем без «Матрицы» и «Властелина колец». Что «Блэйд» и «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом вышли 20 лет назад, а «Крепкому орешку» в 2018 году исполняется целых 30 лет! Еще не почувствовали себя старыми? Наш список «кино юбилеев» это гарантированно исправит.

Почувствуй себя старым: 10 лет «Сумеркам», 20 лет «Армагеддону» и «Блэйду», 30 лет «Крепкому орешку» и другие «кино юбилеи» 2018

Фильмы, которым в 2018 году исполняется 10 лет

2008 год был, без всякого преувеличения и иронии, отличнейшим годом для поклонников голливудского кино – именно в 2008 году вышло почти два десятка фильмов, которые мы вспоминаем, пересматриваем и обсуждаем и по сей день, 10 лет спустя. Особого внимания, конечно, заслуживают такие «юбиляры», как «Железный человек» с Робертом Дауни-младшим, ознаменовавший старт киновселенной Marvel; «Темный рыцарь», который вошел в историю благодаря гениальному исполнению роли Джокера Хитом Леджером; и самые первые «Сумерки», которые положили начало не только «многосерийной» вампирской саге, но и моде на «долгоиграющие» молодежные франшизы.

Вот так выглядит список самых известных фильмов, которые в этом году отметят круглую дату – десятилетие:

Железный человек

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа

Кунг-фу Панда

Невероятный Халк

ВАЛЛ-И

Хеллбой 2

Темный рыцарь

Ананасовый экспресс: Сижу, курю

Солдаты неудачи

Миллионер из трущоб

Сумерки

Загадочная история Бенджамина Баттона

Фильмы, которым в 2018 году исполняется 15 лет

2003 год тоже был годом неплохим – а, быть может, в чем-то и более знаковым, чем год 2008. В 2003 году, ровно пятнадцать лет, закончились такие культовые серии, как «Властелин колец» и «Матрица», а еще – вышли «Реальная любовь» и «Убить Билла».

Вот так выглядит список самых известных фильмов, которые в 2018 году отметят 15-летие:

Сорвиголова

Люди Икс 2

Матрица: Революция

В поисках Немо

28 дней спустя

Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины

Убить Билла

Реальная любовь

Плохой Санта

Последний самурай

Властелин колец: Возвращение Короля

Фильмы, которым в 2018 году исполняется 20 лет

А помните, когда Бен выглядел вот так?...

Уходим в прошлое всё дальше, впадаем в уныние всё глубже: 20 лет назад вышли такие фильмы, которые сегодня уже, стоит признать честно, попросту не снимают. Круглую дату – 20-летний юбилей – в 2018 году отмечают вот такие культовые и просто известные ленты:

Большой Лебовски

Страх и ненависть в Лас-Вегасе

Шоу Трумана

Мулан

Армагеддон

Спасти рядового Райана

Блэйд

Час Пик

Американская история Икс

Влюбленный Шекспир

Тонкая красная линия

Вам письмо

Фильмы, которым в 2018 году исполняется 25 лет

Четверть века – ровно столько прошло с тех пор, как фильм «Что гложет Гилберта Грейпа?» принес Лео ДиКаприо первую в карьере номинацию на «Оскар», Билл Мюррей добился любви Энди МакДауэлл в «Дне сурка», а Спилберг выдал незабываемый «Список Шиндлера», заработавший 7 «Оскаров».

Вот так выглядит список фильмов, которым в 2018 году исполнится 25 лет:

День сурка

Мой сосед Тоторо

Парк Юрского периода

Неспящие в Сиэттле

Освободите Вилли

Фокус-покус

Настоящая любовь

Под кайфом и в смятении

Миссис Даутфайр

Список Шиндлера

Филадельфия

Что гложет Гилберта Грейпа?

1994 год; будущая тетя Мэй из «Человека-паука», тогда еще совсем-совсем молоденькая Мариса Томей объявляет номинантов на «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана» (кадр с малышом ДиКаприо прилагается). Тогда Лео в самый первый, но далеко не последний раз «прокатили» с «Оскаром» - награда досталась Томми Ли Джонсу за «Беглеца».

Фильмы, которым в 2018 году исполняется 30 лет

Тридцать лет прошло – а «Крепкий орешек» Брюс Уиллис почти всё такой же крепкий, «Рыбка по имени Ванда» Джейми Ли Кертис все такая же обаятельная, ну а Вайнона Райдер со времен «Битлджуса», кажется, не изменилась совсем. Вот так выглядит список «юбиляров»:

Битлджус

Поездка в Америку (с Эдди Мерфи)

Кто подставил кролика Роджера

Крепкий орешек

Рыбка по имени Ванда

Последнее искушение Христа

Отпетые мошенники

Человек дождя

Исторический момент: 1989 год, практически не изменившаяся за 30 лет Шер вручает «Человеку дождя» статуэтку «Оскар» в категории «Лучший фильм». В том году «Человек дождя» с Дастином Хоффманом и Томом Крузом был номинирован на 8 «Оскаров» и получил 4.